рейтинг блогов

Осуществляются мечты

топ 100 блогов borisakunin12.02.2012 (Теперь не читают те, кому интересно только про политику)

     Возник телеэкранизационный проект, о котором я мечтаю так давно, что давно перестал о нем мечтать. Больно уж дорогая и сложная затея, а наше телевизионное кино переживает, прямо скажем, не самые хлебные времена.
     Кто читал роман «Алмазная колесница», может себе представить, как непросто перенести на экран этакую махину, где основная часть действия разворачивается в Японии периода Мэйдзи. Да и Россия 1905 года с взрывающимися мостами, тонущими баржами и уличными погонями – тот еще кошмар для продюсера.
     Мое всегдашнее  упрямство  тоже не облегчало задачу. Когда заходил разговор с потенциальными экранизаторами, я всегда говорил: японские съемки должны быть в Японии, японцев должны играть японские актеры, ниндзя должны быть настоящие, и прочее, и прочее. А иначе на кой оно мне надо? Или пусть будет качественный сериал хотя бы уровня «Сёгуна» – или никакого не нужно.
     И вот наконец дело задвигалось. Конечно, всё еще может сорваться, как это часто бывает с экранизационными затеями, но старт выглядит серьезно.
     Речь идет 12-серийной картине. Режиссером будет Сергей Урсуляк - он только что закончил сериал «Жизнь и судьба», по Гроссману. Мне давно хотелось поработать с Сергеем Владимировичем. Его «Ликвидация», конечно, фильм мастеровитый, но меня больше всего зацепило «Долгое прощание». Кто не видел – посмотрите.
     Продюсер – Рубен Дишдишян, который раньше назывался «Централ-партнершип», а теперь – «Марс медиа». Рубен продюсировал, в частности, «Белого бульдога».
     Производственный бюджет картины называть не могу, но он будет достаточный.
     Японская сторона, с которой я провел предварительные переговоры, обещает всяческое содействие: и с локациями, и с павильонами, и с кастингом. Будут мне и ниндзя, и аутентичные якудза, и натуральный Маса. Думаю выговорить себе в контракте право выбора актрисы на роль роковой О-Юми, так что завидуйте.

 Осуществляются мечты
Йокогама. Набережная Банд. Парад гайдзинов в честь экранизации «Колесницы». С русским флагом – Эраст Фандорин

     А вот кстати о Фандорине. Кто бы, по-вашему,  мог его сыграть? Там ведь какая сложность (кто не читал романа): в одном сюжетном пласте Эрасту Петровичу 22 года, а в другом 49. Нужно два похожих актера – одного на два столь разных возраста не загримируешь.
     Есть идеи? Подскажем режиссеру и продюсеру?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то я заметил, что у меня существует очень четкое представление об устройстве времени, событий, прошлого, будущего и т. д. Скажем, я не умею пользоваться ежедневником, но все встречи запоминаю, хотя память у меня хуевоватая. Я просто знаю, в какой день будет какая встреча. Потому что ...
... Декларация о кооперации НАТО и ЕС: * Общие учения в 2017- 2018 гг. * Совместное быстрое принятие решений. * Совместное противодействие гибридным и кибер- угрозам. * Укрепление и военная помощь партнерам на Востоке! и Юге. 2. Укрепление восточного фронта НАТО. - В 2017 г. в ...
Вчера с утра ехал из Тулы, после второй бетонки все резко сбавили до 80 км/ч. Так как поток шел плотный, периодически вообще почти останавливались. Оба ряда едут параллельно, ни один из них быстрее так и не поехал до первой бетонки. Обочина нечищена. ...
Бывший губернатор Камчатки Михаил Машковцев рассказал намедни на сайте gidepark.ru самую настоящую быль о потерянном времени. Точнее – о представлении «Новогодние приключения Золушки», едва не сорванном теперешней властью региона из-за ...
"В Дании введен налог на жирную пищу", сообщает ИТАР-ТАСС. Дания является страной с самыми высокими в Европе налогами. Новый налог составляет 16 крон (почти 3 доллара) на килограмм насыщенных жиров в любом продовольственном продукте - масле, мясе, ...