Отмазки не проканают
bigdrum — 18.09.2024

Я полагаю, что принцип "хуй продаст" в данном случае не работает, потому что работает другой принцип - "продаст хуй".
Поясняю.
Допустим, хитрожопые израильтяне заготовили пачку пейджеров для Хещболлы. Ну то есть им надо было знать марку, модель, дату покупки и так далее. Почему? Да потому, что покупатель Хезболла.
Какие были гарантии у Моссад, что в Хезболле сразу после покупки не разберут устройства, и не проверят?
В этом был определенный риск, и в принципе, можно было так рисковать. Однако взрывы других устройств, включая автомагнитолы, наводят на совершенно иные мысли...
Пусть у нас есть таинственное нечто (Х-лучи). И мы взрываем с помощью их. Тогда наши взрывы в отдельный момент времени территориально локализованы. То есть в этом квартале взрывается, а в этом - не взрывается. Территориально-неопределенная активность при использовании Х-лучей НЕВОЗМОЖНА, но мы ее наблюдаем. За исключением одного-единственного случая.
Допустим, мы встраиваем радиодетонатор в саму схему устройства. В какой-то элемент. Тогда, все схемы, использующие этот элемент, могут быть взорваны. А затем мы инициируем этот детонатор посредством специального кода, зашитого в прошивку. Пока нет кода - устройство безопасно. В этом случае наши Х-лучи превращаются в совершенно обычный радиосигнал.
Когда выпускается новое устройство, оно проходит экспертизы, в том числе в спецслужбах. На каждую сраную модель сраного смартфона есть заключение. И вот там, в спецслужбах, устройство могут разобрать, могут просветить всякими рентгенами и прочим. И потому самое важное в деле встраивания взрывателя в ваш телефон - сделать его обычной деталью обычной конструкции.
То есть - спрятать внутрь микросхемы.
Микросхемы для мобильной связи разрабатываются всего несколькими компаниями, почти все из которых - американские. Реально чипы Хуавей используются, после известного бития горшков между Штатами и Китаем, очень и очень мало где. То есть - Куалком. Или нечто подобное. Особенно в брендированной продукции. А теперь особое внимание.
Дело в том, что литография - это пиздец, как дорого. И это значит, что если вы производите чипы со взрывателями, то либо вы их производите ОЧЕНЬ МНОГО, либо не производите вообще. В идеале - вы начинаете новые чипы ВСЕ ПОЛНОСТЬЮ выпускать со взрывателями, зная, что без кода инициации они не сработают, а колупать схемотехнику никто не будет.
Поскольку фабрики получают готовое описание чипа на специальном языке, считай - в машинных кодах, и поскольку в силу этого никто не видит реальной схемотехники и не колупается в ней, это совершенно безопасно в смысле секретности.
Если какая-то компания перевела производство своего схемотехнического компонента на "взрывную" вариацию - этого никто не заметит. Это может быть встроено ВЕЗДЕ. А срабатывать там, где надо тому, кто об этом знает.
Когда-то Израиль производит ВСЕ камеры для телефонов - а что он производит сегодня такого, что используется в бытовой технике? Какие чипы? А может, это и не Израиль производит?
Если мы предположим инициацию взрывателя посредством особым образом сформированного радиосигнала, если вспомним, что ретрансляторы мобильной связи, пейджинговой связи, и так далее, в большинстве своем - опять же Моторола или другие компании из Европы и США, и что такие базовые станции работают с синтезатором частот, то возможность в череде нормальных сигналов передать сигнал подрыва посредством прошивки СУЩЕСТВУЕТ. И наши Х-лучи действуют волшебным, сука, образом...
Старое оборудование на старых микросхемах без детонатора внутри не взрывается, взрывается только новое.
Очевидно, в силу интерференции сигнала в городской застройке, в случае, если схема не интегрирована в мобильный и не инициализируется программно, ей требуется получить четкий сигнал, и тут все зависит от места, где его можно получить, активности базовой станции и всяких наложений сигнала от разных базовых станций. Возможно, таковой сигнал не один. Короче - тут очень много псевдоквазий.
Кто сомневается, что микросхемы могут взрываться - мое почтение. Лично видел дырку в микросхеме с отлетевшим куском корпуса. Если бы впритык к ней был литиевый аккумулятор - рвануло бы как здрасьте.
Ну не верю я с супермощный мазер на орбите, понимаете? А вот в закладку схемотехническую верю вполне.
Короче.
Я предполагаю, что Блинкен ПИЗДИТ. Я предполагаю, что закладка встроена в серийную микросхему, скорее всего - не одну. Я предполагаю, что она может инициироваться различными способами, и прямым сигналом, и через программный код. Я предполагаю, что с помощью такого может быть подорвано очень много разного железа. И собственно говоря, ради этого оно и делалось. И я предполагаю, в силу того, что литография стоит очень дорого - что речь идет не о скромной партии специально для рыцарей плаща и кинжала, а о внедрении на продакшен уровне. В силу отсутствия контроля со стороны на определенных стадиях техпроцесса.
Иные возможные варианты с ионизацией батареи реализуемы только посредством радиации, причем жесткой. Рентгеновское излучение, например, теоретически может ионизировать толщу литий-ионной батареи и вызвать внутреннее замыкание. Но это не точно. Хотя, учитывая, что как раз рентгеновское излучение генерируется электрическим методом, в катодной трубке - возможно, кто-то додумался, как это сделать на уровне микроэлектроники в кристалле. А вот уже гамма-лучи так сгенерировать невозможно. С другой стороны, такие штуки должны обнаруживаться счетчиками радиации. Ибо ионизирующее излучение - оно ионизирующее всегда.
В общем, тут надо брать образцы, разбирать, и на экспертизу.
Кстати, есть видео, где телефон взрывается в ремонтной мастерской. Его разобрали, и естественно выключили - а он взорвался. То есть здесь, очевидно, как раз мы и имеем ситуацию, которая доказывает наличие закладки непосредственно на уровне электроники.
Что ставит слова Блинкена под большое-большое сомнение...

И да, возможно, эти штуки американцы сделали в преддверии большой войны. В расчете уничтожить все умное оружие оппонентов, и дезорганизовать все его коммуникации. А знавший об этом Моссад решил взять и применить сейчас. И тем самым у нас всех есть время приготовиться к худшему. То есть - не выбрасывать старые телефоны, не покупать новых телефонов, и ждать результатов расследования.
Ибо общественная опасность данного явления слишком велика, чтобы относиться к ней легкомысленно.

И пока не будут абсолютно точно и исчерпывающе выяснены причины взрывов, то есть пока мы не узнаем и не воспроизведем это, и пока мы не выработаем решения по обеспечению безопасности обывателя от такого способа убийства, думаю, лучше не рисковать.

.
|
|
</> |
Почему после алкоголя тяжело дышать ночью: причины, что делать и когда обращаться к врачу 
