Открытое письмо архиманриту Савве Тутунову...

топ 100 блогов kalakazo22.11.2016 "Комментарий от простого – "паси овец пастыря" – народа:

1) Прошу мою епархию не упоминать,
поскольку созданную п. К. "вертикаль страха",
испытал на собственной поповской шкуре =))
прошу просто опубликовать текст без указания из какой это епархии...
пусть это будет обычная епархия нашей многострадальной Церкви:

2) "Приветствую Дедулько!
Как начал читать полит.просвет ученейшего архимандрита Саввы о велиих плодах реформы нашего Юбиляра, решил дать так сказать обратную связь по горячим следам о сих златых словесах.
Итак начнем:
«Речь шла об увеличении количества действующих храмов»
Да дорогой отец Савва, вам в Чистый Переулок отчеты едут сплош с положительной динамикой, но не поленитесь, отправьте хоть одного своего кабинетного игумена в одну из таких новых епархий инкогнито да посмотрите на эти «новые приходы» из них (по нашей епархии) : половина старых приписных заново освященных и обозначенных теперь как отдельные приходы, треть - часовни которые в один час стали «храмом» и остаток просто мертвые души в реестре Мин.Юста.
И самое интересное сам молодой Владыка открыто нам говорит: «Мы ДОЛЖНЫ показывать положительную динамику любой ценой, ведь вы же не хотите(обращаясь к духовенству), чтобы я выглядел не эффективным (это дословно) в глазах Управ.делами в первые же годы своего архиерейства».

