отдельно от рук

топ 100 блогов mmekourdukova06.10.2022 После всех отчётов о текущих изменениях статуса как хорошо вернуться к нормальной жизни и к очередным блошиным находкам в частности.

отдельно от рук

Идеальная сохранность, только ручки уплыли прочь от плеч в потоке времени.


отдельно от рук

Датировать в точности сложно, это может быть и прошлый век и позапрошлый, вещь уж всяко хорошо школьная, узнаваемо каноническая, а это главное.

отдельно от рук

отдельно от рук

Что за дерево, опять же в точности не скажу, это может быть груша или тополь, или что-нибудь вроде.

отдельно от рук

Твёрдое, мелковолокнистое. Колер его очень сильно меняется в зависимости от окружения и освещения, от оливкового до золотого.

отдельно от рук



отдельно от рук

Восхитительно на мой глаз нарезан перизониум, хорошо видны экономные штрихи точно подобранных круглых стамесок. Форма устраивается не кропотливым мызганьем, а максимально широкими ударами, вовсе не превращаясь от этого в условно-орнаментальную. Не просто сложный многоплановый объём, но также и сложный ритм! а это гораздо труднее, чем, скажем, просто скопировать тряпочку с образца, благо образцов тех имелось и имеется выше крыши.

отдельно от рук

отдельно от рук

На примере перизониума - поскольку там хорошо видно всякое движение стамески - можно и о прочем рассудить! потому что некоторые, мож, думают сгоряча, что это-де скульптура академического направления. Так вот же ж нет. Это та особенно мною любимая переходная к академизму стилистика, ещё идущая от ремесла, от приёма, от идеи и расчёта, от строгой ритмической структуры. Ещё нисколько не разменявшаяся на дешёвое и безвольное "копирование натуры" или - того хуже - ленивую надежду путём проб и ошибок случайно попасть в сходство с нею. Но уже достаточно далеко удалившаяся от примитивно-орнаментального "канона" на пути всё более тонкой детализации и всё более точной выразительности.

отдельно от рук

отдельно от рук

Ручки приделывать не буду, фигура и так хороша. У Венеры же ж Милосской тоже их нету.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребята, нужна помощь!мы вчера поехали на съемки передачиоказалось, это разводмы ...
...
Российский военнослужащий оккупационных войск в террбанде "ДНР" самовольно оставил место службы и взял в заложницы местную жительницу, чтобы сбежать на Россию. Об этом сообщает пресс-центр Главного управления разведки Министерства обороны Украины на своей странице в Facebook . "В ...
Петя и Волк. Прямо сейчас. Посмотрим, кто кого. Welcome to the @WhiteHouse Prime Minister @JustinTrudeau ! pic.twitter.com/WKgF8Zo9ri — Donald J. Trump (@realDonaldTrump) February 13, 2017 ...
Рассказываю неуважаемой госпоже Терешковой: Тутаев - это молодой красноармеец, который погиб ради того, чтобы одна девочка из провинции могла сделать себе головокружительную карьеру от ткачихи до всемирно известной первой женщины-космонавта. А кто такая Терешкова после этого ...