Отключили горячую воду? Слава богу!


Смех смехом, а по факту выходит, что отключение интернета для большинства граждан становится более болезненным сюрпризом, чем отключение коммунальных услуг. А причина простая - именно через интернет происходит социализация постсовременного человека.
Человек может продержаться без воды, но не может выжить без социальной идентификации или проще говоря - без определенного социального статуса. Статус определяется через коммуникацию, а коммуникация "ушла" в интернет - все, привет.
Как следствие, количество "живых" коммуникаций лицом к лицу стремительно снижается, а траффик "виртуальных" растет в геометрической прогрессии. "Подлинность" человека постепенно перетекает в сферу виртуальной реальности. Что это значит на практике?
А на практике бывает так, что человек создает себе настолько фальшивый виртульный образ, что вынужден ограничивать свои коммуникации в "реале" просто для того, чтобы его не разоблачили!
В особо тяжелых случаях люди уже начинают отрицать свою природную идентичность. То есть они свой виртуальный образ делают основным и к нему отсылают. "Что то ты хреново выглядишь! Я нормально выгляжу - иди и посмотри мои фотки Вконтакте!"
Так что виртуальная реальность - это тоже вполне себе реальность - просто альтернативная. Таким образом, в ближайшем будущем вполне возможно такое административное и уголовное наказание как отключение от глобальной сети. Ждем-с!
|
</> |