От монастыря до джазклуба
glukovarenik — 24.10.2025
Пятница! Так что показываю вкусное и прекрасное.

3 недели назад любимая подруга приезжала в командировку, вечером решили кутить. Для начала встретились на Новокузнецкой и я коварно завела ее в место, куда давно сама хотела попасть.
Наверное, не все знают, но на первом уровне колокольни храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором уже несколько лет работает т.н. православное кафе. Дата постройки колокольни (в современном виде) — 1780 год. Самое удивительное (нет), что в 2000-е в доме справа от колокольни (на фото такого же зеленого цвета) размещался один из самых странных и трешовых рок-клубов Москвы.
Я сама была там на концерте группы «Восьмая Марта», где на барабанах играла моя давняя знакомая Мария Киндер (и мы потом даже приезжали к ней в Италию в 2009 году, когда она вышла замуж за итальянца 0_0) — думаю, что летом 1999 года. Дом внутри был выгоревший, ужасного вида, и заходили мы, кажется, как раз в эту колокольню, через эти огромные двери. Могло быть такое? Вполне.

Ну а теперь-то здесь лепота и благодать



Интересное, надо будет подумать!

Кафе крошечное, три столика. В теплое время года еще ставят столики на улице

Нашла статью уже сейчас, пока писала пост, что кафе такое... странненькое :) Не вполне православное, в том смысле, что и цены у них норм, и принадлежит оно не РПЦ, а кому надо около.

но антураж соблюден и если не вникать в подробности, то получается этнографическая экспедиция

крОсивое


Эта дверь как раз вела в клуб


А потом мы пошли к метро и тут я начала ржать. Потому что подруга-то из Питера. Можно было и сюда сходить

рядом с метро #уличноеискусство. Та же колокольня (?), но видимо, в XIX веке. Как похорошела Москва при Собянине!

А теперь сюда — на культурную часть.

Удачно нашлись прекрасные билеты на нужную дату. Мы с Димой тут в первый раз 0_0

И снова Александр Феликсович :) Ходили же на концерт полгода назад, а все мало!

Программа была примерно такая же, и в этот раз мы даже сплясали под «Буги-вуги» :))) А вот эту я совсем не знаю — «А потом Берлин». Я погуглила, слова там такие, правильные. Ну, как всё у него
За пятницу!

А потом пошли опять пешком на Новокузнецкую, благо что под горку с Таганки :)


Прекрасный вечер!

The Blood of Dawnwalker — главный соперник «Ведьмака»
10 злободневных карикатур Кукрыниксов
Akuro трейдер, отзывы, обзор: Перспективы и первые впечатления
Туфелька зеленая для НГ. елки.
У меня вышла книжка
Трамп готов к ядерной войне с Россией: главу Белого дома убедили, что
Конкурсная работа номер девять. Полупутье
В Тулу без самовара. Глава 4. Богоявленский собор тульского кремля.
Тимирязевские остатки

