Отчет о родах. ЭКС, 4 роддом, девочка Яна.

топ 100 блогов ru_perinatal20.07.2014 Пришел и мой черед написать в чудесное сообщество отчет о родах. Девочке Яне уже 1 месяц.

Беременность.
Самый главный вывод, который я сделала после беременности – в следующий раз я низачто и никогда не буду столько таскаться по врачам и трепать себе нервы, а мужу – кошелек ) В бесплатные женские консультации я тоже больше ни ногой. Только ко врачу, которому я буду доверять, и который не будет назначать миллион ненужных анализов и препаратов.

Роды.
На 37 неделе я наконец дошла до окулиста и выяснила, что естественные роды, на которые я настраивалась все 8 месяцев, мне не светят из-за проблем с сетчаткой. Окулист в районной поликлинике, к которой я ходила в 20 недель, никаких проблем, как ни удивительно, не нашла, поэтому я не волновалась. В итоге план приехать со схватками пришлось поменять и заключить контракт. Причины – после операции КС мне важен был комфорт, отдельная палата и возможность кнопкой вызывать медсестру.
КС должно было быть плановым, 26 июня. Но 24 июня, после совершенно обычного дня, когда я ни сном ни духом прилегла вечером отдохнуть на диван, вдруг почувствовала внутри резкий хлопок. Все похолодело, я побежала в ванную, и обнаружила что из меня льются со страшной силой воды. Запаниковала, стала звонить мужу, которого 10 минут назад отправила в магазин за шоколадным тортом. Муж примчался, вызвал акушерскую скорую, они прибыли через 3 минуты, врач посмотрела воды и сказала надо спешить. С мигалками понеслись на скорой в 4 роддом, где был заключен контракт.
В приемном отделении передо мной была еще одна роженица, сначала принимали ее, оформляли документы, потом пришел мой черед. Пришла врач, провела осмотр с пристрастием, очень болезненный, после него отошла слизистая пробка и вылилось еще больше вод. Потом 20 минут оформления документов (вот честно не понимаю зачем так издеваться над рожающими женщинами, уже схватки шпарят, а тебя спрашивают замужем ли ты и официальный ли брак, здоров ли муж. Это же все есть в обменке!). Медсестра все спрашивала меня идут ли схватки, а я сначала их даже не почувствовала, просто немного потягивало живот. Но когда мне сделали клизму и побрили, это заняло еще полчаса, и мы поднялись наверх в родовое, то схватки уже были с интервалом 4-5 минут и довольно ощутимые. Наверху в родовом выяснилось, что никто не посмотрел мои заключения окулистов и врач думала я буду рожать сама. Еще полчаса готовили операционную для ЭКС.
В операционной мне сделали укол в спину анастезии. Действует она мгновенно, пока переворачивалась с правого бока на спину, отнялись ноги. Всю операцию была в сознании, меня развлекал анастезиолог-реаниматолог. Дочку извлекли через 5 минут после начала операции, я даже опомниться не успела, как ее мне уже показывают, розово-фиолетовенькую, сморщенную и уже громко орущую. Приложили к груди на пару секунд и унесли, а меня стали зашивать. Под конец у меня началась небольшая брадикардия, анастезиолог поволновался, что-то мне вкололи, и все обошлось.
После операции перевезли в интенсивную терапию, дали седативный препарат, т.к. от анастезии отходняк серьезный, с колотуном, и я уснула на несколько часов.
Через 6 часов после операции уже заставляют шевелиться, переворачиваться, сгибать-разгибать ноги и вставать с кровати. Вообще, в 4 роддоме точно лозунг – “движение – это жизнь!”, эту фразу говорил каждый врач и медсестра, которые заходили в палату.

Послеродовое.
Самая важная вещь после КС – это послеродовой бандаж, без него я могла ходить только в скрюченном состоянии, сесть или встать было невозможно. С бандажем почувствовала реальное облегчение.
Условия в 4 роддоме в платном блоке отличные – отдельная палата, душ и туалет 1 на 2 палаты, 4-х-разовое питание, еду приносят в палату, телевизор. На стене кнопка вызова медперсонала, приходят тут же.
Дочку привезли мне на первый день часов в 12. На первые две ночи забирали.
Вот ее привезли и стали мы друг к другу привыкать ) У меня первый ребенок и ни малейшего представления о детях, и у нее шок после такого резкого появления на свет. Очень пожалела, что за всю беременность не озаботилась изучением правильного прикладывания к груди, видимо мой беременный мозг совсем меня подвел. Соски стали разодранные через день ( Спасал только Purelan от Medela, это реально вещь!

Списки что пригодилось:
На роды:
- 2 бутылки воды по 0.5
- компрессионные чулки Sigvaris для операций
- телефон и зарядка
- очки

Послеродовое:
- послеродовые прокладки Mothercare. Использовала пару штук, после КС выделения не очень обильные
- одноразовые трусики Mothercare и Молли Панц. Вторые лучше.
- Purelan Medela для сосков
- бюстгалтер для кормления (ночнушку и халат носила роддомовские, ночнушки меняют каждый день)
- пара комбинезончиков и бодиков для дочки
- 1 маленькая упаковка подгузников Merries new born
- крем под подгузник
- послеродовой бандаж

На выписку:
- одежда, обувь и белье для меня. Выписывалась в платье для беременных.
- одежда для ребенка. Конвертиков с рюшами не покупала, думала надеть один бодик, завернуть в кружевное одеялко, но неожиданно стало всего +10 24 июня, пришлось напялить на ребенка все что нашлось, завернуть во что придется, как маленькую бомжульку, и бегом нестись к машине.

Вот в принципе и все, надеюсь, что отчет будет полезный. На вопросы с удовольствием отвечу!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много лет я объясняю на пальцах, как и другие мои коллеги, что т.н. свобода слова и т.н. демократия на Западе - не больше чем сказка. Может быть, когда-то давно что-то похожее и наблюдалось, но сегодня самая большая свобода слова и самая большая демократия как раз у нас, в России. ...
Други, встал вопрос! Когда в октябре 2015 года мы открывали столовую на Ростовской 18, решили её временно назвать Green Plate. Временно, потому что : наименование Green Plate для столовой подходит также, как танкисту пуанты и пачка балерины; но у нас был разработан бренд бук и ...
Обещала - рассказываю, кто не спрятался, я не виновата:) А мы вчера барбекю на террасе делали! По-взрослому, на настоящем гриле:) вкусно было просто словами не передать как! Будем теперь часто делать, мы наконец-то гриль купили:)  Не буду вас сильно картинками еды мучить:) тем более, ...
Моя первая проба дальнобойной фотоохоты Ноунейм девайсом размером с подзорную трубу У нас во дворе прямо, возле дома. На глаза попадается время от времени, но верткая птичка, пугливая, близко не подпускает Самое похожее, что нашлось по поределителю, с таким же черном ...
Не могу понять причину эффективности "Вагнера", который сейчас выводит ВС РФ из позиционного тупика.. Формально фирма Пригожина ничем не выделяется на фоне остальных монстров и мутантов путинской экономики:  за счёт близости к телу товарищ приобрёл сверхвыгодные контракты, ...