Отцы или дети?

Два года назад резко начала расти поросль вокруг нее. И близко - в метре от ствола, и подальше - в 2-3х. Мне стало интересно, сохранит ли поросль качества родительницы и одну я не стала срезать. Да, сохраняет в полном размере, ее решила оставить расти дальше, сейчас она раза в 3 меньше мамаши.
Прошлой осенью и весной я поросль запустила (до этого тупо срезала, выкапывать нету сил), и ее стало очень много. Сейчас оба дерева в пике плодоношения, и я обратила внимание, что на матери ягод стало меньше (чем в прошлом году, но больше чем на дочери, естественно), и сами ягоды мельче (чем на ней в прошлом году и на дочери в этом). Это может быть результатом поросли, отнимающей у нее силы, тем, что я не добавила в этом году удобрения, или просто ничем - на смородинах тоже меньше ягод в этом году, и даже существенно меньше.
Внимание вопрос: что лучше - вырубить всю поросль и продолжать ее систематически вырубать? или выбрать среди них пару-тройку наиболее крепких и оставить мать помирать, их выращивая? Уничтожить конкурентную молодежь или дать свершиться закону природы? Мне ее, конечно, очень жаль, совсем не старая, но разница в размерах ягоды с дочкой существенная.
Цветение и плодоношение в прошлом году


Цветение в этом

|
</> |