Отгадка Николая Лебеденко

топ 100 блогов vikond6507.07.2019 Отгадка Николая Лебеденко

Итак, кто же скрывался под маской таинственного "инженера-капитана" Лебеденко, который, подобно нечистой силе, не проявялся на фотографиях? В принципе, это мог быть кто угодно, но надо учесть одну вещь: Николай-II, который отнюдь не отличался детской наивностью и безоглядной доверчивостью, сразу поверил этому человеку и по первому требованию выделил ему изрядную сумму. Причем - без консультаций со специалистами. Значит, это был человек, которого он хорошо знал и считал достойным доверия. Либо - тот, кому он по той или иной причине не мог отказать.

То есть, речь может идти только о человеке из его окружения. И кто бы это мог быть? Думаю, отгадка скрывается в имени-отчестве Лебеденко - Николай Николаевич. Точно такое же имя и отчество носил великий князь Николай Николаевич Романов, занимавший в 1914-15 годах пост верховного главнокомандующего российской армии и "по совместительству" приходившийся царю родным дядей.

С любимым дядюшкой царь-батюшка общался регулярно и тот вполне мог подкинуть ему идею гигантской бронированной боевой машины, возможно, подчерпнутую им из широко популярного накануне Первой мировой войны романа-антиутопии "Адская война" французского писателя-фантаста Пьера Жиффара, вышедшего в Париже в 1908 году, а уже в 1911-м - переведенного на русский язык.

Как известно, в 1915 году русская армия терпела одно поражение за другим и несколько месяцев подряд отступала, теряя города и крепости. Именно в такие суровые времена правителей и военачальников нередко посещают мысли о всесокрушающем "вундерваффе", способном разом переломить ход войны.

Разумеется, любой грамотный инженер или толковый офицер моментально отверг бы идею "бронехода" с 10-метровыми колесами, напоминающего гипертрофированный пушечный лафет, как совершенно абсурдную и нереалистичную. Но вся беда - в том, что Николай Николаевич и его племянник не были грамотными инженерами и толковыми офицерами. А потому им эта идея вполне могла показаться очень интересной и достойной воплощения в металле.

Но зачем же великому князю понадобилось маскироваться под Лебеденко? Ответ лежит на поверхности: чтобы в случае провала не дискредитировать себя и не становиться посмешищем, а в случае успеха всегда можно объявить подлинного автора идеи. Ну а поскольку авантюра закончилась крахом, царский дядя так и остался за ширмой, а "Николай Николаевич Лебеденко" продолжил свое виртуальное существование и продолжает его до сих пор.

Разумеется, вышесказанное - всего лишь гипотеза, не имеющая никаких документальных подтверждений. Но, по-моему, она выглядит вполне логично и не противоречит известным фактам.

Отгадка Николая Лебеденко
Николай Александрович и его дядя Николай Николаевич. Мужчина был внушительный, рост - 198 см.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало Второй мировой войны вызвало большую обеспокоенность во многих странах, которые помнили, что творилось в Первую мировую войну. Прежде всего это касается применения химического оружия. Первое время войска с противогазами не расставались, опасаясь, что кто-то всё же не удержится от ...
   $5,950.00 USD Set in 18k yellow gold and consisting of nine Figa* charms. Two are of ivory and gold, one of ebony wood and gold, two of gold, one of aquamarine and gold, one of coral and gold, one of green agate and gold and one of jadeite and gold. This is a very heavy bracelet- in a good way. Length of bracelet is 7.5 inches and longest charm is 2.25 inches and the shortest 1.5 inches. *The Figa (fee-gah) is a symbol ...
Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин предложил обязать россиян самостоятельно информировать его ведомство о подлежащем обложению налогами имуществе. Сейчас обязанность уплатить налог возникает у граждан только после получения налогового уведомления, а если его нет, ...
Второй раз меня уже.... ...а я назло буржуазной Европе,как Ленин,живее всех ...
#делобылоосенью #психология #чёрный Одна из великих целей науки - предсказать, что произойдет, принимая во внимание значение определенных переменных. Мало того, что достаточно описать и понять, почему происходят события, необходимо также уметь прогнозировать их. однако, Есть ...