Отца-нищеброда сын выгнал со свадьбы в реанимацию.

топ 100 блогов anonimusi07.09.2016 Я знаю подобную историю и среди моих реальных друзей.
Оказывается, в жизни таких историй полно.

Письма издалека

"Мы живем в российской глубинке.
В такой глубинке, что глубже не бывает. При СССР жители нашего городка работали на молокозаводе, хлебозаводе, мелькомбинате, в сельхозтехнике, ремонтно-строительной организации, в 3 школах и 5 детских садах. Летом подрабатывали в ближайшем совхозе. Жили все примерно одинаково хорошо, все работали, отдыхали. Все как у всех.
С распадом СССР изменилось все.
Вначале закрылась сельхозтехника, из городской ремонтно-строительной организации остался небольшой участок, который тут же стал фирмой. Через два года хлебозавод стал нерентабельным и его закрыли и тут же закрылся мелькомбинат, хлеб стали возить с ближайшего города. Молокозавод тоже закрылся, так как закупать и запускать новые линии было не за что...
Короче, к началу нулевых мы пришли в печальном виде. Для мужчин работы не было и многие стали уезжать работать в Москву, Питер, Курск, Орел, Брянск. Мой брат, у которого на тот момент было двое малых детей, тоже поехал из семьи в поисках лучшей доли. Их, как и многих жителей нашего городка, забрал в Москву на стройку наш земляк.

Нищеброд

Брат работал, передавал и привозил в семью деньги, и деньги по тем временам очень хорошие. Он никогда не пил и даже не выпивал, был на хорошем счету и через какое-то время стал на стройке начальником участка. В Москву семья брата переезжать не хотела, да и брат мечтал немного обустроиться, вернуться домой и открыть свой небольшой бизнес.

Через несколько лет они купили трехкомнатную квартиру, сделали хороший ремонт, купили дорогую мебель, технику, но в отношениях с женой что-то "сломалось", жизнь дала где-то трещину. Они потеряли ту трепетную нить, которая связывает семью. Понятно, жизнь 7 лет в рознь ни к чему хорошему не приводит.

В 2009 году брат на стройке получил серьезную травму. После больницы вернулся домой, практически не ходил, требовалась длительная реабилитация, лечение и уход... Жена работала, ухаживать за братом стала мама, оставив работу.
Через какое-то время закончились деньги, брату дали инвалидность, средств не хватало, мы все помогали как могли, но неизбежного не избежать. Жена вначале предложила перевезти мужа к маме, чтобы той было легче ухаживать, да и дети не должны видеть страдания отца.
Спустя непродолжительное время жена брата подала на развод, брат от раздела жилья и имущества на суде отказался, а через несколько месяцев в ее квартире появился другой мужчина. Знали ли мы, что у нее кто-то есть? Да, знали, в маленьком городке утаить что-то сложно...

Через год брат начал ходить на костылях.
Еще через какое-то время с тростью. Инвалидность сняли. О работе по специальности он больше мечтать не мог, о заработках тоже, поэтому пошел работать туда, где нашлось место и куда взяли. Стал хромым дворником.

Дети учились в выпускных классах, отца при такой "должности" стали стесняться, обходить стороной, а потом и вовсе практически перестали общаться, хотя он им всегда старался помогать материально по мере возможности. Конечно, тех денег, которые они бы хотели иметь от отца, он дать им не мог, но и в помощи не отказывал никогда. Помимо работы брат подрабатывал, плел корзины и кресла-качалки, дачную мебель, мастерил красивые табуретки, светильники и торшеры, делал рамки для фотографий и картин, . Его товары хорошо продавались

На совершеннолетие племянник отца не пригласил. Я была возмущена, высказала ему все, что думаю. Он только засмеялся и сказал, что если он не нужен был отцу, когда был маленьким, то теперь и без отца-дворника проживет. Поговорила с невесткой. Та только засмеялась и сказала, что сын прав.
У меня не было слов. Отец, который их обеспечивал, который купил квартиру, создал условия для жизни, теперь им не нужен.
Правда, племянница к отцу относилась нормально, но на улице, если встречала отца за уборкой территории, тоже старалась не замечать и не здороваться.

