рейтинг блогов

Отношение к пожилым

топ 100 блогов julija_welboy17.06.2021 Отношение к пожилым

Я не хочу сказать, что дети россиян – ангелы. Нет, обычные дети. Но у меня был повод наглядно сравнить, чем отличаются наши подростки от подростков других народностей в своем отношении к людям старшего поколения.

Дело было опять же на пути к метро. Мы там часто собираемся у светофора, человек 5-8, пережидаем поток машин. А дорожка к нему ведет – узенькая. Наверное, когда район только строили, такой ширины было достаточно, но сейчас она уже плохо вмещает всех, кто утром спешит на работу. Добавьте сюда велосипедистов и курьеров, которые летят как сумасшедшие. По проезжей части они двигаться не могут – там парковочные места для машин, а с другой стороны – газон.

Мы все в одном потоке, как клетки крови в артерии, бежим, обгоняя друг друга, и вдруг два велосипедиста наезжают на дедушку. Было паренькам на вид лет по 17, наши. Они не то чтобы сбили его, но хорошенько толкнули. Велосипеды у них мощные с широкими колесами, ехали быстро.


Дедушка отошел в сторону, я видела только его спину. Сам с палочкой, плечики дрожат. Задребезжал голоском: «Вы меня чуть не сбили.. вы совсем не смотрите...». И не то ему обидно было, что на него наехали, а то, что он себя почувствовал меньше этих мальчишек, слабей. Даже прикрикнуть на них не смог. Мне показалось, мужчина резко осознал, что он постарел и отброшен на обочину жизни. В прямом смысле отброшен – более молодыми и сильными. Я в его голосе слышала слезы.

Парни ему:

- Вы сами смотрите! Мы вам сигналили, не слышали? Так сами виноваты!
- Я не слышал.. я.. я не видел, - оправдывается дедушка.
- Вы здесь не один ходите, смотрите по сторонам! - так они внушали ему, пока горел красный.

Потом люди двинулись, подростки рванули вперед, а старик остался у меня за спиной.

Я видела, что парни отвечают так грубо только из щенячьей резвости, на самом деле зла в их нет. Они и сами не рады, что наехали, и виноватыми себя чувствуют, просто не сообразили вовремя, что лучше бы извиниться. И если бы родители увидели, как они общаются с пожилым человеком, я думаю, их бы резко остановили. Кстати, они были в униформе очень солидной, известной в Москве компании с фирменными нашивками на груди, и если бы дедушка взялся, он мог бы доставить им неприятности по работе.

Иду несколько дней спустя. Тоже велосипедист, но уже из мигрантских детей, курьер по доставке еды. Подъехал к светофору, никого не толкнул, аккуратно остановился. Не знаю, нарочно у него получилось, или просто места другого не оказалось, но он резко сплюнул в сторону, где одиноко стояла пожилая женщина. Нет, не попал, но плевок пришелся очень близко к ее длинной юбке – выглядело всё это довольно оскорбительно. Поднялся такой крик! Женщина это вам не старичок.

По сути она была права – в своей стране парень такого не сделал бы. "Плюнь своей матери на подол"! – кричала она. Обида ее просто захлестнула. Мы уже тронулись на зеленый, а женщина все говорила и говорила на ходу, и не могла успокоиться. Возраст ее тоже был где-то 60+, так может и инсульт на ровном месте случиться.

Вроде бы два парня, оба поступили оскорбительно по отношению к старшим, но насколько разные чувства были написаны на их лицах. Наши мальчишки огрызались, но сожалели и понимали свою неправоту. А курьер по доставке еды молчал, как статуя Будды. Ни одного слова не ответил он женщине, но на лице застыла враждебность. И чем дольше затягивалось молчание, тем глубже она отпечатывалась в его чертах. Он не раскаивался.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, а кто во сколько встает? Я вот сегодня в полпятого вскочила - и как живая. Одно меня извиняет: к новому времени никак не привыкну. Впрочем, и пол-шестого, конечно, не солидно. А еще недавно спала до восьми-девяти, плюя на новое время. Какая-то я непостоянная и взбалмошная. ...
Ну и что, что 59? Тут, знаете ли, спасибо, что не 86, и жаль, что не 45. Жив, и ладно. И праздновать не хочется особо, через год отмечу. ЕБЖ. Нет, матушку-то пойду сейчас поздравлю, а как же. Да я и так регулярно у неё бываю, а сегодня ещё и по поводу схожу. Тогхтик, твоюмать(с) захвачу и ...
Сегодня стал свидетелем процесса украшения главной новогодней красавицы Минеральных Вод. Четырнадцатиметровая искусственная ёлка снова нарядилась в яркие гирлянды и две сотни разноцветных шаров, придавая праздничный вид центральной площади города. Это сейчас она красивая, нарядная, а ...
Гордость распирает за утончённость и стремление к красивому у наших чиновников. И чем выше залез "слуга народа", чем ближе к кормушке подобрался, тем более склонности к красоте и утончённости он проявляет. Так для резиденции губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина купили эксклюзивный ...
какое мне пойдет больше ...