рейтинг блогов

От освоения бюджета к освоению космоса: напутствие новому Роскосмосу

топ 100 блогов zelenyikot26.05.2018 От освоения бюджета к освоению космоса: напутствие новому Роскосмосу

Руководство Роскосмоса снова сменилось. Хотелось бы обозначить с какими сложностями им придется столкнуться и предложить возможные решения. Ведь цель реформы Роскосмоса — не просто повышение производительности труда или развитие экономики и национальной безопасности. Цель — космическое будущее Российской Федерации.

В каких условиях придется работать Роскосмосу?

Проблемы тут сложные:
- утрата государственного значения космонавтики: незначительное влияние на экономику, невысокое оборонное значение, слабое пропагандистское значение, отсутствие значимых научных открытий;
- сокращение международного сотрудничества, санкции и антисанкции;
- малая инвестиционная привлекательность для частных компаний;
- возрастающая международная конкуренция...

Следствия этих проблем:
- сокращение финансирования отрасли;
- низкая производительность труда;
- низкая культура труда и аварийность;
- технологическое отставание по многим направлениям...

Фундаментальная проблема нашей космонавтики в том, что она не способна ни государству, ни обществу дать ответ на простой вопрос “Зачем летать в космос?”. Например для США — это утверждение своего превосходства в околоземном пространстве, на Луне и далее; для Индии — технологическое развитие страны; для начинающей Австралии — доля в растущей мировой космической экономике.

Зачем космонавтика сегодняшней России?
Отсюда надо начинать реформу Роскосмоса.

Я уже давал ответ на этот вопрос: Космонавтика России должна зарабатывать больше чем государство тратит на Роскосмос.

Эта цель раз и навсегда закрывает все дискуссии о необходимости космонавтики. Работающие в отрасли получают достойную мотивацию работать и развиваться, государство сохраняет весь спектр возможностей и приобретает дополнительный стимул развития экономики, граждане получают улучшение уровня жизни. И это не какая-то фантастика. Космонавтика Люксембурга зарабатывает больше чем Россия тратит на Роскосмос. Думается, потенциал нашей космонавтики выше.

Космонавтика России больше Роскосмоса — не стоит это забывать. Есть прибыльные предприятия: “Газпром-Космические системы”, ФГУП “Космическая связь”, частные телекоммуникационные компании, фирмы предлагающие услуги съемки Земли и др. Частные спутникостроительные и ракетостроительные компании тоже появились, но пока до прибыльности им далеко. Чтобы развивать эти направления, обеспечивая возможность их выхода на мировой рынок, нужно развивать правовые и экономические условия, но эта деятельность выходит за рамки возможностей Роскосмоса. Поэтому задача повышения доходности космонавтики — вопрос государственного уровня.

Роскосмос может способствовать прибыльности российской космонавтики со своей стороны, при этом сохраняя бюджетное финансирование. Достаточно дать возможность зарабатывать тем кто хочет и может.

Помогать можно консультированием, технологиями, инфраструктурой, испытательной базой, нормативным регулированием. Тут хорошим примером может служить продажа, фактически за бесценок, плавучего космодрома “Морской старт” российской компании S7 Space.

От освоения бюджета к освоению космоса: напутствие новому Роскосмосу SeaLaunch (1).jpg

В остальных же направлениях Роскосмос пошел на создание собственных коммерческих сервисов направленных прежде всего на внутренний рынок, то есть на конкуренцию с уже действующими российскими компаниями.

На конференции “Космос как бизнес” бывший глава Роскосмоса Игорь Комаров говорил об этом открытым текстом:

То что мы сами делаем мы никому не отдадим, но с точки зрения создания стоимости мы должны искать партнеров. Нас не устраивает сложившееся разделение функций на рынке космических сервисов, и мы будем залезать на эти "поляны" в силу наших технологических особенностей, потому что мы сами это делаем и аппараты связи и в области дистанционного зондирования и картографии, мы естественным образом будем туда заходить, будем развиваться и отстаивать свои позиции.

С таким подходом нечего надеяться на приток частных средств в отрасль — никто не будет пытаться конкурировать с госкорпорацией, которая всем диктует свои правила игры. Но частные инвестиции — это лишь один потенциальный источник доходности нашей космонавтики. Более существенный рынок — предоставление услуг и продукции иностранным заказчикам. За последние 20 лет наиболее прибыльно для российской космонавтики сотрудничество с США. Не менее $5 млрд было получено только за услуги по обслуживанию Международной космической станции и за ракетные двигатели. К сожалению, сейчас сотрудничество с США становится разменной монетой в политических играх. Тут пилотируемая космонавтика попала в ловушку излишней политизированности, которая всегда сопровождала людей в космосе начиная с Гагарина. И здесь снова могут помочь частники, если МКС передадут Boeing и S7 Space, то им гораздо проще договориться, чем политикам в период обострения.

Несмотря на текущую политическую повестку дня, надо учесть, что сотрудничество США и России в космосе — в интересах нашей космонавтики на длительную перспективу. В среднесрочной перспективе, цена вопроса — наши на Луне. Если мы хотим увидеть русского на окололунной орбите в ближайшие 10 лет или оставить русский след на Луне через 15-20 лет, то сотрудничество с США неизбежно. Пусть и ценой “утверждения американского превосходства в окололунном пространстве”. Если мы откажемся — они просто сделают это без нас, и вторым на Луне окажется канадец, француз или японец.



Так, что вот мое напутствие новому Роскосмосу:
Видеть цель.
Не видеть препятствий.
Верить в себя!


От освоения бюджета к освоению космоса: напутствие новому Роскосмосу zelenyikot

Опубликовано в Forbes.ru, публикуется в авторской редакции.

Финансово поддержать выход новых материалов можно через сервис Patreon.

Чтобы не пропускать новые посты, подпишитесь на мои страницы:
в ЖЖ, Facebook, Вконтакте, Twitter.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Юлю пока не освободили, но я надеюсь что уже скоро. Кто там умничал? Быстро проставились тем, что булькает. И вообще. Не читайте говноэкспертов и СМИ. Единственный прогноз - только у Тёмки:)))) Его даже крупные тузы цитируют:))))) Кто читал мой план по Украине  - подтвердит.... И ...
Я, говорит, жену свою не люблю. Жена от времени поплохела. Расползлась вширь и телевизор все время смотрит. Я, говорит, жене с Машей изменяю. Маша классная. У меня на нее стоит. Но - есть у меня подозрение, что Маша однажды трахалась с индусом. Поэтому я к ней никогда не уйду. Жена вот ...
Представленное изображение было опубликовано на сайте Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН). Оно представляет собой рентгеновскую карту, полученную установленным на борту космической обсерватории «Спектр-РГ» телескопом ART-XC. На протяжении последних ...
Так, друзья. Вы уж меня простите, я отнюдь не хотел два дня подряд писать в блоге про Трампа - у меня даже уже был для вас наполовину написанный пост совсем о другом. Но тут такие новости, что не мог пройти мимо. Газета Нью Йорк Таймс заполучила каким-то образом налоговые декларации ...
Эта дикая история произошла в российской глубинке. Ночью женщина вызвала своей 14-летней дочери скорую помощь. По телефону она сообщила, что у девочки обострился аппендицит: школьница лежала в комнате в крови и стонала от боли. Когда приехала бригада скорой помощи, выяснилось, ...