рейтинг блогов

От «Пионера» до «Туриста» — один позывной

топ 100 блогов goodspb20.05.2021
От «Пионера» до «Туриста» — один позывной

Вчера вечером посмотрел по тв премьеру боевика «Турист». Ничего хорошего от фильма не ожидал, но оказалось, что картина очень достойная.

Не даром фильм Андрея Батова сравнивают с голливудскими лентами.
Нет, это, конечно, не одноименная картина с Джонни Деппом (с которой российского «Туриста» роднит лишь название) и не «Цельнометаллическая оболочка» Кубрика, но со своей задачей — создание положительного имиджа страны на мировой арене — кино справляется на отлично.

Пусть «Турист» не хватает с неба звезд и не особенно претендует на престижные премии в области кинематографического искусства, но для дебюта — это весьма крепкая работа, учитывая, что у нас нет такого киноконвейера, как в США. Американцы, как сказал один из героев фильма, за демократию борются, а мы — за справедливость!» Страна должна узнать о своих героях! И «Турист» готов рассказать и показать это.

Бывший сотрудник полиции Гриша Дмитриев (Владимир Петров) в составе группы российских инструкторов прибывает в Центральноафриканскую Республику. Командировка на первый взгляд не внушает особых опасений, ведь в задачи россиян входит лишь «научить местных бойцов с какого конца подходить к автомату».

Но ситуация в стране больше похожа на бочку с порохом. «У местных бармалеев традиция: как только выборы — сразу фейерверк со стрельбой начинается!» Несколько бандитских группировок идут на столицу, чтобы устроить в стране государственный переворот. Российские инструкторы не могут оставаться в стороне и вместе со своими подопечными решают дать отпор. Однако ситуацию усугубляет гостевой статус и действующее в республике оружейное эмбарго: все что калибром выше 14,5 — под запретом! Но эти правила, конечно, действуют только в одну сторону — для бандитов они не писаны!

«Нам нужна хотя бы одна маленькая победа над русскими, о которой бы написали мировые СМИ. Все должны заговорить, что русские бегут, а лучше – сдаются!» И военная командировка превращается в сущий ад… Тяжело приходится новобранцу Грише, а тут еще и личная неприязнь от сослуживца «Макета» (Алексей Шевченков). Да, не к такому жизнь готовила бывшего полицейского!

Образ Гриши «Туриста», надо признаться, сильно уступает другим ключевым персонажам. Стерильное амплуа хорошего парня на фоне шероховатого и объемного «Макета», потрепанного жизнью вояки с нелегкой судьбой, выглядит приторно. Но дело даже не в образе честного полицейского, в существование которого зрители верят разве что на экране, а в тривиальности самой роли.

В тихом и вежливом Грише поначалу хочется увидеть черты Данилы Багрова, — простого и скромного парня, который не так прост, как кажется. Но Данила — воробей стреляный, а вот Грише лишь предстоит боевое крещение. Возможно, настоящее развитие персонажа мы увидим в продолжении, которое, как показывает ситуация в ЦАР, не заставит себя долго ждать.
«Хотите сказать, что пара тысяч наших бойцов не справится с двумя сотнями русских?»

Лента, несмотря на долю милитаристского пафоса, совсем не тонет в патриотической патетике. И как героям картины, отстаивающим военную базу, так и создателям картины нельзя было выполнять свою работу плохо, ведь от ее результата во многом зависит образ российского военного.

«Турист» показывает военные действия натуралистично и без прикрас: динамическая камера создает эффект присутствия, но до тошноты, как от заправских мокьюментари, не доводит, — разве только обилием луж крови и оторванных конечностей. Рейтинг 18+ (Имейте это ввиду, если решите приобщить к художественным ценностям ребенка).

От «Пионера» до «Туриста» — один позывной

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этой жизни можно позавидовать только простым и цельным душам, которые никогда не сомневаются в усвоенных простых истинах - это и есть высшее счастье: жить без выпендрёжа и выкрутасов, выполняя своё прямое и понятное всем предназначение. А что это такое, объяснять никому не надо. Просто ...
Ну не свинство ? Довязать заказных котов и вздохнуть с одлегчением. ...
(с) ...
21-летняя студентка Яна Слоева, увлекающаяся танцами, в нижнем белье и маске кошки станцевала тверк на фоне Ельцин Центра. И случился очень необычный, но поучительный ...
Очень хорошая и близкая знакомая ...