Отчет о патологии 15 РД и родах

топ 100 блогов ru_perinatal16.07.2014 Наконец-то и я добралась до отчета, может это жара так действует - навевает воспоминания так сказать :) да и чем еще заняться молодой маме в 6 утра не спать же, да?

Всю беременность я была уверена, что до срока не дохожу (какое-то распространенное мнение в последнее время). Я дико радовалась наступлению 23 недели, с котоой вроде как выхаживают, потом 28, потом на 36 в узи увидела вес 2 кг и слова доношенный и решила, что уже вот-вот и паника - сумки-то еще не собраны, фоток с пузом нет и ващеее ничего пока не готово, и как добраться на схватках до РД по вечно забитому андропова?. Но потомнаступила 38 неделя, потом 39 - подвижек особо не было (появились неболезненные треники с легким потягиванием в пояснице, я каждый раз подпрыгивала, что вот это наверняка ОНО, хорошо хоть мужа не дергала каждый раз). На 39 посмотрели меня в кресле и сказали оооо, да у вас железобетонная шейка, идите гуляйте а я уже бегемот, я гулять не хочу, я хочу родить уже скорей. Через неделю посмотрели еще раз - тот же эффект, отпустили гулять до ПДР со словами, что если не случится чудо и я вдруг не начну рожать - приходить ложиться в патологию.
Для свершения чуда перепробовала почти все кроме касторки - не помогло ничего: ни мужетерапия, ни шампанское с ананасами, ни поездки на другой конец города на 40 неделе без вещей, ни растряхивание на дачной дороге. Так что в понедельник с утречка с вещами я отправилась в патологию 15 роддома, с мыслями что мне щас рррраз таблеточку дадут,я сразу рожу и к концу недели с малышом уже буду дома. ага, щазззз!

Часть 1. Патология
Я лежала в маленькой патологии, про большую ничего не знаю :(
Процедура оформления в патологию думаю везде примерно одинаковая - вы переодеваетесь, отдаете свои вещи провожающим, смотрят ваши документы (обменка, паспорт, полис), смотрят вас на кресле, заставляют пописать в баночку, делают УЗИ.
В 15 можно приходить только с полиэтиленовыми пакетами (свою кожаную сумку я прятала в недрах пакета, с ней не пускали)
В приемном патологии мне сразу пригрозили кесаревым (плод 4200, шейка закрыта), но поскольку я была на контракте резать сходу не стали)
в первый день еду на вас естественно не готовят, но супом и гарниром скорее всего накормят, а вот котлетки поштучные, увы и ах. так что мой совет - еду берите с собой (кстати это единственный шанс пронести контрабанду - колбаску там, мяско, потому что пакеты которые передают родственники шмонают только так)
Есть 2 типа палат - 2-3 местные (для контрактников) и обычные (5-6 человек), в каждой палате холодильник, по-моему даже микроволновка, а 5-местных раковина.
Кровати кстати удобные)
В палатах нет занавесок, а окна во всю стену и это ад. я лежала там в жару и каждый день после часа мы с соседкой медленно плавились, ища участки тени в углах палаты. Небольшой лайфхак - можно попросить занавесить окно - его закроют пододеяльком. Не панацея, но тени станет больше
В первый день вам выдадут баночку для общего анализа мочи и 8(!) бутылок (суточный анализ). Еще лайфхак - чтобы не мучаться каждый раз с бутылкой - отрезаете нижнюю часть пластиковой бутылки из под воды и с ее помощью уже собираете.
Душ в патологии тоже по расписанию - с 6 до 8 утра и с 6 до 8 вечера по-моему (если на улице жара, можно попросить акушерку и вам разрешат сходить в душ позже - у нас жара в 8 только заканчивалась, так что смысла раньше полдевятого в душ ходить не было, все равно через 5 минут ты такой же потный)
Девушки! только будьте очень аккуратны с душем - там ппц как скользко!
В первый день с вами никакких процедур проводить не будут. Но я видимо очень хотела домой, так что взяла дело в свои руки. Я ходячий человек-травма - если где-то можно навернуться - я навернусь. Так что естественно я навернулась в душе. Умудрившись рассечь руку, удариться ногой и зацепитьть немного живот. До сих пор помню глаза акушерки когда я выскочила из душа с воплем помогите, бешеными глазами и заливая все кровищей. Естественно мне тут же обработали все, ктг-узи, тьфу-тьфу-тьфу все обошлось. В тот вечер дежурной была Олеся Сергеевна Трифонова, замечательный человек. Пообщавшись с ней у меня вся паника как-то улеглась.
Все думали, что после такой "стимуляции" я быстренько рожу, но не тут-то было. Так что мне дали 2 таблетки миропристона (по 1 в день) -ноль эмоций, фунт презрения (и это несмотря на оооооооочень тщательные осмотры зав. паталогиями).
Когда чудо-таблетки не помогли - дали день передохнуть и поставили катетор с фолеем. И сказали что это скорее всего мой последний шанс родить самой. А мне уже пофиг, мне уже хочется чтобы малыш поскорее появился (после полета в душе мне стало казаться что снаружи ему будет безопаснее).
Фолей это ад и израиль - мало того что в тебе какая-то инородная фигня, которая дико мешает, особенно при попытках сесть или согнуться, так еще ночью меня начало прихватывать, конкретно так - каждые 5 минут (а потом 3) и болезненно. Вызвали дежурного врача, но это оказалось просто действие фолея, а не роды.
На следующий день нашли у меня раскрытие 1 палец (уже 42 неделя началась) - внутренний зев был открыт, а вот внешний не хотел открываться ни в какую (вроде как последствия прижигания эрозии), оставили лежать до понедельника (это была суббота) - и если б до понедельника не родила - отправили бы на кесарево (ибо перехаживать с крупным плодом - айайай как нехорошо).
Часть 2. Роды
В 3 часа ночи начало прихватывать опять - посадили на ктг, вызвали дежурного врача. Посмотрели - сказали сиди до утра, ничего пока не ясно, раскрытие 1,5 пальца иди отдыхай. А я не могу отдыхать, мне бооооооооольно. К 8 утра я не выдержала и тихо поскуливая лежа на ктг начала названивать своему врачу с криками я рожаю приезжайте уже (врач у меня был Сакварелидзе Н.Ю.). Где-то через бесконечность (через час) приехал мой врач, посмотрел на раскрытие в 3 пальца, проколол пузырь (воды светлые, ура-ура) и отправил собираться.
Еще через пару часов я оказалась в родовом блоке.
Тут я уже все смутно помню - взяла к себе в кровать из пакета бутылку воды, телефон и гигиеничку и стала ждать обещанную эпидуралку (о том, чтобы отказываться от нее мыслей уже не было - к этому моменту я не спала 2 ночи и была уже сильно измотана болючими схватками). А ее все не было. Мне прокапали 2 капельницы не помню чего, а анестезиолога все нет (часы висят над дверью прямо перед глазами и движутся дико медленно), потом еще через маленькую вечность пришел ОН. И начал меня отговаривать - что мол женщины и так рожали всегда, нафига оно тебе надо. Не убедил. Хотя подписывать бумажку где ты соглашаешься со всеми возможными последствиями вплоть до летального исхода было страшновато. А еще страшнее когда надо сидеть скрючившись и не шевелиться на схватке.
А потом она подействовала. Какой же это был кайф. Целый час кайфа. Хотя какая-то боль проходила через пелену анестезии, но она была почти незаметной. Целый час я была в каком-то непонятном состоянии - как из космоса наблюдала за своими трясущимися ногами, ползущей стрелкой часов и на периферии ощущала схватки. Через час анестезия стала проходить, я стала звать врача со словами что за нафиг, хочу еще! не дали :( начиались потуги а я не готова, у меня сил нет, я спать хочу и вообще не знаю как это Еще где-то час подтягиваний коленей к себе пришли акушерки и сказали что пора рожать, головка уже вот-вот появится.
Подняли спинку кровати, поставили на колени, на мой офигевший взгляд объяснили что рожать будем вертикально. А потом за 1 или 2 потуги родился мой малыш. Его положили ко мне на живот, потом забрали на несколько минут, а потом мы с ним больше уже не расставались :)

