От смерда слышу! Что на самом деле означает слово, которое Шпак принял за

топ 100 блогов picturehistory29.08.2020 Блистательный фильм Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» в буквальном смысле разошёлся на цитаты. Однако достигнутый комический эффект, порой, шёл вразрез с исторической достоверностью. Так, царь никак не мог назвать Антона Семёныча Шпака смердом, тем более в ругательном ключе.

От смерда слышу! Что на самом деле означает слово, которое Шпак принял за

Смерд – это звучит гордо!


Проследить время появления на Руси слова «смерд» не представляется возможным, поскольку оно восходит ещё к индоевропейскому корню, что подтверждается существованием аналогов («смурд», «смордон») в других и не только славянских языках.

Поначалу оно везде означает просто «человек», причём имеется в виду именно свободный общинник, не раб. То есть, перефразируя горьковского Сатина, любой славянин в VIII веке мог воскликнуть: «Смерд – это звучит гордо!». А вот в IX веке так мог воскликнуть уже не любой, ведь с появлением на Руси князей возникает и лично-зависимое от них и их дружинников население.

К моменту, когда Ярослав Мудрый зафиксирует для истории существовавшие на тот момент в государстве законы, общественная жизнь восточных славян серьёзно усложнится. Рядовичи, закупы, прощенники, наймиты – разобраться, кто из них находился в лучшем положении, спустя 1000 лет непросто, но ясно одно: быть смердом — всё ещё большая удача.

От смерда слышу! Что на самом деле означает слово, которое Шпак принял за

В XI веке слово означает земледельца, зависимого непосредственно от князя. Теперь смерды уже не просто платят дань, но и могут привлекаться к выполнению различных работ на своего хозяина, но их личная свобода пока не подвергается сомнению: уходи, куда пожелаешь, если, конечно, сможешь прижиться в новой общине.

Конец свободной эпохи

Роковым временем для смердов становятся годы раздробленности и монголо-татарского ига. Сначала князья воюют друг с другом, стремясь отобрать хоть какую-нибудь деревушку с её жителями. Появляется даже термин «осмердение» - прежде свободные земледельцы становятся лично-зависимыми от того, кто их захватит.

С приходом на Русь монголов процесс лишения смердов самостоятельности ускоряется. Не только князья и бояре теперь хотят захватить побольше зависимых людей, но и сами земледельцы, не чувствуя себя в безопасности, ищут хоть какой-то опоры. Хозяин ведь может, если не защитить от набега, то хотя бы помочь восстановить хозяйство.

От смерда слышу! Что на самом деле означает слово, которое Шпак принял за

Исключением были новгородские смерды, которые из-за удалённости от монголов сохраняли свою независимость дольше других и даже регулярно боролись за свои права с богатыми горожанами. Однако к концу XV века уже повсюду на Руси все категории феодально-зависимого населения неотличимы друг от друга – все именуются просто крестьянами.

Выходит, слово «смерд» в устах Ивана Грозного – анахронизм? Отнюдь, исчезновение социальной группы не привело к исчезновению термина, он лишь поменял значение.

От смерда слышу! Что на самом деле означает слово, которое Шпак принял за

На Руси, в отличие от Западной Европы, война никогда не была делом только группы тяжеловооружённых рыцарей. К боевым действиям постоянно привлекались и простолюдины, причём, в первую очередь, не городское, а именно сельское население. Именно оно составляли подавляющее большинство служилых людей, за которыми и закрепилось уже устаревшее на тот момент слово «смерд». Так их называли в официальных документах, так именовал в своих обращениях и царь.

Таким образом, Иван Грозный никак не мог принять, мягко говоря, не богатырски сложенного и совсем не по-военному одетого Шпака за смерда. И уж тем более не использовал бы это слово в качестве оскорбления: подобное значение среди помещиков оно приобретёт только спустя век. А вот обозвать Шпака «холопом» царь действительно мог, но это уже совсем другая история.

От смерда слышу! Что на самом деле означает слово, которое Шпак принял за
(с)

См.также:

Как Иван Васильевич менял профессию

Самые цитируемые фразы из фильмов

Библиотечка приличных ругательств

Почему Иван зовётся Дурак, в чем секрет имени главного сказочного героя

Столбовые дворяне. Почему они так назывались


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В "Эксперте" вышел большой и очень хороший репортаж на эту тему. Автор впервые побывал в Греции, но мне, семь лет здесь проработавшему, трудно придраться больше чем к паре абзацев. ...
Чи знаєте ви, що згідно з правилами хорошого тону біле вино - кисляк чи шампусік - треба заїдати рибою? А червоне вино - м"ясом? На жаль, етикет і протокол помалу виходять з ужитку, і відправившись на раут чи суаре можна побачить, як до вина гостям ...
Мужчина подошел к кассе и спросил: – Когда отправляется следующий автобус на Казань? – Через 3 дня. – Как так? Ведь на объявлении написано, что они ходят каждые 24 часа? – Так у нас восьмичасовой рабочий день. * * * Чукча подошел к кассе и купил билет. Через ...
Это что за телеметрию я встретил на дорогах города победившего социализма Казани? 4 камеры: одна смотрит назад-налево, одна - вперед-направо, и две вперед-налево. Опознавательных расцветок на машине никаких. Просто серебристый ларгус. ...
Оригинал взят у eska в Был ли онанизм в СССР? навеяло " баном за онанизм " ...