Шли годы. Брат более или менее окреп. Сошелся в женщиной своего возраста, не моделью, но тихой, спокойной и скромной.
Вначале они жили в ее маленьком домике, постепенно расстраивая его. Все делал брат сам, своими руками, ему помогал мой муж и братья его жены. У них получился очень красивый и уютный домик. Брат сам сделал всю мебель для кухни. Какой-то прям кукольный. Жена брата всегда рада гостям, приветливая и хлебосольная. Но дети брата никогда в гости к отцу не ходили, когда приезжали на каникулы или в гости к маме.

Этим летом у племянника была свадьба. Ему 27 лет.
На свой праздник он пригласил всех родственников, кроме отца.
Но отец не сдержался и тоже пришел в кафе. Пусть и не на гулянку. Он очень хотел поздравить своего единственного сына с таким важным событием в его жизни. И мы поддержали его, сказали, что он правильно все решил.
В качестве подарка принес молодоженам деньги, сколько смог, а собрал он около тысячи долларов. Для маленького городка это, скажу я вам, приличная сумма и далась она ему тяжелым трудом.

Пришел он в зал в то время, когда свадьба уже гуляла, попросил у тамады микрофон и, со слезами на глазах, поздравил молодых, передал свой скромный подарок и попросил у сына прощение за то, что так мало принимал участие в его жизни.
Когда жениху передали конверт, он изменился в лице, вытащил деньги и швырнул их в отца, сказав, что никаких подачек ему от нищеброда не надо. Деньги разлетелись по залу. Отец, едва сдерживая слезы, быстро вышел. Он шел и плакал. Мы с мамой побежали за ним. Догнали, когда он, держась за грудь, садился на скамейку возле своего дома. Вызвали скорую.
У брата случился инсульт. Со свадьбы собственного сына он попал в реанимацию.
Сейчас он снова учится ходить, говорить, жить. Он снова стал инвалидом.

Я никого не обвиняю, не осуждаю и не ругаю. Жизнь сама расставить все точки.
Я просто хочу сказать всем мужчинам, у кого есть дети, кто уезжает на заработки, кто еще только думает сделать этот шаг: подумайте! Понятно, что вы для семьи хотите только самого лучшего, хотите, чтобы жена и дети ни в чем не нуждались и жили в достатке, но вы должны быть готовы к тому, что вы потеряете и жену, и детей.
И это не единственный случай, когда распалась семья из-за того, что муж на долго уезжает. Таких семей много.
И это не единственный случай, когда детей воспитывает мама, а отца они потом не воспринимают и знать не хотят.
Да и далеко не все мужчины, уехавшие на заработки, стали богатыми или сильно обеспеченными.
Но очень многие потеряли все самое ценное. Они потеряли семью."

Валентина, простите, но Ваше письмо откорректировано и укорочено



Нищеброд


Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на обновления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лицо с обложки легендарного журнала "Вязание 1987"- Серж Севастьянов. Вязальщик первого разряда.Владеет техникой непрерывной вязки на крючках и спицах. PS-В комментах написали,что это Сергей Мезенцев.Телеведущий.Вот так вот пропиарился.Ввел всех в заблуждение... ...
Картина была написана для герцога Феррары Альфонсо д’Эсте. По свидетельству Вазари, она украшала дверцу шкафа с коллекцией античных монет в кабинете герцога. Картина является первым заказом герцога у Тициана. В 1598 году картина перешла в коллекцию семьи д'Эсте в Модене. В 1746 году ...
Прекращение огня на юго-востоке, отвод тяжелых вооружений и контроль за выполнение достигнутых договоренностей согласованы во вторник в ходе переговоров контактной группы в Минске. Стороны также обсуждали будущее политическое устройство Донбасса и проведение местных выборов. Об этом кор ...
8 января специалисты сборочного цеха Michoud Assembly Facility в Новом Орлеане осуществили погрузку собранной центральной ступени ракеты-носителя SLS на баржу Pegasus. Она будет использована для доставки агрегата по реке Миссисипи в Космический центр им. Джона Стенниса. В центре ...
"Вы находитесь,  государь, на перекрестке двух путей…Один приведет Вас к победе и славному миру, другой – к революции и разрушению. Позвольте мне умолять …избрать первый путь…Вы обеспечите своей стране осуществление ее вековых стремлений, а самому себе – положение наиболее могуществ ...