Отцы и дети.

топ 100 блогов grazdano4ka01.01.2012 У моей соседки - нездоровый нервный ребенок.
СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивность.
Мальчик истерит из-за мелочей, валится на пол и бьет по нему ногами только из-за того, что кончился мультик, например, или упал карандаш, или что-то не получается в игре, или в магазине ему отказались купить восьмую шоколадку. Неусидчивый, не любит заниматься, страдает тиками и энурезом.
В общем, ничего хорошего, но и в наше время ничего, к сожалению, удивительного - таких детей все больше.

Ребенка таскают по докторам, реабилитационным центрам, бассейнам, дефектологам, логопедам, гомеопатам, мануальным терапевтам, массажерам и прочим специалистам - с переменным успехом. То вроде маме покажется, что есть рывок вперед - стал спокойнее, начал запоминать стишки, выполнять какие-то задания на логику и т.д. - и снова откат назад. Мама обложилась литературой по лечению и особенно воспитанию - типа, Как реагировать на детские истерики и прочее.

Мальчику шесть с половиной лет, на следующий год надо в школу, и мама, конечно, пытается сейчас решить как можно больше проблем со здоровьем и поведением, чтоб на следующий год было легче.

А еще в семье есть папа.
И на мой взгляд, папе тоже необходима помощь не меньше, чем сыну.
Хотя со стороны папа производит впечатление весьма положительного и адекватного мужчины. Но истерит ничуть не меньше своего ребенка.
Если не больше.

Причем, тоже из-за мелочей. Не может найти какую-то вещь - выворачивает шкафы на пол, будь то одежда, документы, косметика - буквально громит дом. Ударился пальцами ноги о не на месте стоящую табуретку - расколотил табуретку в щепки. Запутался в подкладе - вырвал с корнем рукава. Заела молния в куртке - рванул со всей дури, молнию вырвал с мясом, куртку разорвал по швам. Все это с криком, визгом, грохотом и матом-перематом.
Ездить с ним на машине можно только в крайнем случае, потому что матерится и истерит почти всю дорогу.

Впрочем, в другое время, когда его ничто не раздражает - вполне приятный и располагающий к общению человек.
Да и в минуты вспышек, к его чести сказать, громит и топчет только вещи. На людей не бросается, по крайней мере, физически, словесно-то конечно поливает как из шланга всех, кого видит, до седьмого колена. Поэтому наблюдать его приятного мало.

Жена его - человек очень спокойный и уравновешенный, все это кротко терпит.
- Слушай, ну так же нельзя! - говорят ей подруги. - Ты за ним молча убираешь - он еще больше распоясывается! Вот я бы себя по-другому вела! искал он утром ключ, перевернул прихожую, одежду с обувью смешална полу в кучу - я бы все вот так и оставила. До вечера. Пусть сам разбирает!
- А что, целый день мимо ходить, что ли? - вздыхает жена. - Самой неприятно. Да и вечером он придет, уже про этот конфликт забудет, а тут - снова все сначала... Не знаю, стоит ли...
- А может, и СДВГ у сына отсюда? тебе не кажется? - спрашивают подруги.
- СДВГ - органический диагноз! - отвечает жена. - Тут это не при чем.  


Может, это, конечно и так. Только вот можно ли вылечить СДВГ у ребенка при такой обстановке дома?
И чисто ли СДВГ  и прочие неврологические диагнозы там, нет ли простого подражания поведению папы?
А ведь мальчишку между прочим лечат в том числе медикаментами, а доктора, выписывающие их, папашу в глаза не видели, знакомы только со спокойной уравновешенной мамой. и выписывают лекарства, я так полагаю, опираясь на жалобы - ребенок кричит, истерит, неадекватно реагирует, падает на пол, сучит ногами.
Доктора же не знают, что почти то же самое через день и каждый день проделывает отец.
- Неужели при ребенке тоже???
- Ну ребенок же не на Луне живет. Если даже соседи это слышат, ребенок тоже в курсе...

Так, может, начать с того, что полечить папу?
И вообще, что с папой, как вы думаете? Это лечится? Или лечится, как говорили наши бабушки, "березовой кашей". тяжелой работой на лесоповале в мороз? С жиру мужик бесится? Или недомогает?
Может, ему тоже помощь нужна квалифицированная, гормоны там проверить, щитовидку, ну нельзя же так. Взрослый человек визжит и бьет посуду об пол, обжегшись супом - это тоже не дело.

И еще - может, потому и "особенных" детей с неадекватным поведением стало больше, что больше стало таких вот родителей? Которые ненароком бьют тележкой в супермаркете впереди стоящего в очереди человека, как будто так будет быстрее, матерят пешеходов или водителей, словно ситуация на дороге от этого изменится, толкаются локтями, раздражаются из-за семенящей впереди по узкой дорожке старушки и на оторвавшуюся ручку у пакета реагируют как на вселенскую катастрофу?

Может, нам всем дорога в дурку, а?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
фото взял у Ольга Кишаковская в ФБ ...
Мне всегда нравилась азиатская красота, есть в ней что-то такое, совершенное.  А как оценивают красоту друг друга сами азиатские граждане? (не знаю, монголоидная раса еще используется в качестве термина, или уже попадает под цензуру?) То, что видится красивым нам, им одинаково ...
...
Кстати, вот ведь что странно... Наши майданутые оппоненты постоянно нас (ну и меня, в частности) упрекают в том, что мы излишне зомбированы российским телевидением. Но вот ведь какая забавная штука получается. Телевизора у меня дома нет уже года три как. Вернее есть, но стоит в отключенном ...
Поменьше верьте всяким слухам, вот какая обстановка там, по моим сведениям. Вчера ночью началась ещё истерика, что Луганск взяли, но, как я погляжу, она и сейчас продолжается. На минутку задумайтесь сколько нужно войск, чтобы взять город в котором до недавнего времени проживало четыреста ...