Письмо: "Он здоровый мужик"

топ 100 блогов evo_lutio01.04.2020 Вот это письмо автор назвала так: "В границах ли требовать у брата соблюдать карантин?"

Давайте разберемся с понятием "в границах ли требовать?"

В ваших границах что-то требовать, когда у вас есть рычаги воздействия. Вы требуете и если ваше требование не выполняют, вы применяете санкции. Зная заранее о возможных санкциях, ваше требование скорее всего выполнят, а если нет, вы должны воспользоваться санкциями.

Этот расклад понятен?

Если у вас нет рычагов и вы не можете применить никакие санкции или все эти санкции - против вас, требовать - не в ваших границах. Но в ваших границах - спасать себя. Это всегда в ваших границах.

Это очень важно осознавать, чтобы никогда не терять время на бесполезные требования мимо границ. Требования мимо границ - это скалки, за скалки вам может прилететь и так, что вы пожалеете о своих требованиях. Скалки - это не просто потеря времени и сил, это еще и сокращение территории собственной и создание многочисленных уязвимостей. Вот почему важно видеть, где кончаются ваши рычаги и не заступать за эту черту. Зато с собой вы можете делать что угодно, все свое можете забрать и уйти. Но это должно быть действительно ваше, а не общее и не спорное.

Письмо: Он здоровый мужик scnd_chair

Здравствуйте, уважаемая Эволюция!

Я не могу понять где проходят мои границы и как защитить свое здоровье, если оно зависит не только от меня.

(Вы можете защищать свое здоровье в той мере, которая зависит от вас. В том, что от вас не зависит, не можете защищать. Но обязаны использовать ту меру, которая в ваших границах. Здоровье человека - не только его личное дело, но и его долг перед близкими, это надо хорошо осознавать, тогда будет меньше легкомыслия)

Мы живём в Петербурге, карантин здесь не объявлен, но прирост количества подтвержденных случаев каждый день довольно значительный.

Мне 25 лет, я принимаю иммуносупрессоры, поэтому за своим здоровьем нужно следить даже больше, чем остальным. Работаю удаленно, никуда не хожу.

Проблема в моем брате, с которым я сейчас живу. Ему 30, он нигде не работает. Но каждый день он куда-то уходит на несколько часов, руки после улицы не моет, часто ходит по дому в уличной одежде. Он ведь разносит всю грязь по квартире от которой мне уже не защититься. Я не знаю куда он ходит, но подозреваю, что где-то наркоманит с друзьями.

У меня никаких рычагов давления на него. Разве что денег не давать, но я ему никогда крупных сумм и не давала, всякую ерунду только на карманные расходы и транспорт.

(Давайте внимательно посмотрим, что такое рычаг. Рычаг - это когда человек не только зависит от вас в чем-то, но и хорошо осознает эту зависимость и готов с ней считаться. Бывает, что вы даете человеку нечто, что он не ценит, не замечает или считает, что так и должно быть. В этом случае это не рычаг. Чтобы это стало рычагом, вы должны лишить его этого, дать ему осознать его нужду, и если нужда его реальна, а не придумана вами, у вас появится рычаг и его готовность к компромиссу и уступкам. В описанной ситуации нет времени для этого, кроме того иди на конфликт опасно)

Съезжать мне сейчас тоже некуда. Если только на съем, но ходить и смотреть квартиры, встречаться с риэлторами процесс долгий и небезопасный сейчас. Да и у родителей сейчас слишком велик риск остаться без денег, я бы лучше им "лишние" деньги отдала, чем на съем, зарабатываю я не так много, сейчас заказов меньше, денег тоже.

(Посмотрите, как автор выстраивает приоритеты. На первом месте сэкономить деньги, ради родителей, на втором месте обеспечить себе безопасность. Если осознать, что безопасность - главное, сразу становится понятно, что надо перезжать куда угодно, где сейчас безопасней, на любых доступных условиях)

Ссориться с ним и эскалировать конфликт тоже стрёмно, он здоровый мужик, а я хрупкая девушка, мы находимся в закрытом помещении, уживаться как-то надо.

(Вот здесь понятно, у кого реальный рычаг. У него масса тела, физическое преимущество и готовность к конфликту, у нее ничего. Только в короне Победителя девушки могут считать, что аргументами, доводами и обвинениями они могут победить в такой ситуации. Автор трезво осознает, что преимущество не на ее стороне)

Я просила нормально и вежливо, ему наплевать, в опасность вируса он не верит, думает, что панику на пустом месте разводят и "вон сколько от гриппа погибает".

(Если после вежливой просьбы вам отказывают, вам остается разруливать ситуацию самим, не включая второго человека в соратники и сотрудники. В данном случае автору нужно собрать свои вещи и уехать туда, где можно переждать карантин в безопасности. Мыслить в сторону "как переубедить брата" - бесполезно и вне границ. Друзья, понятно про границы в конфликтах? Сформулируйте общие принципы. Территория автора дполнительная - это ее накопления, на которые она может снять себе другое жилье и дистанцироваться, а общую с братом квартиру позже делить по суду, если она общая, а не чья-то еще. В том случае, если бы у автора не было денег на съем, и уехать к родителям было бы совсем невозможно, ее территория сократилась бы до ее комнаты. Тогда единственной мерой защиты было бы соблюдать гигиену дома, все мыть, с братом не конатактировать, закрыться в комнате, из комнаты выходить в маске, часто проветривать, когда его нет дома, все мыть, в перчатках. Больше пока ничего. В том случае если объявят официальный карантин, а брат продолжит вылазки, можно угрожать ему сообщить об этом в правоохранительные органы. То есть рычаг - пожаловаться на брата у автора появится, если будет официальное распоряжение - всем сидеть дома. Но использовать этот рычаг можно как однократную угрозу, а вот применять не стоит, это может сделать конфликт с братом слишком опасным в четырех стенах)

Спасибо, что дочитали

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В качестве ответа на: https://bantaputu.livejournal.com/616915.html Капитализм, классический, это борьба, конкуренция с массой других бизнесов, это перманентная движуха в духе "чтобы оставаться на месте, надо бежать". По сути это война, война неизбежно ведет к динамичному развитию, с ...
Этим постом навеяно...Что общего в двух картинках ниже? 1.2.Эти мужчины, оба, чинят ...
Продолжение. Начало здесь: Греция, ч.1 , Греция, ч.2 , Греция, ч.3 , Греция, ч.4 , Греция, ч.5 , Греция, ч.6 .Чем мне понравилась Греческая кухня, так это, как ни странно, своей простотой. Еда вполне европейская, без всяких там непривычных приправ, часто ...
...На охрану госграницы. Это не мой очередной злобный пасквиль, как можно было бы подумать, это... ...свежий думский креатив, о котором ваш признанный слоупок удосужился прочесть. Если кто оказался еще бОльшим слоупоком, то вотЪ-с: "Глава оборонного комитета ГД Картаполов призвал ...
Интересную штуку засняли над Гринвилом... Нос Ту-22, хвост от "Валькирии". Что это было? Мистификация, или кто-то "балуется" уже с СПС? PS.  Оказалась действительно "мистификасьон" - "не могут чумазые играть на пианино": кто-то спер картинку из фильма про Боинг ...