Отключили горячую воду? Слава богу!

топ 100 блогов antona197612.12.2016 "У нас дома большие  проблемы" - голос жены дрожал - "отключили горячую воду". Господи! Я то подумал, интернет отрубили, у меня аж сердце зашлось. Твои волосы и твой ребенок могут и грязными денек походить!. Хорошо, хорошо - наш ребенок может разок в садик сходить неумытым поросенком - так легче? Кстати, горячую воду из чайника еще никто не отменял. Как говорится - Христос терпел и нам велел.
Отключили горячую воду? Слава богу!
Смех смехом, а по факту выходит, что отключение интернета для большинства граждан становится более болезненным сюрпризом, чем отключение коммунальных услуг. А причина простая -  именно через интернет происходит  социализация  постсовременного человека.

 Человек может продержаться без воды, но не может  выжить без социальной идентификации или проще говоря - без определенного социального статуса. Статус определяется через коммуникацию, а коммуникация "ушла" в интернет - все, привет.

Как следствие, количество "живых" коммуникаций лицом к лицу стремительно снижается, а траффик "виртуальных"  растет в геометрической прогрессии.  "Подлинность" человека постепенно перетекает в сферу виртуальной реальности. Что это значит на практике?

А на практике бывает так, что человек создает себе настолько фальшивый виртульный образ, что вынужден ограничивать свои коммуникации в "реале" просто для того, чтобы его не разоблачили!

В особо тяжелых случаях люди уже начинают отрицать свою природную идентичность.  То есть они  свой виртуальный образ  делают основным  и к нему отсылают. "Что то ты хреново выглядишь! Я нормально выгляжу -  иди и посмотри мои фотки Вконтакте!"

Так что виртуальная реальность - это тоже вполне себе реальность - просто альтернативная. Таким образом, в ближайшем будущем вполне возможно такое административное и уголовное наказание как отключение от глобальной сети. Ждем-с!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут читательница спросила, что происходит на занятиях постуральной интеграции. Цитирую: "Там копаются в детских травмах пока вы стоите в планке? Что происходит на таких занятиях?" Это, конечно, была шутка, но она не так далека от правды. Если следовать этой метафоре, то скорее так: ...
Факт 1. 1500 человек сослуживцев Буданова продержали долгое время на плацу добиваясь оговора Полковника. Не добились и отправили в Сибирь. Вывод 1. Дело то политическое. Ибо в Сибирь искони ссылали политически неблагонадежных. Первая причина ...
Главное ехать не в часы пик и тогда - пустой, прямо персональный трамвай) это чудо-чудесное что такое
Живущие на даче дети проверяя капканы завели ключиком кота. Пока зверь причащается откармливается, идет проверка его на политическую благонадежность и пролетарское происхождение. Первое - не свалит ли (впрочем от кормушки кто же убегает), а ...
...