«…создании системы помощников благочинных и настоятелей»
Наверное в больших городах где то есть такие помощники, но в новообразовоных епархиях дело обстоит так: На епархиальном собрании благочинным ставиться задача подготовить отчет о назначении таких вот помощников, подчеркиваю нет цели реально что-то делать тк сам Владыченька понимает, что деньги тратить на каких то катехизаторов с миссионерами это все равно, что их сжегать. На деле в списках Вам предоставленным это или матушки или монахи под мирским именем =))) или алтарник, в лучшем случае студент-доброволец.
«…катехизации на приходах»
Действительно важное дело загнули на корню. Дорогой отец Савва проведите эксперимент, не выходя из своего московского кабинета: позвоните в провинциальный храм и попросите вас записать на крещение в половине случаев вас запишут «так» в остальных скажут, что надо бы пройти беседу, но вы скажите что вы не можете и что очень надо и только вот в этот день и вам «пойдут на встречу» тк опять же у нас в епархии установка от самого архиерея – «Крестим всех – нужны деньги! А оглашение кому надо и потом пройдут».
«Думаю, это такое число приходов, которые правящий архиерей способен посетить за год»
Вы знаете, раньше митрополит действительно не часто приезжал к нам раз в 3-4 года, но он любил нас, Его приезд был для нас действительно праздником! Бабушки одевались в лучшие деревенские наряды, хор репетировал особые песнопения за 3 месяца, всегда была душевная трапеза и он принципиально денег не брал! А теперь…приезд архиерея это разорение для прихода тк он и его свита требуют денег! Хор привозной (ведь цитата: «Владыка не может служить с вашими бездарями…»)- заплати. Молодой секретарь епархии – заплати, протодьякон – заплати, иподиакона – заплати, трапеза (обязательно с обговоренным непосильным меню и дорогим коньяком) организуй, да не где то в приходском доме, а не менее чем в местном кафе или ресторане. Хочу спросить Вас о.Савва, а за что платим то??? За наплевательское и открыто потребительское отношение? Это ваши результаты?
«Новопоставленный епископ прибывает в недавно созданную епархию и видит: священнослужителей маловато.»
И он начинает непосильно додаивать и те что есть разбегаются от невозможности элементарно выживать и кормить свою семью! Опытных и любимых священников на маломальски больших приходах архиерей со скандалами ставит своих молодых но верных и, как итог, приход разочаровывается, денег становиться меньше, репутация самого Владыки ниже нуля и как результат Его же приезд народ просто игнорирует…
«Не столь значительно. Для успешной работы епархиальной канцелярии на первых порах обычно достаточно заведующего и секретаря-референта.»
Да о.Савва, это вы говорите про «нормального» архиерея. А реальный…то бишь тот, что сидит в нас в епархии требует следующий штат и инвентарь: личное авто (обязательно новый внедорожник представительского класса), водитель на полную ставку, личный секретарь, епархиальный секретарь, личный повар, обязательно новый бухгалтер на ставке, зав. еп.складом и еп. магазином и все это ложится непосильным грузом на бедные приходы. Выводы делайте сами.
«Гораздо хуже, если новоиспеченные заведующие отделами воспринимают эту свою должность как некий факультатив, седьмое или восьмое по важности послушание. И все же в нынешней ситуации это редкость.»
Я вам больше скажу! Не просто как факультатив а как обузу или черную метку. Как вы думаете, если за один год руководитель одного из важнейших отделов меняется 3 раза без видимых причин – это нормально? Следующий кого ставят понимает, что и его скоро снимут и ничего не делает, а просто «высиживает» дожидаясь снятия.
«Мы, конечно, пытаемся отслеживать эту ситуацию, главным образом по епархиальным годовым отчетам.»
Значит дорогой о.Савва вы живете в совершенно другом мире, и еще пытаетесь перед Юбиляром этим хвалиться? Все эти отчеты, которых из года в год все больше пишутся «на коленке» за день до отправки вам. Это просто мыльные пузыри Вам в лицо, чтобы для епархиального деспота все шло «как было»…
«Никакого секрета тут нет. Кадры для поставления во епископы чаще всего предлагают главы митрополий (как вариант ― будущих митрополий). Управляющий делами Московской Патриархии встречается с каждым кандидатом и докладывает свое мнение Святейшему Патриарху Кириллу, после чего тот уже сам встречается с кандидатами.»
Конечно никакого секрета тут нет: вот например наш новый «Святитель» был поставлен так:
Собрал нужную сумму (в твердой волюте) и занес ее Управ. Делами Варсонофию , потом был буквально навязан будущему митрополиту и НЕ встречаясь с Юбиляром до хиротонии был «новоиспечен» в преемника апостолов и прислан к нам. О чем он сам любит потрепать на трапезах узкому кругу под дорогой коньяк.
Конечно не все так печально и плохо - есть действительно достойные епископы, любящие и добрые пастыри стада Христова, но по моему опыту и со слов знакомых священников их абсолютное меньшинство, но наверное этими людьми еще и держится наша Церковь, а не вашими дутыми отчетами и византийским пафосом.
Лично Вас о.Савва я очень уважаю знаю , что вы многим священникам в личном общении не напоказ помогали, но решил написать такой вот ответ именно от того, что обидно смотреть на умного человека , который наверное вынужден (не знаю вашей мотивации) лить вот такую вот неправду. Ведь чем больше и дольше надувать этот мыльный пузырь тем с большим треском он лопнет."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро! На днях напишу пост об этом замечательном месте, круто в горах) У нас в Санкт-Петербургской Области дожди и холодает( солнца совсем практически нет( Фото с телефона: Медео - высокогорный спортивный комплекс, расположенный в высокогорном урочище Медео на высоте 1691 метр на ...
Сильнейшие ядерные государства, накопили огромное количество ядерного оружия, которого хватит, чтобы несколько раз, практически полностью уничтожить, не только человечество, но и всё живое на земле. Конечно, правительства ядерных государств, через своих экспертов, пытаются занизить ...
Был в сообществе недавно пост о строительстве дома. Мелькала там цифра - 300 долларов за квадратный фут минимум. Но автор - из Калифорнии. Я было подумал, что не может быть в других районах страны так дорого, ибо тогда новое строительство получается намного дороже покупки готового дома - ...
У нас на участке вдоль забора растут 10 рябин, не знаю, сколько им лет, высокие, выше 2х этажного дома. Растут за домом, куда я редко захаживаю и только обратила внимание, что некоторые стволы покрыты ржавым налетом. Думаю, что это длится уже давно. Как я понимаю, это они болеют ...
Доброе вторниковое утро, у нас совсем весна, и на этой почве хочу поговорить про летнее, а в частности пляжно-купальное барахло. Вот какими объемами хранится и (особенно) используется оное. купить-продать-обменять-отдать и получить в дар можно тут ...