рейтинг блогов

Откуда взялись финские рождественские традиции?

топ 100 блогов tiina24.12.2016 В рождественское время финны соблюдают множество традиций. На самом деле нынешние обычаи уходят своими корнями не так глубоко в историю. Большинство рождественских традиций пришло в Финляндию с Запада.

- Запад оказал сильное влияние на финские рождественские традиции. Большая часть нынешних обычаев пришла к нам из Швеции и с юга, в основном из Германии, - рассказывает Сату Фронделиус, научный сотрудник Национального музея Финляндии.

Еда, естественно, всегда была важным элементом праздника. Но раньше главным было не то, какая еда стояла на рождественском столе, а сколько её было.

- В честь Рождества забивали скот. Поэтому сейчас и едят рождественский окорок. Раньше, правда, мясо необязательно должно было быть свининой или именно окороком. Ели любое мясо, жаркое или все что угодно.

Среди зимы не было свежих продуктов, и еду готовили из корнеплодов и зерен. Брюквенные, картофельные и морковные запеканки стали традиционными финскими рождественскими блюдами. В Рождество пекли хлеб и варили перловую и ржаную кашу. Дорогостоящую рисовую кашу стали есть представители высшего света только в 19-м веке.

Популярные сейчас звездочки из слоеного теста со сливовым вареньем, оказывается, изначально были совсем не звездочками, а простыми пирожными в виде полумесяца.

Обычай дарить подарки распространился в Финляндии после войны, в 50-е и 60-е годы прошлого века. Сначала это делали только богатые.

- В 19-м веке представители высшего сословия стали потихоньку дарить друг другу подарки, но в простых, крестьянских семьях, это было редкостью. Чаще на Рождество приобретали, например, новую смену одежды, говорит лектор Национального музея Майю Туиску.

Рождественские елки стали изначально ставить в Германии, и влияние распространилось в Финляндию через Швецию. Первую елку поставили в Финляндии в 1829 году.

- Украшения всегда следовали моде. Их делали из подручных материалов. У кого-то украшения были скромными, но чем богаче люди были, тем изысканнее были их украшения. Позже стали привозить стеклянные украшения из Богемии, - Фронделиус отмечает.

Первые елки, кстати, подвешивались за макушку к потолку или ставились на столе.

Финский Дед Мороз, то есть Joulupukki, тоже отличается от своих европейских коллег. Он – результат слияния немецкого Святого Николауса и шведского Nuuttipukki, которого дети боялись. Во многих странах Деда Мороза никто не видит, поскольку он или его помощники приносят подарки ночью. В Финляндии, все же, Joulupukki сам посещает детей в канун рождества.


Откуда взялись финские рождественские традиции?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ищу мужа. Москва или Питер. Мужчинам из других ебеней просьба не беспокоиться. О себе: 27 лет, 169/57/38; 85/69/93, брюнетка с короткими волосами, глаза каре-зеленые,много родинок на теле. Курю, пью, матерюсь.   Готовить умею, но не люблю. Порядок люблю, но не ...
«С целью поддержки владельцев автомобилей Hyundai в России компания продолжит оказывать услуги по послепродажному обслуживанию и другие услуги в интересах ...
В ту же неделю, когда закончилась моя кулинарная школа, я впервые наткнулась на поросенка на фермерском рынке. Поскольку нас было тогда всего три едока, то поросенка купили половину. Разрезают его обычно вдоль. Я тогда ужасно удивилась, что он ...
г. Екатеринбург "Один из мотоциклистов подрезает водителя легкового автомобиля, из-за чего начинается конфликт ,перерастающий в драку на проезжей части." (с) Секунд 18 можно пропустить. ...
 12 марта, 11:09 Центр «вагнеровцев» в Санкт-Петербурге (Фото:REUTERS/Igor Russak) Фото: ...