рейтинг блогов

Отдел внутренних расследований им. Канта

топ 100 блогов andeadd20.07.2016 Премодерн-модерн-постмодерн для меня тема года, конечно. Очень всё это интересно.
Тем, кто забыл, о чём вообще речь, напомню схемку:
Отдел внутренних расследований им. Канта

Суть перехода от премодерна к модерну вкратце такова: в премодерне (то есть от начала времён до XVII века) человек воспринимал себя как неотъемлемую часть БОЖЕСТВЕННОГО мироустройства. Но потом Декарт, Ньютон и прочие отморозки додумались до того, что на самом деле человек - не смиренная частичка Божьего плана, а сам себе охуенный бог и начальник, потому что обладает РАЗУМОМ. Соответственно, всё, что не выдерживает холодной объективной критики со стороны человеческого разума, должно быть отброшено. Девизом модерна стало: "Сомневайтесь во всём, и всё то, что не выдерживает атаки ваших сомнений - объявляйте дремучим бредом и отвергайте".

Есть доказательства того, что Бог есть? Нет. Значит, ваш Бог - иллюзия и выдумка.
Есть разумные обоснования того, что нужно надевать кокошник и ходить праздновать народные праздники? Нет. Значит, традиции - это глупость.
Есть научные доказательства того, что цари - это сверхлюди? Нет. Значит, отношения с властью надо строить на принципах демократии, а не поклонения и жопоцелования.

И так далее.

Модерн лютейше критиковал всё, КРОМЕ себя. Т.е. он мочил всё, что СНАРУЖИ него. Это так называемый ЭКСТЕНСИВНЫЙ, то есть обращенный ВОВНЕ период модерна.

Но потом появился Кант, который в своей "Критике чистого разума" сказал:
- Минутку, мы вот с помощью критического разума запомоили и втоптали в говно все ценности, кроме ценностей модерна. А сами ценности модерна никто не пробовал ТОЖЕ проверить на прочность с помощью той же самой критики??

И начался ИНТЕНСИВНЫЙ период модерна. Потихоньку стало понятно, что Кант прав и все те ценности, которые модерн АПРИОРИ с какого-то хера объявил правильными и неприкосновенными, ТОЖЕ не выдерживают никакой объективной критики.

Например, модерн утверждал, что прогресс - это правильно, культурное образование населения - это правильно, семья - это правильно, поведение соответствующее твоему полу - это правильно и так далее.
Но стоило повернуть критическое ОСТРИЕ на все эти ценности, как выяснилось, что они точно такие же НАДУМАННЫЕ, как Бог, народные танцы с деревянными ложками и жопоцелование царя.

В итоге к началу XXI века выяснилось, что разумной критики не выдерживает вообще НИ ОДНА коллективная ценность человечества.
Человек РАЗГРОМИЛ всё, до чего мог дотянуться его мозг и... ПОВИС в воздухе.
Наступила эра постмодерна.

У меня это ассоциируется примерно с такой историей: в городке появился некий отряд полиции, который стал отправлять в тюрьму всех, кто замечен в противозаконных поступках. В итоге очень быстро на свободе не осталось НИ ОДНОГО жителя.
Но процесс было не остановить, и некий Кант выступил инициатором создания Отдела внутренних расследований, который стал проверять САМИХ СОТРУДНИКОВ полиции на предмет соответствия Уголовному кодексу. И оказалось, что и абсолютно ВСЕ полицейские - тоже преступники. В итоге за решеткой оказались и они тоже.

И вот посреди пустого города стоит пустое здание полиции.
Занавес, конец истории.


Вот кстати два портрета Канта - по-моему, оч. хорошо символизирующие то, как прогрессивно и светло модерн выглядел в экстенсивный период своего развития, и как он выглядит сейчас, в фазе своего заката и перехода в постмодерн.
Отдел внутренних расследований им. Канта Отдел внутренних расследований им. Канта

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Анализ мочи в этот раз плохой (недавно переболела ОРВИ) и направили меня к урологу + еще сдать мочу на бакпосев и Нечипоренко. Мне вот интересно, уролог просто эти анализы будет смотреть и назначит лечение или он в меня полезет что-то со мной ...
Навеяно телевизором... Вот в СССР и потом в России мы далеко неплохо знали французскую культуру и поп культуру. Пока я не уехала, мне воообще казалось, что я, зная Дюма, Золя, Депардье и Каас, отлично разбираюсь в мейнстимах франции. Но, если задуматься, то непонятно, почему... ...Поч ...
" ТОВАРИЩ , я вахту не в силах стоять" кочегар должен обращаться к комиссару: "Сказал кочегар КОМИССАРУ " и дальше все ладно выстраивается бюрократическим порядком: послали к доктору в очередь за официальным диагнозом и рецептом.. то-сё.. "Короче, все ...
Java игра создана по мотивам всем известного фильма, и здесь вам нужно будет участвовать в гонках на выживание против распознавателей, танков и других светоциклов. Чтобы стать чемпионом, нужно метать во врагов ваш идентификационный диск и ...
Ииииииииздрасьте, уважаемые! С праздником Вас! Заехав сегодня утром на АЗС "Газпромнефть" и решив, как обычно, выпить стаканчик кофе, был изумлен новыми наклеечками на кофемашине. Теперь, как завещал ДмитрийАнатолич, вместо кофе "Американо" можно угоститься кофе "Руссиано" Вместе с ...