рейтинг блогов

Открытие Потока

топ 100 блогов el_murid10.01.2020 Теги: Эрдоган Под салют из иранских ракет Путин и Эрдоган открыли трубу "Турецкого потока", подающую газ на внутренний турецкий рынок. Пока обсуждать ситуацию перебалансировки газовых маршрутов (хотя бы внутренних российских) очень рано - неясно, сколько газа пойдет по этой трубе, особенно с учетом того, что Турция предельно активно последние два с половиной, а то и три года снижает импорт именно российского газа. Во всяком случае, 15 миллиардов кубометров по этой трубе - пока точно фантастика.

Открытие Потока potok27_io

Сам проект Турецкого потока выглядит столь же провальным, как замерший Северный поток-2 и Сила Сибири. Проект, который рассчитывался на подачу 63 миллиардов кубометров при цене газа в 400 долларов за 1000 кубометров, в настоящих условиях существует в очень сильно урезанном виде - максимум 32 миллиарда кубометров (что, повторюсь, чистой воды маниловщина) при цене в 160 долларов. Уже осторожно называют срок окупаемости в 50 лет, но более реалистичая оценка - это никогда.

Нельзя сказать, что Газпром не пытается предпринимать какие-то меры. Но они выглядят весьма судорожными и опять-таки реактивными. Как и решение по Турецкому потоку, которое было принято буквально в пару месяцев, когда стало очевидно, что Южный поток - всё. Предлагается излишки газа из "турецкой" трубы Турецкого потока (а их намечается много) отправлять в трубу ТАНАП. По сути, поддерживая конкурента, основная проблема которого - как раз дефицит газа. Убежден, что наша пропаганда представит это в качестве очередной глубокой задумки, но такое решение будет очевидным провалом. Очередным.

С другой стороны, столь высокое представительство на открытии трубы объясняется просто - больше нечем радовать электорат. Всевозможные ракеты с непредсказуемыми характеристиками и случайными траекториями приелись, да и оценивать их по степени криворукости мультипликаторов как-то не получается. А труба - это ж, ну вы сами понимаете. Рабочие места, мощь родной страны, неисчислимые налоги и повышщение уровня жизни. Еще немного - и 2700 долларов в месяц, как партия обещала, будут у всех в кармане. Впрочем, и этому уже как-то не сильно верят, но другого все равно ничего нет.

Присутствие Эрдогана здесь более логично - он выиграл сирийскую войну, вынудил друга Владимира отказаться от быкования, добился всех нужных ему результатов - и трубу ТАНАП проложил, и российский газ урезал до безопасных объемов, с которых его шантажировать становится весьма затруднительно. Как раз Эрдоган заслужил свою порцию поздравлений. Российский президент здесь был в качестве фона для триумфа турецкого президента.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Южная Африка сослалась на раздел 1 статьи 75 Регламента Суда, в котором говорится, что суд может в любое время решить рассмотреть proprio motu, требуют ли обстоятельства дела указания временных мер, которые должны быть приняты или соблюдены любым лицом. или все стороны. В запросе, ...
Друзья! Мы вернулись! :) Простите, что заставила волноваться. Совершенно не подумала, что вы начнете меня разыскивать... В начале лета не планировали отдых в Турции, т.к. по деньгам не получалось. На что дети сказали: "А как же бесплатное мороженое?" :))) В общем, решили отдохнуть перед ...
За полгода похудела на 6 кг. На тортах и мороженках.
Наша цивилизация, благодаря технократическому пути, также во многом начинает походить на обычный муравейник. Например, у муравьев существует строгое разделение на «касты», каждая из ...
...
  • OpZpcJmfJWia8q3 : RT @YaElena210: @S_vivat @ArbagoKorolev Эрдоган, стало быть, опять поматросил Вову и бросил...

  • anat044 : RT @fash_donetskij: Эрдоган я смотрю ещё тот биндеровец https://t.co/atwNzzCCI9

  • vesti_fm : В эфире – «Информбистро». В студии – ведущий Николай Осипов. В программе: Владимир Путин и Реджеп Эрдоган на неделе… https://t.co/4qP4WE04NO

  • tyxhHia27tGiWhz : RT @prof_preobr: Путин и Эрдоган призвали прекратить огонь в Ливии. Два человека, которые активнее всех в мире разжигают и поддерживают во…

  • nick21230285 : RT @dimsmirnov175: Россия, Турция, Сербия, Болгария: Путин, Эрдоган, Вучич и Борисов пришли на церемонию пуска «Турецкого потока» https://t…

  • alexag2007 : RT @Kremlinpool_RIA: Путин и Эрдоган официально запустили газопровод "Турецкий поток" https://t.co/o1N60n1rKm

  • alexag2007 : RT @Kremlinpool_RIA: Путин и Эрдоган ведут переговоры весь день: с глазу на глаз, в компании министров, за обедом и даже после него https:/…

  • Paliliy : RT @severanocka: Браво!