Отцы и дети. Часть вторая

топ 100 блогов grenoble16.08.2010 Сегодня мне бы хотелось подискутировать на тему ПОЧЕМУ ОТЦАМ ПЕРЕСТАЮТ БЫТЬ НУЖНЫ СВОИ ДЕТИ.

Эта проблема масштабов страны. Сопоставимая, как минимум с лесными пожарами. Пожалуй, лесные пожары – это лучшая аналогия. Т.к. когда горит – страшно и беспощадно, когда потушат – пустынно и мертво.

Рекламщики в очередной раз жестко облажались, запустив по телевизору ролик «Что нужно для того, чтобы научить ребенка кататься на велосипеде? Один папа, один велосипед и какая-то там мазь». Потому, что не пересчитать детей и их мам, у которых при каждом просмотре этой рекламы на глаза наворачиваются слезы.

Еще раз подчеркну: вопрос не в том, почему прошла любовь между родителями ребенка, и не почему они расстались. А почему вместе с матерью перестает быть нужен и ребенок.

За последние 1,5 года ПОЧТИ ВСЕ мои подруги и знакомые, имеющие детей и вполне себе (как раньше казалось) нормальных мужей, развелись. В остатке на руках матерей имеем от 1 до 3 детей. Рожденных от мужчин, хотевших детей. От мужчин, проявлявших себя вполне серьезными людьми, вроде как не инфантильными и даже, кажется, адекватными.

А потом что-то случилось в их головах. Непоправимое. Приведу всего 4 примера. Разумеется, не называя имен.

Случай первый.

Отец двоих детей. В какой-то момент решил, что эта семья ему не нужна. А нужна другая. Ну а что, тут были сын и дочка, а там уже того же возраста дочка есть. И жена. Так что все в порядке, как костюм поменять.

Новая его женщина вполне обеспеченная. Ну и ему с пустыми руками неудобно. Стал он требовать от тещи своей, чтобы перевела квартиру и дачу на жену. Бойко так требовать, с кулаками. Одновременно прибегать к черной магии, заговорам и прочим. Это такой удобный план: перевести на жену квартиру, свести четверых в могилу, стать наследником имущества, а в глазах общественности – скорбным, безутешным вдовцом.

Все эти действия совершались настолько откровенно, что были через какое-то время обнаружены и в ужасе пресечены. Вред был нанесен, весьма серьезный, болели сильно все. Папаша был моментально изгнан, на развод подали.

Потерпев фиаско, все свои попытки уничтожить старую семью он оставил. Развод дал. При зарплате в 200 тысяч, на суд принес справку о зарплате в 30 тысяч. Алименты стал платить не с момента расставания с детьми, а с того, как назначил суд. Т.е. несколько месяцев не давал на детей ни копейки, а после суда – 10 тысяч в месяц на двоих.

Несколько раз детей навестил. Один раз – на ДР дочки (подарил ей дорогой телефон), остальные разы – забирал забытые вещи, ну и до кучи с детьми пообщался. Хотя как пообщался. Сказать детям ему нечего. Детям 6 и 10 лет. Все происходило на их глазах. Они все понимают.

Случай второй.

Отец двоих детей. Хотя в семье детей трое. Первый – не от него, но это значения не имеет. Его жена, мать его детей, любила его безмерно. Ждала, когда он институт свой закончит, работать будет по специальности. Во многом себе отказывала, занималась им и детьми.

У него же в какой-то момент перещелкнуло что-то в мозгу. Постепенно он запретил всей семье смотреть телевизор, слушать радио и куда-либо ходить, кроме как в гости к бабушкам, в школы и изредка в музей какой.

Мне стало за них страшно, когда на мои приглашения приехать в гости или в клуб, она ответила «Спасибо, я не могу. Но я просто счастлива, что у меня есть теоретическая возможность приехать к тебе».

Тем временем отец детей главным объектом издевательств выбрал среднего ребенка. В 7 лет он его заставлял усиленно заниматься зарядкой. Усиленно – это по 100 приседаний и отжиманий ежедневно и прочие полезные упражнения. И до часу ночи переписывать прописи. И это при том, что ребенок ходил в музыкальную школу… на скрипку. Довольно быстро у ребенка начались не только психологические проблемы, но и физические – слишком резкий набор мышечной массы и нарушение обмена веществ.

Моя подруга нашла силы все это издевательство прекратить.
Мужчина с легкостью от них съехал. Без проблем дал развод. Алименты платит. С детьми общаться не рвется. Правда дети тоже не спешат познать новую волну радости от общения.

Случай третий:

"Батюшки мои, до чего ж хозяйственный!" - именно так подумала я при первым знакомстве с этим молодым человеком, будущим мужем моей подруги. И руки из нужного места растут, и серьезный такой. Даже чересчур какой-то домовитый, особенно на фоне подруги, большой любительницы интересно провести время, посещая мероприятия и путешествуя.

Ничто не предвещало беды. Но когда ребенку исполнился год, он сказал: «Вы мне надоели, мне с вами скучно. Я хочу кататься». Это было хуже разорвавшейся бомбы. Особенно с учетом того, что кататься ему не запрещали, ровно как и развлекаться всячески. И его образ жизни с появлением ребенка не изменился вообще. И главное, с его женой вообще не может быть скучно. Это без преувеличения.

