рейтинг блогов

Отбойники и покойники

топ 100 блогов a_poli08.02.2014Авто Вот интересные новости приходят из Московии. Там хотят демонтировать разделительные барьеры на крупных вылетных магистралях Каширском и Варшавском шоссе. Вместо них вернут полосу для спецтехники, машин скорой помощи и аварийных служб.

Отбойники и покойники

Для водителей это естественно вопрос спорный. «Синие ведерки» сразу объявили цифру + 50 человек в год погибших. Другие говорят, что это спасет +50 жизней, так как скорая будет приезжать вовремя. Интересная статистика может нарисоваться.

Если «Синие ведерки» подают в суд на заместителя мэра Хуснуллина и департамент строительства Москвы, чтобы те не убирали отбойники, то вот я скажу, что знакомые, когда были в Штатах, столкнулись там с обратной ситуацией – граждане борются с отбойниками.

Действительно, пострадавший в автокатастрофе по «вине» отбойника американец Николас Андерсон выиграл дело в суде штата Пенсильвания. Он получил компенсацию в размере 32 миллионов долларов. Это крупнейшее на данный момент выигранное дело за всю историю судебных тяжб связанных с дорожно-транспортными происшествиями.
Из подробностей истории. Андерсону было всего 18, когда управляя своим автомобилем, он был вынужден свернуть, чтобы избежать лобового столкновения с автомобилем, который вылетел на встречку. Отбойник пробил его автомобиль и оторвал ему ногу. Фото, конечно, не с места катастрофы, но выглядело это примерно так.

Отбойники и покойники

В Америке идет нешуточное противостояние между производителями дорожных отбойников и простыми гражданами. Для справки, в США они не жесткие, как у нас, а складывающиеся при ударе, хотя и у нас такие есть, только я их мало где видел. Официальное название «противоударная дорожная демпфирующая система».

Отбойники и покойники

Компания Тринити, являющаяся неким монополистом в США по производству и установке отбойников, завалена судебными исками. Отбойники не отрабатывают, так как они должны это делать. Вместо того чтобы складываться и демпфировать удар они пронизывают автомобиль убивая пассажиров и делая их инвалидами. Оказалось, что они внесли конструкционные изменения, что превратило их в гильотину.

Наши отбойники, это вообще каменный век уже. Американцы уже давно и постепенно отказываются от хорошо нам знакомых, так называемых «W-shaped guardrail».

Отбойники и покойники

И заменяют их на “rumble lane” «вибролиния»:

Отбойники и покойники

Либо на тросовые ограждения, вот как они работают:



Технология естественно не новая, но у нас таких тросовых я не видел.

В общем для меня, пока, ситуация с отбойниками не очень ясна. Например, представим себе такую «американскую» ситуацию. В разделительный отбойник, не дай Бог, конечно, врезается автомобиль и водителя протыкает жесткой сваей - он погибает. Но мы знаем, что настояли на «не убирании» отбойника «Синие ведерки». На кого подавать в суд пострадавшему? На мэрию или на «Синих ведерок»? Ему уже будет все равно...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выгуливали своего боевого верблюда, с целью проверить на готовность к дикой жизни. Потому как решили испытать себя зимней прохладой на берегах ближайших морей)) Чутка прокатились туда-сюда и я сняла блокбастер о рыбах. Вроде ничего так вышло)) Как считаете? ;) ...
Трагическая судьба легендарного защитника «Торпедо». В середине 40-х в советский футбол ворвался яркий защитник с испанскими корнями — Агустин Гомес Пагола. До начала Великой Отечественной войны он выступал за команду фабрики «Красная Роза», а за год до победы советской армии ...
Несмотря на громкий заголовок этот пост всего лишь о месте, которое находится позади всем известной Статуи Свободы. Про статую знают все, а вот про то, что находится позади нее уже не многие приехавшие в Нью-Йорк. Не взирая на близость к Манхэттену, место на удивление обделено вниманием со ...
   Взяла вот из этого моего сообщества ...
Правительство выделило деньги на подъем имиджа отечественных вузов за рубежом. Зачем? Чтобы наши вузы попадали в рейтинги и двигались в них вверх. Зачем? Платное обучение в отрейтингованном вузе дороже, иностранные студенты - их станет больше - высшая школа перестанет требовать столько ...