При желании после родов можно попросить впустить папу малыша (для этого никакие анализы не нужны) - увидеть как муж первый раз смотрит на своего сына - бесценно.

Еще меня убил вопрос про прививки - я такая стою на коленках, по-моему еще не родила плаценту, а меня спрашивают какие будем ребенку прививки делать? Да я ж неадекватна в этот момент... В общем рекомендую заранее решить и вбить себе в голову какие прививки вы намерены делать в роддоме.

В послеродовом (я была по контракту, так что про обстановку для бесплатников ничего не скажу) - такие же огромные окна и так же жарко, но есть жалюзи, что немного спасает. В палатах по 2 кровати (кровати-трансформеры, очень удобные), но там как-то сложно с подселением - если в первый день никого не подселили, то же и не подселят (если роддом не переполнен).
Еда такая же как и в патологии (нифига не для кормящих, хотя на диету заморачиваться я стала только дома). Выписывают если никаких проблем нет на 3й день.


Отчет вышел огромный и очень сумбурный, так что если будут вопросы - пишите, отвечу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кабинет главы государства в любой стране — место сакральное, почти священное, доступ простым смертным туда строго запрещен. Кабинет Президента Российской Федерации исключением не является. Но если очень сильно захочется, то можно, признав ситуацию исключительной, уверенно войти в это ...
«Аэропорт так нелюдим…» ...
Большая часть населения России проживает сегодня в домах, построенных 40-50 и более лет назад. Скоро они начнут выходить из строя. Не спасутся и те, кто живёт в новостройках. В ближайшие 10-15 лет кто-то из нас окажется без воды, отопления, канализации или просто на улице. Для того, ...
Есть такой типаж рафинированных красавцев, от красоты которых аж блевать хочется дыхание замирает и хуй встаёт ты понимаешь, что он настолько совершенен внешне, что так просто не бывает. Из последних примеров это, пожалуй, Тео Джеймс в " Дивергенте " (симпатичная антиутопия, кстати). В ...
Ответ на опрос, созданный вчера - самая ценная монета, представленная на фото, это 50 пенсов Великобритании 2009 года "Кью Гарден" (под номером 4) На данный момент, это одна из самых дорогих монет Великобритании из недрагоценных металлов - тираж 210000 штук, не считая версии ...