рейтинг блогов

О бедном троцкисте замолвите слово

топ 100 блогов vikond6503.05.2022 О бедном троцкисте замолвите слово

Ровно 85 лет назад, 3 мая 1937 года, на фоне шедшей в Испании "большой" гражданской войны с фашистскими мятежниками в столице Каталонии Барселоне вспыхнула "малая" гражданская война, в ходе которой различные группировки испанских антифашистов выясняли - кто из них более "правильный" антифашист и боец за счастье трудового народа. В том, что идеологический конфликт между испанскими левыми перешел в острую и кровавую фазу, едва ли не главную роль сыграли советские эмиссары при республиканском правительстве.

Политическая обстановка в стане республиканцев изначально была довольно сложной. В Испании легально существовали две враждебные друг другу коммунистические партии, одна из которых - РСЕ (Partido Comunista de Españа) стояла на сталинистских позициях и поэтому пользовалась всемерной поддержкой СССР.

Вторая - POUM (Partido Obrero de Unificación Marxista - Объединенная марксисткая рабочая партия) - открыто поддерживала линию Троцкого. Ее газета "Ла Баталла" ("Битва") резко критиковала советские власти за бюрократизм, авторитаризм, вождизм и репрессии против оппозици.

Правда, сам Троцкий, который переписывался с лидером POUM Андре Нином, утверждал, что он этой партией не руководил и даже горячо спорил с Нином по ряду теоретических вопросов, называя его "левым меньшевиком". К началу 1937 года POUM насчитывала примерно 30 тысяч членов и пользовалась большим влиянием в Каталонии, особенно - Барселоне. У партии имелись вооруженные отряды, в которые входило несколько тысяч бойцов.

Кроме того, в Испании действовало несколько анархистских партий и движений. Наиболее сильными и многочисленными из них были Федерация анархистов Иберии (FAI) и анархо-синдикалистская Национальная конфедерация труда (CNT), которые тесно сотрудничали друг с другом и с троцкистской POUM.

Отношения с РСЕ у них были весьма натянутые, но до мая 1937 года до открытого конфликта дело не доходило. Более того, анархисты, троцкисты и сталинисты плечом к плечу сражались на фронтах против франкистов и их итало-германских союзников.

Такое положение дел абсолютно не устраивало советских представителей в Мадриде, ведь в самом СССР анархисты и троцкисты давно находились под запретом и носили клеймо "врагов народа", а почти все бывшие руководители этих организаций были расстреляны или "стерты в лагерную пыль".

Посланники Кремля непрерывно "долбили" руководство республики и лично премьер-министра Ларго Кабальеро требованиями распустить POUM, FAI, CNT и другие анархо-троцкистские группировки, разоружить их отряды и арестовать их лидеров, угрожая в случае отказа прекращением военных поставок и отзывом советских "добровольцев".

Кабальеро долго упирался, зная, что троцкисты и анархисты имеют в Испании сотни тысяч приверженцев, которых нельзя объявлять врагами, так как это значительно ослабит антифашистский фронт. Но также он понимал, что без советского оружия, военной техники и людей, умеющих ей управлять, республика не выстоит.

И в апреле 1937 года премьер "сломался". В Барселону были направлены шесть тысяч солдат национальной гвардии и военизированной полиции с приказом разоружить, а при сопротивлении - уничтожить боевые дружины POUM, FAI и CNT. Одновременно в городе были мобилизованы и переведены на казарменное положение силы местной полиции и боевые отряды сталинистской компартии.

Продолжение следует.

На заставке - агитплакаты POUM.

О бедном троцкисте замолвите слово 11531259065_176b61dc9d_b
Рота имени Ленина партии POUM. Самый высокий человек в заднем ряду - английский доброволец и будущий знаменитый писатель Джордж Оруэлл, автор всемирно известных романов-антиутопий "Скотный двор" и "1984". Став очевидцем кровавой разборки между испанскими марксистами, он навсегда разочаровался в коммунистическом движении и стал ярым антикоммунистом.

О бедном троцкисте замолвите слово poum-31-oficina-de-alistamiento-del-poum-en-barcelona-teatro-principal-1936
Слева - одно из районных отделений POUM в Барселоне. Справа - широко известная фотография девушки с винтовкой, ставшей символом испанского антифашистского сопротивления. Это фото многократно публиковали в Советском Союзе, однако, никогда не указывали, что изображенная на ней 17-летняя Марина Хинеста была членом троцкистской партии.

О бедном троцкисте замолвите слово d184d0b0d0b8
Одна из боевых дружин CNT с пушкой. Эта анархистская партия-профсоюз пользовалась большим влиянием среди рабочих-машиностроителей, которые делали для ее отрядов различные импровизированные бронеавтомобили и бронепоезда. Ниже - фотографии некоторых из этих машин.

О бедном троцкисте замолвите слово 694b3d3fb7a4

Без названия

О бедном троцкисте замолвите слово Blindado_UHP
Аббревиатура UHP (произносится как "у-аче-пе") обозначает "революционное братство рабочих". Это был боевой клич испанских анархо-синдикалистов.

О бедном троцкисте замолвите слово 5-100d16dda8c30ee8a15b31d34774c29b
Отряд анархистов Валенсии на самодельном броневике.

О бедном троцкисте замолвите слово tren blindado
Анархистский бронепоезд Libertad - "Свобода".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
+ Оригинал взят у michael101063 в Конечно,  официальная история  утверждает,  что  севастопольские акведуки водовода  были построены в 1840-х годах  по проекту английского инженера-полковника  Джона Ултона,  которому приписывают ...
Рассказывает фотограф Дэнни Гиттис: «Наша культура только начинает принимать сексуальность личности за пределами традиционного понимания, в котором есть исключительно двое — мужчина и женщина. Мой проект является естественным ответом на то, что я называю ограниченным пониманием очень ...
Я знаю, что написать о втором дне Первой сессии Зимней школы смогу только в ...
Когда читаешь об очередных злоключениях участников облезлой «голой вечеринки» или слышишь о скрепных полицейских рейдах в какие-то ночные клубы, то невольно вспоминаешь американский фильм 1993 года «Дети свинга». 1939 год. Нацистская Германия. Гамбург. Война на пороге. Свинг-клуб под ...
- У него была одна просто отличная стихострочка, но, к сожалению, матерная, и к еще большему сожалению - от нее за версту несло антисемитизмом. - А что за строчка? - "Пусть ебуццца в своих ...