рейтинг блогов

Отмечаем юбилейный День космонавтики: обновляющийся список мероприятий

топ 100 блогов lozga09.04.2021 Шестидесятилетие первого полета человека в космос планета встречает очень по-разному. В каких-то странах снова локдаун, в других ограничения уже в разной степени сняты, но, в любом случае, в этом году на всемирной карте Yuri's Night гораздо меньше событий. Хотя немалое их количество банально не отмечено: в России 2021 объявлен годом науки и технологий и то, что дата юбилейная, означает повышенное внимание и количество мероприятий. Под катом список, который вы можете пополнить.

Отмечаем юбилейный День космонавтики: обновляющийся список мероприятий
Роскосмос, кстати, сделал интересную страничку к юбилею

Москва
Лично я поставил бы на первое, самое важное, место обновленную экспозицию музея космонавтики на ВДНХ. В самом деле, привезенный туда спускаемый аппарат "Востока-1" обычно хранится в музее РКК "Энергия", куда гораздо сложнее попасть. В связи с этим по 11 апреля закрыт зал "Утро космической эры", и я не нашел на сайте мероприятий 10-11 числа.

На почти все события в павильоне "Космос" ВДНХ регистрация, увы, уже закрыта. Можете попытать удачи в этом списке.

В планетарии космическая программа, на которую, надеюсь, больше шансов попасть.

В Пущинской Радиоастрономической обсерватории традиционный день открытых дверей.

10 апреля с 12 часов Юрина ночь в фудмолле Депо.

И еще есть немаленький список мероприятий парков Москвы.

Санкт-Петербург
11 апреля с 12:00 пройдет праздник в Музее космонавтики и ракетной техники им. Глушко.

Санкт-Петербургский планетарий представит мультимедийное шоу GAGARIN NIGHT 12 апреля в 20:00.

Дом молодежи "Пулковец" покажет театрализованное представление "Целый космос рядом".

Библиотека Планетарий 1 запланировала лекции, но еще не объявила их на своих ресурсах. 13 апреля ожидается лекция Александра Хохлова "Космонавтика сегодня", 15 апреля - "108 минут с Гагариным", Филипп Терехов проведет реконструкцию в Orbiter полета "Востока-1". Следите за новостями.

Новосибирск
Большой планетарий представил немаленькую программу: выступления Александра Хохлова, космоквиз, концерт, показ фильма и т.п.

Екатеринбург
Здесь ожидаются "Дни космоса" с 10 по 17 апреля.

Казань
В Казани собирают деньги на народный салют в честь Дня космонавтики. Также есть программа мероприятий Музея естественной истории.

Челябинск
Челябинская областная универсальная научная библиотека проводит космический апрель начиная с восьмого числа.

Омск
В мультимедийном парке "Россия - моя история" открывается тематическая выставка.

Самара
В Самаре раньше обожали устраивать пробежки, сейчас запланированы флешмобы и космические выходные на стадионе "Самара-Арена".

Уфа
Уфимский планетарий на выходных показывает повышенное количество полнокупольных программ, 12 апреля организует наблюдения Солнца в телескоп (если небо будет ясным) и в 19:00 будет лекция "108 минут с Гагариным" (реконструкция полета в Orbiter) Филиппа Терехова. Она же будет показана еще раз 22 апреля в музее истории Уфы.

Нижний Новгород
Нижегородский планетарий проведет лекцию космонавта Сергея Рязанского 10 апреля и покажет полнокупольные программы 11 и 15-18 апреля.

Пермь
В Перми традиционная Юрина ночь в филармонии "Триумф".

Волгоград
Волгоградский планетарий показывает премьеру полнокупольного фильма "Буран".

Калуга
Есть общая афиша мероприятий


Онлайн
Как и в прошлом году, глобальный лайвстрим Yuri's Night ожидается на одноименном сайте. Начало, правда, для Евразии неудобное - 2 часа утра Москвы.

10 апреля в 20 МСК онлайн лекция на канале Филиппа Терехова "Гагарин: Альтернативная история". Как могла выглядеть авария "Востока-1"? Могли ли американцы обогнать СССР в гонке за первого космонавта?

12 апреля логично ожидать праздничный эфир радио Бетельгейзе, но анонсов пока не было.

13 апреля в 19:30 онлайн лекция библиотеки им. Ю. Гагарина "Полет нормальный".

Известного вам мероприятия нет в списке? Пишите в комментариях, обязательно добавлю.

Нажмите эту кнопку, и вам будет приходить сообщение, когда выйдет мой новый пост.
Отмечаем юбилейный День космонавтики: обновляющийся список мероприятий

Я в социальных сетях:Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube
Поблагодарить деньгами: Яндекс.Деньги, PayPal, Webmoney

Отмечаем юбилейный День космонавтики: обновляющийся список мероприятий attentioneer.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из пунктов веры верующих - то, что атеист обязательно боится смерти. Почему-то у них принято переносить свои страхи и грехи на других. Это, в принципе, объяснимо - так срабатывает психологическая защита и механизм самоуспокоения. Хотя, с ...
…даже на тех, кто малафит на ссср2.0: К сожалению, должен отметить слабое участие собственно «Сути Времени» — половина личного состава со всяческими извинениями отбыла на уборку картошки с личных "фазенд" (хихикая) Вот так и будут когнидарии ...
    В ночь   на 11 октября в Москве возле ночного клуба на Сретенке убит 26-летний парень. Ударом кулака по голове. В ночь на 2 октября в подмосковном Подольске убит у торгово-развлекательного комплекса в день своего 18-летия Андрей ...
Со времен Екатерины II формируется традиция ранних завтраков. Этой же практики придерживались Павел I и Николай I, чей «рабочий день» начинался ранним утром. Привычку к ранним завтракам буквально "вбивали" царским детям, поднимая их в 6–7 часов утра и через полчаса после «подъема» ...
Министерство иностранных дел России попросило США не устраивать политическое шоу из дела юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, погибшего в ноябре 2009 ...