От чего спасал советский колхоз нашу Русь
sevastian_mos — 09.11.2023
От фавеллизации. Огромные трущобы и фавеллы в Мексике, Бразилии,
Индии, Пакистане, Аргентине это прямое следствие развития рынков и
тракторов в 20-м веке. Не нужен больше 1 000 000 крестьян на данной
территории - нужно 50 000 работников. Куда деваться 950 000? Сталин
и Ленин решали вопрос впервые в мире планово - в год по СССР
расселяли в города по 2 000 00 человек. всем общага, всем работа.
Не идеально, люди по итогу в очереди как бы стояли, на удаче было
не сорваться, не пускали. Но стратегически верно. В Бразилии просто
миллионы ломанулись в города, ожидаемо покушали болтов и осели в
виде полубомжей.Дальше слово уже покойному Петру Малыгину - кандидат исторических наук, доцент, один из основателей в Торжке Всероссийского историко-этнографического музея. Археолог, научный сотрудник Института археологии РАН, специалист по археологии Тверской области. В интервью Варламову, уже сильно больной, он рассказал простые вещи про колхозы при СССР, именно после их развала Русь и стала вымирать как сегодня, по 600 000 в минус в год.
Его цитата: Потому что раньше всё было - можешь взять трактор и вспахать себе картофельный участок, а сейчас если не будет колхоза - к кому идти? Сколько платить? В каждой деревне была конюшня, каждый колхозник имел право взять этого коня и привезти сена. вспахать огород и так далее.

Из минусов планового расселения - зачастую реально талантливые ждали своей очереди и могли спиваться, могли забивать на всё. Но такое было редкостью, по сравнению с тем, как спилась нынешняя русская деревня. На практике люди, те кто имел голову светлую, все пробились и наоборот благодаря СССР получали кучу бонусов в развитии.
https://www.youtube.com/watch?v=4iKE4DmWd1w&t=973s - репортаж Варламова, очень познавательный.
|
|
</> |
Транскрибация: как автоматизация процесса ускоряет работу с контентом и повышает производительность
Без названия
ДР у создателя Австро-Венгрии сегодня!
Красный барон
Проблемки и вопросики
Крипторынок в сентябре: главные события, топовые монеты и прогнозы на октябрь
Ах, как много на свете кошек
Октябрь уж наступил,
Кто такие истинные пастыри Божии

