Отдавать "долги" - обязательно?

топ 100 блогов grazdano4ka16.03.2013 Нет, безусловно, когда дело касается денежного долга, тут и вопросов нет - должник обязан отдать ровно столько, сколько взял.
Но как быть, если угораздило "одолжиться" не деньгами? Вроде бы по человечески надо отрабатывать, но... что за рабство такое в 21 веке? мы все свободные люди в свободной стране!..

Алиса родила свою дочь рано, в неполные девятнадцать, в студенчестве.
Мама очень переживала за ее учебу и настоятельно посоветовала не брать академ. Мол, темп терять нельзя, да и смысла нет, через год легче не будет, с новорожденным на руках учиться даже легче, чем с годовалым. Полным-полно примеров, когда в такой же ситуации из-за ребенка женщины бросали учебу, или откладывали на много лет - это совсем не дело. Образование нужно получить в любом случае, и лучше вовремя, учись, будем помогать.
Алиса послушалась, академ не взяла, и дочку ее, можно сказать, растили всем миром.
Сидела мама, младшая сестра-школьница, двоюродная сестра, которая как раз в это время оказалась в декрете со своим ребенком, то и дело помогала лучшая подруга. При этом все возились с девочкой с огромным желанием и добросовестно - играли, развивали, читали книжки. Благодаря этой помощи Алиса смогла почти безболезненно закончить дневное отделение вуза, получить нормальное полноценное образование, устроиться на хорошую работу...
Отдавать
В то же время где-то на подкорке у Алисы отложилось, что маленький ребенок в доме - это очень тяжело. Вон их сколько было взрослых вокруг одного младенца - и то, еле справились. Ее, Алису, отпускали и на учебу каждый день, и погулять, и даже в отпуск они один раз с мужем съездили, и все равно, первые годы с ребенком вспоминаются ей как дурной тяжелый сон. Крики, пеленки, горшки, бессонные ночи, унылые дни... Хорошо, что дочь подросла, ей уже семь лет, Алиса ее обожает, но других детей не планирует. Даже теоретическая мысль о том, что у нее на руках появится младенец, Алису пугает. Может быть, конечно, виной тому незапланированная беременность и ранние роды, но Алиса абсолютно не понимает тех женщин, которые видят в сидении дома с младенцем какой-то позитив.

...А теперь точно в таком же положении, как когда-то Алиса, оказалась младшая сестренка.
Ждет ребенка, рожать будет за год до получения диплома, и мама ей тоже говорит - никаких академов. Год остался, что смеяться-то. Доучивайся! Справимся. Тем более, опыт есть. С Алисиной дочкой справились, и твоего поднимем, все вместе-то.
При этом основная надежда на Алису, которая планирует с осени по договоренности с начальством работать полдня в офисе плюс брать работу на дом, так как ее дочка идет в первый класс, и вполне может поэтому помогать сестре с младенцем. Сестра живет с мамой, Алиса с семьей - на соседней улице, так что все очень удобно.

Алису как бы и не спрашивают - ну ей же помогали! Не откажется же она теперь помогать сестре.
Сестренка до школы бегала на молочную кухню, со школы - домой, сидела с ребенком, гуляла с коляской и никогда слова не сказала против. Возилась с племянницей с удовольствием, и теперь такого же энтузиазма и удовольствия ждут от Алисы, как само собой разумеющееся. Но Алиса не испытывает по этому поводу никакого восторга.

Во-первых, у нее свой ребенок, которого надо будет встречать-провожать, водить на кружки и  делать уроки.
Во-вторых, Алиса все-таки планирует много работать дома, ей пошли навстречу, и качество не должно страдать. Одно дело работать с одним взрослым ребенком в квартире, который займет себя сам, и совсем другое - с двумя детьми, один из которых новорожденный. Много так наработаешь? А сидеть над работой вечерами, жертвуя общением с мужем, или ночами - ох как не хочется.
В-третьих, Алиса вообще не в восторге, мягко говоря, от малышей до года. На беременных подруг глядит с сочувствием - не знают, бедные, что их ждет, на мам с колясками - с легким чувством превосходства: хорошо, что моя-то, мол, уже взрослая. Ну не хочет она сидеть с младенцем, хоть ты режь!
В любой другой ситуации Алиса бы решительно отказалась, но тут... Неудобно...

Алиса уже мягко предложила нанять няню, готова даже сама платить - но мама руками замахала. Они с сестрой категорически против. Какая няня? К такому маленькому ребенку - и речи не может быть! К тому же чужой человек в доме - ни за что! Да что мы, сами не справимся! Вон нас сколько взрослых! С твоей же справились!..
Алиса искренне не знает, как поступить. Ссориться с родней не хочется, да и непорядочно как-то в такой ситуации. Надо отдавать долги.
Но и взваливать на себя племянника, тянуть тут жилы с двумя детьми, пока сестрица будет "прохлаждаться" на лекциях - ой как не хочется... Принесут ребенка и скажут: сиди! Долг, мол, платежом красен...

Как поступить? 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:34

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Узнаете? Как вы их понимаете? Из моего любимого романа) Иногда лучший способ погубить человека — это предоставить ему самому выбрать судьбу. История рассудит нас. ...
Просыпаетесь вы утречком, наливаете чашечку кофе, открываете фейсбучек, а там… Гарантируем: вы обязательно встретите в ленте кого-нибудь из перечисленных ниже типажей! источник ...
Побывала на главной Масленице Подмосковья, съездила в Захарово! Это была отличная идея. Все началось с масленичного поезда, который ежегодно запускает ЦППК. В пути развлекают частушками и угощают блинами. Час пролетает незаметно. Сначала раздавали "официальные" блины. Мне достались ...
...
Ну живет человек 55 лет в среднем для мужчин, 65 для женщин. Это же гребаный миг, и вы находите время кого то ненавидеть. Вот так прожить жизнь ненавидя , зачем елки палки? Объясняешь объясняешь это, но как то все мимо ушей. Родился человек, вырос, родил детей, умер. Тут делов то на ...