"От коронавируса нет лекарства"

топ 100 блогов igor_piterskiy29.07.2020Коронавирус От коронавируса нет лекарства

Это все, что надо знать широкой общественности. Я уже не раз писал о гидроксихлорохине, который стали называть "лекарством Трампа" после того, как президент упомянул его в марте. С тех пор с этим лекарством пошла настоящая война, которая все еще продолжается, несмотря на то, что появились уже вполне научные доказательства его эффективности. Последний эпизод этой войны особенно интересен тем, что в нем отметились ведущие технологические фирмы.

2 дня назад организация "Американские врачи на передовой", включющая реальных практикующих врачей, провела пресс-конференцию на тему коронавируса и борьбы с ним. Особенно впечатляющим было эмоциональное выступление доктора Стеллы Иммануил (на фото), нигерийки по происхождению, ныне работающей в Хьюстоне. Она сказала, что вылечила гидроксихлорохином свыше 350 пациентов, в том числе с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

За 8 часов видео с пресс-конференции набрало в Facebook 17 млн. просмотров. И тут началось! Видео удаляют отовсюду - Twitter, Google, YouTube, Facebook, Vimeo. А Squarespace закрыла доступ к сайту организации. Косвенно пострадал даже сын президента, Дональд-младший, которого временно забанили в Twitter за это видео.

Одним из немногих видных специалистов, не побоявшихся выступить в защиту "лекарства Трампа", стал профессор эпидемиологии из Йельского университета Харви Риш:

Я борюсь за лечение, которое полностью подтверждают данные, но которое по причинам, не имеющим ничего общего с правильным пониманием науки, было отодвинуто на второй план. В результате десятки тысяч пациентов с COVID-19 умирают без всякой необходимости.

Среди прочего, он ссылается на опыт Бразилии и Швейцарии:

В северном бразильском штате Пара смертность от COVID-19 росла в геометрической прогрессии. 6-го апреля сеть государственных больниц приобрела 75 000 доз азитромицина и 90 000 доз гидроксихлорохина. В течение следующих нескольких недель власти начали распространять эти лекарства среди инфицированных лиц. Несмотря на то, что новые случаи продолжали иметь место, 22-го мая уровень смертности начал стремительно падать и сейчас составляет примерно одну восьмую от того, что было на пике.

Обратный природный эксперимент произошел в Швейцарии. 27-го мая правительство Швейцарии запретило амбулаторное использование гидроксихлорохина для COVID-19. Приблизительно к 10-му июня смертность от COVID-19 увеличилась в четыре раза и оставалась высокой. 11-го июня правительство Швейцарии отменило запрет, а 23-го июня уровень смертности вернулся к тому, что было раньше. Люди, которые умирают от COVID-19, живут от трех до пяти недель с момента появления симптомов, что делает очевидным доказательство причинно-следственной связи в этих экспериментах. Оба эпизода предполагают, что комбинация гидроксихлорохина и сопутствующих препаратов снижает смертность и должна быть немедленно принята в качестве нового стандарта лечения пациентов с высоким риском.


И еще:

Для многих [гидроксихлорохин] рассматривается как маркер политической идентичности по обе стороны политического спектра. Никто не нуждается во мне для напоминания, что это не то, как надо обращаться с лекарством. Мы должны судить об этом лекарстве строго по науке.

Вспоминается "Какой борщ, если такие дела на кухне"...

Еще по теме: Необычайные приключения "лекарства Трампа"

P.S. На днях президент Бразилии Жаир Болсонару сообщил, что вылечился от коронавируса. На сопровождающем фото он держит упаковку гидроксихлорохина.

От коронавируса нет лекарства

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
девочки и мальчики! спешу порадовать себя и вас по поводу моего завтрашнего экзамена по чешскому вместо того, чтобы грызть гранит, я революционно пью розовое вино и роюсь в открытках  и это не пропаганда алкоголизма, антитоталитаризма и ...
В ситуации, которая сложилась вокруг коронавируса есть один неоспоримый плюс. Наконец-то людей заставляют использовать средства индивидуальной защиты, маски, перчатки и т.д. Тема спорная с одной стороны. Но есть еще один важный момент, про который пока говорят намного меньше, это ...
                              К вопросу о вечном антисоветском аргументе Меня довольно сложно напугать Большим террором. Ведь Большой террор ...
Новая мода в С-Пб митрополии - на громоздкие пасхальные яйца: ...
пока я только лишь постоянно думаю, что надо-надо собраться, да пощелкать сына, но уже которые ежемесячный пост выходит без его изображения, тут подвезли картинки с его первого новогоднего утренника. родителей на него не пускали, чтобы не смущать детей, но фотограф был. поэтому выложу ...