рейтинг блогов

Отменить время?

топ 100 блогов miumau25.06.2019
Отменить время?


На острове Sommarøy в Норвегии люди хотят отменить время. У них там наступил "полярный день", и теперь 70 дней подряд светит яркое обеденное солнце. Понятно, что из этого складывается специфический режим дня, но народ выдвинул совсем оригинальное предложение: они хотят отменить время. Правительство пока не пошло людям навстречу. Жители считают, что от наличия часов у них времени только убавляется.

А я вот этого не понимаю. Нет, конечно идея забавная - ну, просто ради того, чтобы поразмышлять о таком, почему нет. Но с другой стороны - какая разница? Мне кажется, что часы ни у кого ничего не отбирают, равно как и не прибавляют ничего. Ну, встаешь ты в 6 утра из-за света, и потом до часу ночи уснуть не можешь. Ну так радуйся своей продуктивности. Люди вон пишут "нам предписывают, когда что делать, а мы может быть хотим играть в футбол в полночь!" А мне что-то подсказывает, что никто ничего не предписывает, и все таки спокойно играют в полночь, если хочется и и играется. И уж точно, если кто предписывает, то это не часы! По часам можно только констатировать факт, что поиграли в полночь, а не в обед. И поели в три часа ночи.



Вот телевизор, например, действительно предписывает - там как был "прайм-тайм" в 8 вечера, так и останется.
Время работы? А как его еще считать? Человеку по контракту положено отработать 8 часов, он их и отработает. Если потом он в любое время делает что хочет - это его дело.

А вот давайте пофантазируем: как вообще с кем-то договориться, если времени нет? Существуют же какие-то совместные дела? Даже если мы спонтанно договариваемся, что сейчас вместе что-то делаем, все говорят: ОК, я буду через 15 минут". А как еще сделать так, чтобы другой человек не ждал лишний раз, и представлял, когда у него гости, или когда он с кем-то что-то делает и на него рассчитывают?

У людей нету больше восхода и заката, это наверное странно. И мне кажется, что это, само по себе, усложняет ориентацию во времени. Но если еще и часы отменить, и сам факт времени - станет же еще хуже?
А может быть я тут просто сейчас демонстрирую "неподвижность ума", и не соглашаюсь оторваться от стереотипа? Без которого спокойно можно жить? Мне кажется, что люби всегда пытались как-то разметить время. И значит им это зачем-то нужно. А вы как думаете - могли бы вы жить без времени?

P.S. Они там, на этом острове, часы свои поснимали и повешали на перила моста, в знак протеста против времени. Мне вот интересно стало - туда кто-нибудь Ролекс повесил? :-)

Отменить время?


Смотрите также:

Отменить время? Магазин Белолапик
Отменить время? Все новости в Телеграме
Отменить время? Недетские картинки в Телеграме
Отменить время? Уютный чат в Телеграме
Отменить время? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Отменить время? http://paypal.me/mammamiu

Отменить время?





Поддержите мой труд и тоже читайте мой тайный блог! :-) https://www.patreon.com/mammamiu

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Ленстере война за наследство шла между разными ветвями О’Конноров. Там Тейг МакГилпатрик схлестнулся с Конором МакКормаком, опять вмешались англичане, которые предложили не резать ни в чем неповинных крестьян, а решить спор с помощью «суда поединком». Причем – по правилам. Бойцам ...
Вот за один день два поста о том, что темнокожий человек посвящен в казаки. Это ...
Не назовем его имени. Он худ. Кажется, что его сухое лицо покрыто едва заметной алюминиевой пудрой, — столько лет он провел вблизи самолетов. На мониторе его компьютера вращается таинственный разноцветный цветок с золотыми лепестками и алой ...
Здравствуйте уважаемые. Раз тут речь зашла о "мыле", то мне на память пришло время детства и "юности мятежной" (с) Пушкин-летчик, когда мы еще не были избалованы 152 каналами на собственном телевизоре, а что такое интернет не знал даже теоретически. Когда первые иностранные сериалы начали ...
У меня вот например какая история произошла вчера: Иду сегодня по нашему селу, прохожу возле районного суда. Стоит судебный пристав в звании майора и курит прям возле крыльца. Я думаю так просто поинтересоваться спрошу: - А курить же возле общественных мест нельзя?! - А ты че умный ...