«Откуда берутся эти русские?»

топ 100 блогов mikle107.04.2021 «Откуда берутся эти русские?»

Из дневника немецкого солдата:

«6 октября. Чертов элеватор. К нему невозможно подойти. Наши потери превысили 30%.

10 октября. Откуда берутся эти русские? Элеватора уже нет, но каждый раз, когда мы к нему приближаемся, оттуда раздается огонь из-под земли.

15 октября. Ура, мы преодолели элеватор. От нашего батальона осталось 100 человек. Оказалось, что элеватор обороняли 18 русских, мы нашли 18 трупов».

Свидетельство ефрейтора Губерта Коралла не менее красноречиво: «Они сражались до последнего, даже раненые, и те не подпускали нас к себе. Один русский сержант, безоружный, со страшной раной в плече, бросился на наших с саперной лопаткой, но его тут же пристрелили. Безумие, самое настоящее безумие. Они дрались, как звери, — и погибали десятками».

Наводчик орудия зенитной батареи 199-й отдельной танковой бригады Ю.В. Владимиров попал в плен вечером 24 мая 1942 года. Случилось это в Балаклеевском районе Харьковской области, при выходе из котла. Шедший в колонне военнопленных, он наблюдал следующую картину: «В какой-то деревне мы увидели на околице группу плачущих женщин. На траве лежал мертвый молодой старшина в гимнастерке с четырьмя темно-красными блестящими треугольниками на красных петлицах. Три женщины рыли могилу. Кто-то из пленных сумел узнать, что этот старшина скрывался у местных жителей, но утром он был обнаружен немцами, отстреливался и покончил с собой, выстрелив себе в сердце».

Кто был этот старшина-герой, к сожалению, мы уже не узнаем никогда. Но то, что это был настоящий русский солдат, мужественный и смелый человек, сомневаться не приходится. Его «метод» также не мог понравиться фашистам, потому что само по себе сопротивление одиночек не предвещало врагу ничего хорошего.

Кто-то из немцев таких русских одиночек называл фанатиками, кто-то — настоящими солдатами, но факт остается фактом: их было много и в 1941 году, и в 1942-м. Благодаря им в первую очередь немецкий блицкриг забуксовал на российских просторах. План молниеносной войны провалился. Ибо все учли немецкие генералы, кроме одного — русского характера.


Смыслов О. С. Забытые герои войны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вот задумался - когда я уезжаю от Питера за 20 км, я веду себя достаточно беспечно. У меня может быть пол-бака бензина, никаких теплых вещей (кроме тех, что на мне), иногда может не быть перчаток, ни говоря уже о канистре бензина. Вы, наверное, все уже знаете, что было на Оренбургской т ...
Разгневавшись на двух математиков, предложивших слишком мягкий способ расчёта величины дани с покорённых народов, падишах решил их казнить с изощрённой жестокостью. Он повелел заточить математиков в две башни на разных концах его обширной империи. По утрам стражник каждой башни ...
1.Нажатие на кнопку создаст ссылку на френдинг (с картинкой), не нужно делать это ...
...
Собственно думаю на следующее лето увезти миник на дачу, буду ставить тарелку с ресивером для тырнета......вобщем не силен и говорят обычно в PCI (есть ли usb приблуда?) ставят ресивер или как там его, декодер, хрен его вобщем знает. Подскажите у кого ...