рейтинг блогов

Отказ от курения не спасает от канцерогенов

топ 100 блогов analitic12.05.2018 Отказ от курения не спасает от канцерогенов
Результаты исследования специалистов по охране окружающей среды из Университета Дрексел (США) опубликованы в журнале Science Advances.

Ученые на протяжении нескольких недель анализировали состав воздуха в одной из пустых классных комнат университета, где курение в помещениях уже несколько лет как запрещено. Оказалось, что уровень содержания токсичных химических соединений, выделяемых при курении табака, в атмосфере класса на 29% выше, чем в воздухе снаружи. При этом ближайшее место для курения, находилось на балконе в 20 метрах от класса.

Как поясняют ученые, в данном случае речь идет о так называемом «курении из третьих рук», когда люди дышат не непосредственно сигаретным дымом, выпускаемым другими при курении, а продуктами сжигания табака, которые впитались в поверхности стен, мягкой мебели, в ткани. С потоками воздуха частицы сигаретного дыма возвращаются в здание и впитываются там во все поверхности, а затем снова выделяются в воздух.

Чтобы разобраться, как происходит «курение из третьих рук», исследователи провели лабораторный эксперимент. Они впустили табачный дым в специальный контейнер, позволив токсичным соединениям впитаться в его стенки, а затем в течение суток тщательно проветривали его. Как показали анализы, даже после проветривания уровень содержания ядовитых аэрозольных частиц в воздухе, прошедшем через контейнер, было на 13% выше, чем в остальной атмосфере помещения.

«Тот факт, что эти частицы продолжали поступать в атмосферу, как это происходит с одеждой, занавесками, коврами или мягкой мебелью в доме, где курят, означает, что мы можем столкнуться с эффектом курения из третьих рук там, где этого совершенно не ожидаем», — отметил один из авторов, химик Питер ДеКарло (Peter DeCarlo).
взято тут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. kalianishka.iMGSRC.RU 2. kalianishka.iMGSRC.RU 3. kalianishka.iMGSRC.RU 4. kalianishka.iMGSRC.RU 5. kalianishka.iMGSRC.RU 6. kalianishka.iMGSRC.RU 7. kalianishka.iMGSRC.RU 8. kalianishka.iMGSRC.RU View Poll: #2029369 ...
Оружие мое - слово ...
    В советские времена   после высочайшего позволения профкома и парткома, охарактеризованная, как политически грамотная и морально устойчивая,   я с моей сотрудницей Любочкой,    впервые поехала по путевке за границу.   ...
Я почему-то этой картины не знаю (взято отсюда ). Хотелось бы знать, это новодел или что-то древнее. ...
Дошли руки разобрать фоточки, в мае сад немного отошел от катастрофических заморозков и принялся распускаться по второму разу. Без потерь не обошлось: мой любимый и самый старый японский клен распустился было но по второму разу сказал что не будет, я все ждала а вдруг но он в итоге засох ...