От офиса до фриланса на личном опыте. Предыстория

топ 100 блогов alishha18.07.2012 Я никогда не ставила себе цель стать фрилансером. Более того, раньше даже не понимала, что это в сущности такое и как удаленная работа может стать полноценной заменой профессиональной деятельности. Тем более добрые 4 года моей карьеры я работала на ниве рекламных продаж и вся активность сводилась к личным переговорам с клиентами (а не к интернет коммуникациям).
Фриланс и сегодня - это далеко не самоцель, а лишь часть пути, но бесспорно такая же важная, как когда-то и офис.

Свободный полет многому учит и развивает новые стороны натуры, например, актуализирует вопрос самообучения и самодисциплины, которая дорого стоит, уж поверьте (прим. самоорганизация и офисные часы – небо и земля, и именно на ней многие спотыкаются).

Начну издалека, с офиса.

Несмотря на то, что сейчас я очень рада, что эта сторона жизни меня не касается, я не знаю и знать не хочу, что такое «8 утра на станции Пушкинская», а моя работа находиться в моем компьютере, который я могу открыть где угодно и когда угодно, в свое время именно офис дал мне большинство инструментов, которыми я до сих пор кую свой опыт и, если хотите, саму себя.

Офис научил меня технике продаж и ведения переговоров, а также показал, как выстраивать свой день и показывать результаты. Надо отдать ему должное. Я не считала и не считаю офисы – злом или рабством, как модно говорить в свежеиспеченных тусовках дауншифтеров. Поверьте, именно техника владения «холодными» продажами (профессионалы поймут, остальные погуглят) и преодоление в свое время всех страхов на сей счет позволяют мне сегодня находить ту работу, которая мне нравится и работать во фрилансе на своих условиях. Я не считаю офисы чем-то оскверняющим твою свободную сущностью, это как раз-таки неплохой инструмент для движения вверх, но что я не приемлю – так это застой, остановку в развитии, которой на самом деле не существует. Каждый раз, когда нет движения вверх - есть спуск вниз, еще известный как деградация. Поэтому пожизненное сидение на одинаковых креслах, в одних и тех же сферах грозит тем, что яркая игра под названием жизнь все больше и больше начнет смахивать на серое дежавю: дом-работа-дом.

Так получилось, что в 21 год я уже стала начальником отдела со всеми вытекающими хорошими цифрами и перспективами. Благо внутри еще не «заросло» и в 23 года я не побоялась сделать шаг в сторону на освоение новых неизвестных горизонтов, так манившие приключениями. Признаюсь честно, я не знаю, сделала бы я что-то подобное в 30 лет. Ну, во-первых мне еще нет 30 и не буду судить заранее, а во-вторых даже в текущие 28 я понимаю, что с возрастом и опытом делать шаги на 180 градусов значительно сложнее. Я искренне желаю вам не «зарастать».

Моим первым шагом стало путешествие по Азии на полгода, когда я с рюкзаком приобщалась к бэкпекерской культуре, параллельно исследуя себя. Именно эта поездка открыла во мне склонности к творчеству. Выяснилось, что оказывается я могу, а главное хочу делиться опытом через тексты. Сначала это выражалось в письмах домой и редким публикациям на форумах, затем работа над рукописью и выходом книги в свет. Исследуя Азию, я искренне считала, что путешествую и открываю мир, а на самом деле только начинала знакомиться с самой собой. И от мысли, что это знакомство могло никогда не состояться, если бы я так и осталась в домашних интерьерах и привычных офисах, по спине пробегает леденящий холодок.

В этих строках значительно меньше лирики, чем может показаться. Все это имеет прямое отношение к теме разговора. На сегодняшний день, помимо прочего, я занимаюсь копирайтингом и тревел журналистикой, пишу для популярных тревел порталов и туркомпаний, стала художественным редактором для культовых путеводителей Lonely Planet, которые выходят на русском языке впервые и, конечно, остаюсь у руля продаж, которые считаю одним из важных направлений для саморазвития, готовя к запуску интернет-проект в качестве маркетолога.

Я бы и рада сказать, что сам факт «бросил-уехал» что-то решает и открывает, но это неправда и я бы рекомендовала с опаской относиться к таким мыслям. Если вы уволились и сделали неожиданное жизненное «Па» - это еще ни о чем не говорит, зато если вы определите направление и не испугаетесь, когда все начнет разворачиваться, не так как вы задумали изначально, у вас есть все шансы выплыть к очень неожиданным и приятным берегам. Волшебных пилюль не обещаю, но рассказать о том, как фриланс заработал в моей жизни стоит. Кстати, весомую роль в этой истории сыграл этот ЖЖ.

Продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Даже если вы не имеете отношения к лошадям или вы из другой области. Если все будут молчать, то беспредел продолжится. Вам всего лишь нужно нажать на кнопку "Перепост". Извините, что без ката. 18 февраля 2011 года. Конюшню города Дзержинск и ...
I SIS (звР) is reportedly making inroads in the central Syrian city of Palmyra -- nearly a year after government forces recaptured the ancient city from the terror group, according to the activist-run Palmyra Coordination Committee . Und : The "Islamic State" has retaken ...
Борис Джонсон, при всей его внешней экстравагантности, прекрасно разбирается в британских приоритетах. Среди этих приоритетов один из важнейших – это сохранение стратегических отношений с Соединёнными Штатами. Казалось бы, чего проще, однако США не руководствуются сентиментальными ...
- Странно, Сбербанк списал 70 рублей за уведомления, - удивляется Маша. - Ну, значит, настройки такие. - Это же моя зарплатная карта, так не было никогда. Полезли в личный кабинет, написано - Мир Голд, карта зарплатная, уведомления платные. Кнопки отключения уведомлений нет. Надо ...
Как известно, сегодня, 17 июля, Одесскую область посетит президент Украины Петр Порошенко. Цель визита проста – проверка работы международного пункта пропуска Кучурган на границе с Молдовой, где стартовал проект совместного пограничного и таможенного контроля. И данный визит имел вполне ...