Алименты платит исправно. Ребенка навещает только когда его мамаша за шкирку притаскивает. Зачем это она делает – неизвестно, т.к. с матерью ребенка общаться они не стремятся, а с самим ребенком при встрече не знают чего делать. Ни обнять, ни поцеловать, ни потискать, ни что-то рассказать. Лишь только посмотреть, как бараны на новые ворота.

Случай четвертый:

Крышу мужику сорвало в начальной стадии беременности его жены. Сорвало мощно. По-хорошему, его стоило изолировать от общества и пролечить. Но как-то с этим не сложилось.

Меж тем он радостно порукоприкладствовал, а как только жена подала на развод, он ее, беременную, лишил страховки и украл все ее накопления и кое-какие ценности.

Ребенок его не интересовал никогда. Ни до рождения, ни в его момент, ни после. Впрочем, в отцах он и не значится.



Подобные истории про своих подруг и знакомых я могу писать без перерыва еще двое суток, да, боюсь, тяжело читать будет.

И ведь эти чудеса все произошли ни с абы-какими клушами. Все эти девушки талантливы, каждая в своем – талантливые пиарщицы (весьма и весьма высокого уровня), талантливая пианистка и педагог, талантливая ювелир (после развода уже год не может творить, к сожалению). Т.е. с ними и о чем поговорить есть, и за своей семьей они прекрасно ухаживают, вкусно готовят, да и мужчину любимого без внимания не оставляют.

Но дело даже не в этом. Любовь приходит и уходит. Люди расстаются. Ничего особенного в этом нет.

При этом дети, вроде как только что любимые, становятся мужчинам совершенно не нужны.

Ведь что такое отец? Что ребенок ждет от отца? Вспомните себя. Это и поиграть, и что-то рассказать, чему-то важному и нужному научить, помочь принять решение, рассудить, что такое хорошо, что такое плохо, защитить в случае необходимости и многое, многое другое.

А что же видит сейчас большинство таких детей? Непонятного дядьку со щетиной, изредка приходящего сделать козу, иногда делающего какой-то подарок, и переводящего маме на сберкнижку копеечные алименты? Человека, которому совершенно не интересно, как там у тебя дела? Тогда зачем же этот человек хотел твоего появления на свет?

Наверное, некоторые это делают чисто для родителей. Одна из самых известных на эту тему историй – про Ксению Филимонову, у которой бывшая свекровь выкрала дочку. Бывшему мужу ребенок не был нужен ни до инцидента, ни во время долгого проживания ребенка у его собственной, ушибленной на голову мамаши, ни после того, когда эта мамаша всеми правдами и неправдами пытается заполучить себе снова внучку в качестве игрушки, которую можно кормить, в которую можно играть и которая будет исполнять ее волю.

Когда я вижу, что друг другу опостылевшие люди пытаются остаться вместе под девизом «Ребенку нужен отец», непременно смеюсь. С горьким таким сарказмом.

Почему? Да потому, что ребенку теоретически, конечно, отец нужен. Но отец – это не наличие человека мужского пола в квартире. Это не хам, грубиян, драчун, гуляка, вечно «пахнущий шахматами», с бутылкой пива у телевизора «не мешай мне смотреть футбол/новости/кино».

Да, я понимаю, что быть отцами никто в нашей стране не учит. Что неполные семьи встречаются сейчас чаще, чем полные. Что сейчас один идет запускать с отцом змея, а пятеро завидуют. Не потому, что нет змея, а потому, что нет отца, или он есть, но собственные дети его интересуют очень мало.

Но зачем же вы хотели появления этих детей на свет? Это же не игрушка. Это же точно такой же, как вы, человек.

Сделаю, а потом как получится? Не понравится, не полюблю – уйду, и самое страшное, что мне грозит – это алименты с уменьшенной в 10 раз зарплаты? Зато, если я стану старым и больным, то ребенок с 18 лет по закону будет обязан платить алименты уже мне? А еще, если мамаша ребенка будет вести себя не так, как я, пуп земли, хочу, то я ей не дам разрешения на вывоз ребенка за границу. И смогу делать еще кучу мелких пакостей, не противореча букве закона, и не обременяя себя моральными, физическими и материальными обязательствами.

Так почему же мужчины в одночасье перестают любить своих детей?
Кстати, дети, описанные в примерах выше, вызовут симпатию даже у самых убежденных чайлдфри. Тогда что же происходит с их, еще вчера любившими детей, и даже умудрившимися полюбить чужих детей, отцами?

Оставить комментарий

Сергей 30.09.2010 21:50
Да печальная история: бывший муж с мамешей отмороженные, Филимонова ушибленная головой при рождении. Ребенка только жалко - калекой выростит от такой жести.
Архив записей в блогах:
В гостях у Чебурашки, Крокодила Гены и их друзей.  Чебурашка, Крокодил Гена и их друзья Фотозона ...
Дальше в рифму) Конечно же, на чисто крепком наречии. Слов много, каждое подходит. Когда-то давно было не пофиг. Но когда это было! Надо просто быть добрее. ееееее, веселее (с) Ваше здоровье! ...
Друзья, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в игру будут добавлены уникальные боевые машины , и мы начинаем серию публикаций “Оружие Победы”, в которых расскажем вам об этой технике. Для уроженца Тульской области Сергея Федоровича Долгушина Великая Отечественная война на ...
Этот железнодорожный путь находится в Южном Гоа в предгорьях Западных Гат.  Часть пути проходит под 310 метровым водопадом Дудхсагар. В некоторых местах вода буквально омывает движущийся состав. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8 ...