От футбола до ВВП - Россия не радует Forbes

топ 100 блогов mikle129.06.2018 Оттолкнувшись от ЧМ-2018 американский Forbes с горечью переходит к анализу экономической ситуации в России, роли санкций в росте экономики и инвестициям:

              "Футбольная федерация России в рейтинге ФИФА занимала плачевное 66-е место, находясь на самом низком уровне за всю свою историю. Им не пришлось бороться в отборочных играх — но лишь по той простой причине, что Россия стала хозяйкой чемпионата. (Между прочим, чемпионат мира впервые за всю свою 88-летнюю историю проходит в Восточной Европе.)
От футбола до ВВП - Россия не радует Forbes https://cdn.img.inosmi.ru/images/24259/34/242593424.jpg
... Россия уже второй раз за пять лет проводит крупные спортивные мероприятия международного уровня, и в связи с этим возникают вопросы о том, какие экономические преимущества позволяют ей делать это, если такие преимущества вообще есть.

Как я уже писал в феврале, эта восточноевропейская страна потратила на проведение зимней Олимпиады 2014 года в Сочи рекордную сумму в 50 миллиардов долларов...  Есть также свидетельства того, что деньги в Олимпиаду были вложены по-умному. Прошло четыре года, а Сочи постоянно заполнен туристами. Местные жители даже придумали прозвище для старого Олимпийского парка, назвав его «Сочифорния».

Проведение чемпионата мира по футболу обошлось России примерно в 14 миллиардов долларов... В апреле организаторы турнира прогнозировали, что в результате роста туризма и больших расходов на инфраструктуру чемпионат принесет российской экономике в период с 2013 по 2023 год почти 31 миллиард долларов. (ФИФА выбрала Россию для проведения турнира в 2010 году.)

Аналитики из инвестиционной службы «Мудис» (Moody's) были менее оптимистичны. Они написали, что видят лишь «очень скромные экономические последствия на национальном уровне». От чемпионата больше всех выиграли отели, розничная торговля, телекоммуникационные компании и транспорт, поскольку «совершенствование общественной инфраструктуры может принести дополнительные налоговые прибыли и снизить в предстоящие годы потребность проводящих игры регионов в капиталовложениях». Но больше всех, по мнению «Мудис», от чемпионата в долгосрочной перспективе выиграют московские аэропорты, так как «модернизация этих объектов приведет к увеличению пассажиропотоков, причем даже после турнира».

Экономический подъем в России набирает обороты

Россия опровергает ожидания не только на футбольном поле, но и в других сферах, и инвесторы должны взять это себе на заметку.

Выйдя в прошлом году из двухлетней рецессии, вызванной падением нефтяных цен и санкциями, введенными после аннексии Крыма, Россия сегодня переживает полноценный экономический подъем. Старший экономист по формирующимся рынкам из исследовательской фирмы «Кэпитал Экономикс» (Capital Economics) Уильям Джексон (William Jackson) на прошлой неделе написал служебную записку инвесторам, в которой отмечает, что рост ВВП в мае увеличился на два с лишним процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В первом квартале этот показатель был равен 1,3%. По словам Джексона, основные изменения отмечаются в производственной сфере, которая будет расти темпами более пяти процентов. Ранее этот показатель был равен одному проценту.

«Все это подтверждает нашу точку зрения, которую мы отстаиваем уже довольно давно, — пишет Джексон. — В этом году экономический подъем в России возобновится и скорее всего, будет набирать темпы».

По данным Всемирного банка, правительство этой ведущей нефтедобывающей страны, некогда почти полностью зависевшее от экспорта нефти, понизило его долю с 70% в 2013 году до 59% в прошлом году. Сегодня бюджет вернулся к профициту, а государственный долг составляет всего 33% от ВВП. Это самый низкий показатель среди стран «Двадцатки».

Инфляция в настоящее время рекордно низка, составляя 2,4% в годовом исчислении. Это гораздо ниже целевого показателя российского Центробанка в четыре процента. В частности, рост цен на продукты питания близок к нулю процентов.

Безработица продолжает снижаться. В мае она понизилась до 4,7%, и это был рекордно низкий показатель со времен распада Советского Союза в 1991 году.

Из-за низкой инфляции и почти полной занятости на рынке труда реальные зарплаты повышаются во всех отраслях. Это содействует росту потребительских расходов и инвестиций. В мае розничные цены выросли на 2,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Политика государства содействует будущему росту

Российское правительство в настоящее время проводит в жизнь либо разрабатывает курс, который должен обеспечить устойчивый экономический рост. Во-первых, оно повысило пенсионный возраст, чтобы уменьшить нагрузку на государственный бюджет со стороны стареющего населения, о чем сообщает «Файнэншел Таймс». Пенсионный возраст для мужчин в 2028 году увеличится с 60 до 65 лет, а для женщин к 2034 году он вырастет с 55 до 63 лет.

Эта реформа поможет государству экономить примерно 27,3 миллиарда долларов в год, о чем сообщает один российский аналитический центр.

Правительство также разрабатывает план по увеличению капиталовложений в инфраструктуру и по сокращению «ненужного регулирования, сдерживающего частные инвестиции». Об этом говорит Клеменс Граф (Clemens Grafe) из «Морган Стэнли». Он отмечает, что к октябрю будут составлены планы «национальных проектов», которые «помогут России войти в пятерку самых крупных экономик мира».

Пора подумать об инвестициях в России?

Кто-то может подумать, что это чудачество, однако такими мыслями не скроешь тот факт, что Россия сегодня является привлекательным местом для вложения инвестиций, особенно если сравнивать ее с американским рынком.

Кроме восстановления экономики надо принять во внимание следующее. Индекс S&P 500 за 12 месяцев поднялся чуть более 13%, а индекс Мосбиржи (MOEX Russia) по своему росту приблизился к 22%. К этому следует добавить симпатичный дивидендный доход по акциям в размере 6,46%. В США этот показатель составляет 1,94%.

Цена у акций тоже правильная. Российские акции недороги. Коэффициент цена/доход у них равен 6,39, в то время как у американских акций он составляет 21,08. Такие данные приводит «Блумберг»".

https://inosmi.ru/economic/20180626/242592891.html
http://naspravdi.info/novosti/ot-futbola-do-vvp-rossiya-ne-raduet-forbes

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна и та же новелла Гофмана лежит в основе оперы ("Сказки Гофмана") и балета ("Коппелия"). В опере Коппелиус создаёт волшебные очки, герой их надевает и влюбляется в куклу. Она кажется ему прекрасной девушкой. Дальше очки случайно слетают, и он видит уродливую правду. В балете Коппелиус ...
будучи студенткой, прочитала в какой-то умной педагогической переведенной книжке такой пример: в семье две девочки, прнишли гости, сделали одной комплимент, а второй нет. и пояснение: вторая в этот момент "почувствовала себя дурнушкой". Так вот я считаю, что в этой ситуации сестра может ...
Предательство бывает разным. Оно бывает вынужденным,  когда человек, подвергаемый мучениям, ломается и перестает быть собой. Предательство бывает расчетливым. А есть предательство глупое.  Лоховское. Лох– это не просто глупец. Если глупец добр к людям, не горд — он может ...
Мира и благополучия ...
В коем подтверждаются все мои предположения о том, что у Лужкова есть план. Понимайте в меру испорченности, а я торжественно объявляю 24-часовой мораторий на Лужкова. ...