Откуда у парня троцкистская грусть?

топ 100 блогов vikond6503.05.2022 Откуда у парня троцкистская грусть? c577c45c9fa8d916d7b7c7350fbdc7e9

Продолжение, начало тут.

Утром 3 мая 1937 года полиция Барселоны и местные боевики сталинистской компартии РСЕ напали на здание "Телефоники" - центральной телефонной станции города, которое с июля предыдущего года занимал анархистский профсоюз работников связи. Обладание этим объектом позволяло держать под контролем все городские телефонные линии, к тому же, "Телефоника" была самым высоким зданием столицы Каталонии и отличным наблюдательным пунктом. Естественно, оттуда "махновцев" решили убрать в первую очередь.

Анархисты, среди которых было несколько десятков вооруженных бойцов, отказались покинуть станцию, но их выбили с боем, при этом раздались первые выстрелы и появились первые жертвы. Захват "Телефоники" немедленно вызвал ответную реакцию. Штабы анархистских партий FAI и СNT, а также - поддержавшей их троцкистской партии POUM раздали своим сторонникам оружие и призвали их на баррикады.

Вскоре город разделился надвое: центральные трогово-административные районы занимала полиция и ополченцы-сталинисты, а на промышленных окраинах укрепились анархисты и троцкисты. На следующий день они попытались отбить "Телефонику", но их контратаки были отражены ружейно-пулеметным огнем. А когда "силы правопорядка" в свою очередь предприняли попытку прорваться в рабочие районы, их наступление тоже провалилось. Ситуация зашла в "позиционный тупик". Без бронетехники и тяжелой артиллерии, ни одна из сторон не могла добиться перевеса.

Получив сообщение о начале боев, анархисты, воевавшие на Арагонском фронте, немедленно выразили готовность отправиться в Барселону и прийти на выручку своим однопартийцам. В частности, об этом заявило командование так называемой колонны Дуррути - крупного анархистского отряда, в который, помимо пехоты и кавалерии, входило более десятка самодельных броневиков, сделанных барселонскими рабочими. Это могло склонить чашу весов в пользу инсургентов, но руководство анархистских партий и профсоюзов отказалось от помощи и категорически запретило оголять фронт.

Тем временем 6 мая в Барселону вступили присланные из Мадрида батальоны военизированной полиции и национальной гвардии. Одновременно премьер-министр Кабальеро обратился к троцкистам и анархистом с личным посланием, призывая их во имя сохранения антифашистского единства прекратить сопротивление и разоружиться. В обмен на это им была обещана амнистия, сохранение организационных структур и возможность создания отдельных воинских частей в составе республиканской армии.

Посовещавшись, руководители FAI, СNT и POUM решили не усугублять ситуацию и приняли предложение. 8 мая в пролетарские районы Барселоны вступили правительственные войска и сталинская милиция, а почти все троцкистские и анархистские дружинники послушно сдали винтовки. Только несколько мелких боевых групп отказались подчиниться приказу и продолжали уже безнадежное сопротивление, но оно было быстро подавлено. "Кровавая пятидневка" обошлась обеим сторонам примерно в 500 убитых и 1000 раненых.

Анархисты и троцкисты выполнили свою часть договоренности, однако, их оппоненты обещания не сдержали. Когда власть убедилась, что вооруженного отпора больше не будет, штаб-квартиры оппозиционных партий были разгромлены, документы изъяты, а вскоре в Барселоне начались повальные аресты.

Главный удар был направлен на POUM, так как она вызывала наибольшую враждебность у советских эмиссаров. К тому же, анархистов в Испании насчитывалось значительно больше, чем троцкистов - порядка 300 тысяч. Терять такой мобилизационный потенциал и записывать во враги так много людей правительство сочло неразумным. FAI и СNT избежали репрессий, а с их руководством заключили компромиссное соглашение, позволив членам этих партий воевать с франкистами в составе отдельных батальонов и бригад, но не вмешиваться в политику.

Зато на троцкистах отыгрались по полной. В июне 1937 года POUM была запрещена, ее дивизия, воевавшая на фронте, - расформирована, а несколько тысяч членов партии, в том числе - всё руководство, кроме нескольких человек, успевших скрыться, - арестованы и посажены в концлагеря. Одновременно сэтим официальная пресса развернула яростную кампанию по дискредитации POUM. Троцкистов причислили к "пятой колонне", объявили "замаскированными фашистами", "подлыми двурушниками" и даже  "агентами Гестапо". А барселонские события были объявлены "попыткой фашистского путча". В общем, всё - по образцу "старшего брата".

17 июня был схвачен лидер партии POUM Андре Нин. Поначалу мадридские власти хотели устроить над ним и его соратниками показательный судебный процесс по образцу тогдашних московских процессов над "врагами народа". Однако главный советник по безопасности республиканского правительства, а "по совместительству" - майор НКВД Александр Орлов (он же Лев Никольский, он же Игорь Берг, он же Лейба Фельдбин) решил, что это будет слишком рискованно. Испанские "режиссеры" могли не удержать ситуацию под контролем и тогда публичный процесс над Нином превратился бы в процесс над его обвинителями.

