рейтинг блогов

Кончаются деньги и заказы

топ 100 блогов miumau23.06.2019
Кончаются деньги и заказы


Анонимно

Здравствуйте, Яна!
Мой вопрос касается работы.
Мне 29 лет. Я- художник-дизайнер.
10 лет назад я вышла замуж и начала работать (средне-специальное и высшее худ. образование). Я сотрудничала с несколькими компаниями, проектировала для них орнаменты, шелкографию, чуть-чуть полиграфию, рисовала различные проекты для прикладников, писала картины, делала иллюстрации, преподавала, чуть-чуть верстала сайты и многое другое. Ни в одной из этих сфер я не была супер-специалистом.



Последние пару лет мы с мужем ведём свой проект, связанный с реставрацией антиквариата. И вот в этом месяце я поняла, что у нас кончились деньги и кончаются заказы. Такое произошло впервые за 10 лет. Мы по-прежнему пытаемся двигать нашу тему, но параллельно я решила попробовать найти себе постоянную работу.
В этот момент мне стало страшно.
Добавлю, что у нас трое детей и я стала искать либо удаленную работу, либо пару дней в офисе и остальные удаленно. Речь идёт о Москве.
Мониторинг HeadHunter‘а показал, что у меня нет тех навыков, которые в основном требуются.
Т.е. я работаю в пакете Adobe, могу с закрытыми глазами что-то делать в Иллюстраторе, знаю HTML и CSS, рисую руками и свободно владею английским, но этого недостаточно. Мой предыдущий опыт (сами кейсы) довольно специфические, в крупных компаниях я не работала.
В итоге я в растерянности. Искать хоть что-то? Садиться и делать портфолио по выдуманным проектам?
Пробую откликаться на HH; и на Indeed и Monster на зарубежные вакансии, но пока тишина.
Яна, как профессионал в этой сфере, скажите, это недостаточные навыки на современном рынке и надо переучиваться/работать над собой? Или я плохо ищу?
Благодарю за ответ!

***

Здравствуйте!
Я думаю, что если дети, кончаются деньги и заказы, и работу надо срочно - то да, надо брать то, что дают. (Найти лучше и перейти всегда успеете.) И в этом смысле "собирать портфолио по выдуманным проектам" мне тоже кажется не очень перспективным. Потому что от таких затей деньги приходят не быстро, и вначале - немного.

А вообще, тот набор навыков, который вы описали - это прямо идеально для сотрудника типографии. Во всех больших типографиях есть услуги двух видов. Либо то, что криво подготовили в печать (и ровно сделать не могут) сотрудник типографии приводит в порядок, либо просто есть услуги, когда делают симпатичные макеты чего-то, например календарей, либо в какой-то из своих существующих макетов вставляют фотографии заказчиков и.т.д. и все это там отдают в печать. Насколько я знаю, такую работу делают не удаленно. Но наверняка можно делать ее на полставки. И там как раз приветствуется и знание графических программ, и наличие вкуса, и способность красиво что-то сделать. Но при этом никто не требует никаких сверхполетов. Скорее требуется терпение и желание работать, потому что часто клиенты шлют не очень вдохновительную херню. Зато работы у них всегда много.

Больше мне ничего не приходит на ум. Но в целом я считаю, что в критической ситуации переучиваться стоит только, если совсем другого выхода нет. Лучше бы найти работу, где сразу можно наячинать регулярно зарабатывать деньги, пользуясь всеми теми навыками, которые уже есть.

Дорогие читатели, кому еще что приходит в голову, кроме типографии. с описанными навыками?

В любом случае желаю вам удачно выгрести из этой ситуации. И напишите нам потом, чем кончилось, что вы выбрали, и чем стали заниматься?

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Кончаются деньги и заказы


Кончаются деньги и заказы


https://www.patreon.com/mammamiu
Кончаются деньги и заказы


Смотрите также:

Кончаются деньги и заказы Магазин Белолапик
Кончаются деньги и заказы Все новости в Телеграме
Кончаются деньги и заказы Недетские картинки в Телеграме
Кончаются деньги и заказы Уютный чат в Телеграме
Кончаются деньги и заказы Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Кончаются деньги и заказы http://paypal.me/mammamiu

Кончаются деньги и заказы




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1-ый день реализации iPad в США принес много сюпризов. Как мы уже писали, этот tablet ...
меня делами в славный город Беломорск. В славном городе нет модного сканера и много чего модного тоже нет. Тем не менее, вторники никто не отменял, и картинка по этому поводу какая-то нарисовалась какая-то бумагоручка, 2022 кликабельно (1600х1200 171 kb) потом ...
Этих двух мелких амигуруми-слоника я связала давным-давно, но почему-то никогда их не показывала. Кажется, это было примерно в 2014 году, но точно я уже и не помню. Я столько всего связала начиная с января 2013 года и моего первого мишки , что в голове немного каша. Слоники эти, меж тем, ...
Вчера стало известно о том, что уголовное дело о скандальном ДТП с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, в котором погибли два известных врача, может быть закрыто. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил источник в ...
До определённого момента миром правили красивые и харизматичные  мужики (извините, что не по хронологии): Мустафа Кемаль. Рузвельт. Да, он был в кресле, что не отменяло его породистость и харизматичность. Черчилль. Это он потом рассвинел и бухал в день по бутылке коньяку. Но в ...