рейтинг блогов

Парламент вещей

топ 100 блогов andeadd09.07.2016 Тысячи лет полноценными членами общества были только взрослые здоровые мужчины.
Детей можно было спокойно выбрасывать в канаву сразу после рождения, инвалидов забивать камнями чисто ради прикола, карликов принудительно сдавать в цирк, а баб за людей просто никто не считал. Со стариками вообще труба: историки пишут, что раньше в наших деревнях беспомощных пенсионеров зимой отвозили на саночках в лес и сбрасывали в овраг, потому что лишние едоки нафик никому не нужны.

И только в XX веке началась либерализация и РАСШИРЕНИЕ круга полноценных членов общества.
Сначала право на жизнь и собственное мнение признали за женщинами, потом за стариками и детьми, потом очередь дошла до негров и геев.

Но процесс продолжается: в нескольких странах дельфины уже признаны существами, обладающими юридическими правами, соответственно, запрещено проводить над ними опыты и содержать в неволе. В Европе собираются запретить вообще ВСЕ опыты над животными и уже созданы особые отделы полиции по наблюдению за соблюдением прав домашних питомцев.

Это неизбежное следствие наступления постмодерна, суть которого, напомню, заключается в РАЗРУШЕНИИ всех бессознательных схем: если какое-то правило не выдерживает критики со стороны разума - оно должно быть отменено.

Например:
- Почему женщинам нельзя голосовать? Есть разумные причины, кроме того, что так БЫЛО ПРИНЯТО от начала времён? Нет? Ну и всё.

Или:
- Почему лесбиянок и негров преследуют? Разве они не чувствуют боль и страдания? Разве они виноваты в том, что они лесбиянки и негры? Не виноваты? Ну и всё.

И т.д.

Таким образом, круг полноценных членов общества постоянно расширяется.
И то ли еще будет!!

Есть такой философ, Бруно Латур, один из идеологов либерализма и постмодерна, и вот он предсказывает, что после того как в парламентах мира будут представлены интересы транссексуалов, лилипутов, женщин, детей, стариков и т.д., наступит очередь кошек, хомяков, роботов, микроволновок, стульев, холодильников, огурцов, петрушки, подосиновиков и т.д.

И это не шутка, потому что наше нынешнее отношение к животным и вещам не выдерживает никакой критики со стороны разума.

Чем кошка, репа или чайник хуже человека?
Например, сколько живых существ было УБИТО человеком за последние сто лет? МИЛЛИАРДЫ.
А сколько живых существ было убито кошкой (репой, чайником) за последние сто лет? Считанные единицы.
Тогда с какого хуя в парламентах всего мира заседают УБИЙЦЫ, а нормальных животных и вещей там нет?? Может, если в парламентах будут представлены ВСЕ объекты, а не только отмороженные хомо сапиенсы, то и мир РАСЦВЕТЕТ и станет прекрасным?

Соответственно, Латур пророчит скорое создание Парламента Вещей, где будут представлены ВСЕ основные животные и вещи мира.
Парламент вещей

Неизвестно, когда наукой будут открыты способы ПОНИМАТЬ мнение швабры или бабочки, поэтому на первых этапах их интересы в Парламенте Вещей будут представлять люди, которые разбираются в том или ином животном или предмете. Например, я бы мог выступать от имени плюшевых котов и непригорающих сковородок, т.к. очень хорошо осознаю ценность и тех и других.

Вообще, думаю, каждый из нас хорошо понимает, чьи интересы он мог бы представлять, т.к. у каждого есть сфера, в которой он разбирается лучше других, и может стать выразителем прав той или иной вещи или животного, относящегося к этой сфере.

Если кому-то это кажется ФАНТАСТИКОЙ, окститесь - точно так же всего 50 лет назад смеялись над тем, что карликов и транссексуалов нужно приравнять к полноценным членам общества. Сейчас это уже никому не смешно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
06.07.2016 Уэльс
04.07.2016 Допы-3
01.07.2016 Растяжка
Архив записей в блогах:
Открытое письмо офицера–танкиста украинской армии к матери российского танкиста Так сложилась судьба, что в танковом бою 22 янв 2015, в моей стране, нашему экипажу повезло на секунду раньше, чем экипажу Вашего сына (он на фото). Их танк мы подбили, механика контузило, а Ваш сын (кома ...
«Мне по-человечески очень жаль многих жителей в объединенной Европе…» - вдруг заявил Дмитрий Медведев. Деньги есть, но вы держитесь… UPD Не пойму. Это видео не вставляется https://www.youtube.com/watch?v=p5GQdvatnGI Реальные доходы россиян сокращаются в годовом выражении ...
Товарищи киноманы и киноведы! Новость я прочел сегодня, которая проняла меня до глубины души. В следующем году американцы возьмутся за экранизацию "Мастера и Маргариты". Дело даже не в самом факте такой попытки. Дело в том, что за роль Воланда ...
27 лет назад, в январе 1990 года, в прокат вышел фильм, который даже его авторы считали проходным «ужастиком», Любопытно было бы посмотреть на лица голливудских боссов, когда они впервые услышали синопсис проекта, впоследствии выросшего в цикл «Дрожь земли» – это история о ...
Как известно, хуситы решили наказать Израиль и стали обстреливать или пытаться грабить любые суда, перевозящие товары через Красное море. На чем Израиль, разумеется, потерял, поскольку примерно 30% его морской торговли шло именно южным путем. А теперь приходится отправлять товары, ...