Чтобы избежать скандала, Орлов вытребовал документ, позволявший ему забрать Нина из тюрьмы. В ночь с 21 на 22 июня он со своим помощником, также офицером НКВД Иосифом Григулевичем тайно вывез арестованного куда-то за город, а там без лишних церемоний застрелил.

Судьба Андреса Нина долго оставалась неизвестной. В сентябре того же года Троцкий, обращаясь с открытым письмом к испанскому правительству, патетично вопрошал "Где Нин? Где вы его скрываете?" Он не знал, что его давний знакомый, с которым он общался еще в 20-е годы, когда Нин жил в Москве и работал в аппарате Коминтерна, уже два месяца лежит в безымянной могиле.

Тайна исчезновения Нина раскрылась только после смерти Сталина, когда Орлов, еще в 1938 году сбежавший в США и полтора десятилетия скрывавшийся там с фальшивыми документами, наконец, заговорил и рассказал много интересного о спецоперациях НКВД в Испании. Однако места тайного захоронения лидера испанских троцкистов он так и не раскрыл, и оно до сих пор не найдено.

В заключение стоит упомянуть о последнем отголоске барселонской драмы. В августе 1937 года снятая с фронта 11-я коммунистическая пехотная дивизия генерала Энрике Листера с приданным ей танковым батальоном разогнала последний оплот анархистов в Испании - подконтрольное CNT региональное правительство провинции Арагон.

Столь значительные военные силы понадобились, потому что в Мадриде опасались вооруженного сопротивления расквартированных в Арагоне анархистских частей республиканской армии и местных активистов движения. Но сопротивления не последовало. Листеровцы арестовали 120 человек, которые впоследствии были отпущены. На этом консолидация власти в руках центрального правительства завершилась, а его главной опорой стали коммунисты-сталинцы. Однако, это не помогло антифашистам выиграть гражданскую войну.

На заставке - представители боевых отрядов различных республиканских формирований Испании, которые воевали не только с фашистскими мятежниками и итало-германскими интервентами, но иногда и друг с другом. Слева - направо: кавалерист без знаков различия, который мог относиться к любой вооруженной группировке; пехотинец-анархист, пулеметчик-коммунист из дивизии Листера, женщина из рабочего ополчения CNT, пехотинец троцкистской дивизии POUM со знаменем и еще один анархист.

Откуда у парня троцкистская грусть? escanear00012dy
Самодельные бронеавтомобили испанских анархо-синдикалистов и танк "Шнейдер" с символикой JSU - молодежной организации испанской (сталинистской) компартии.

Откуда у парня троцкистская грусть? d2 copy
Танк "Троцкий", принадлежавший боевой организации POUM.

Откуда у парня троцкистская грусть? 7124227315_2cd671cffd_b
Баррикады возле входа в здание регионального правительства Каталонии, сооруженные во время "кровавой майской пятидневки".

Откуда у парня троцкистская грусть? 00001d7d
Уличный бой в Барселоне. Я не смог выяснить, кто изображен на снимке - троцкисты, анархисты или их противники.

Откуда у парня троцкистская грусть? andreu-nin
Слева - руководитель партии POUM Андре Нин, а Справа и в центре - антипоумовские плакаты 1937 года. Художественные приемы явно скопированы с тогдашней советской пропаганды, отождествлявшей троцкистов с фашистами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветствую вас милые мои!) Я люблю сумочки, тентакли, показываю рыбов, и всякое вместительное восхитительное. А ещё я люблю работать с бисером - пришла к этому очень давно, 13 лет назад! И не сразу начала вязать крючком с бисером, сначала делала украшения - всё, что меня поразило, я ...
Если хотите знать, когда – идите к гадалке. А лучше сразу к 20-ти гадакам, которые назовут 20 разных дат – какая-то будет более-менее точной. Я могу объяснить, вследствие чего он рухнет, при наложении каких факторов. Совершенно бессмысленно задавать мне вопросы, что конкретно надлежит ...
Дорогие сообщники, прошу совета. Сыну 14 лет, категорически отказывается глотать таблетки. Тьфу-тьфу, не часто и надо, но если что - не знаю, что и делать будем. Дядя Степа практически, за 70 кило живого весу - и согласен только на сиропы. Ну или мама давит таблетки ложкой старым бабушкины ...
Ребят, у нас тут есть еще конторы типа как у Каа Смита (быстрые выплаты по осаго, ремонт по осаго и т.д.)? С ним у нас дела не пошли, вот срочно ищу помощи разобраться с моим дтп, неделю уже потеряла зря. Посоветуйте кого-нибудь, а то чета настроение совсем в ...
Обсуждение околопокерных тем -так называется сайт , где я нашла этот текст. "...и лучше выдумать не мог". Интересно, вот сейчас прошло много времени, с момента аннексии Крыма Путиным. Есть возможность подумать о том, чем Путин руководствовался, когда принимал решение об аннексии. Я не ...