Осторожно, мамский пост! // Всем и всегда есть дело до вашего ребенка

Появление ребенка - удивительное событие в жизни родителей (открыла Америку, да?), но, кроме того, это любопытнейшее и удивительное событие в жизни всех окружающих. Событие, позволяющее сделать жизнь окружающих ярче и интереснее. Под окружающими подразумеваются родственники (слава богам, не все, не всегда и не у всех), но также и соседи, а также прохожие, случайно сталкивающиеся с мамой/папой и ребенком на прогулках, в магазине, транспорте и т.д. и т.п. Я считаю, что молодым родителям впору давать специальные грамоты за организацию досуга и развлечений вышеуказанной категории людей. Ибо кому еще бы они с таким восторгом, чувством причастности и ощущением острого морального долга перед человечеством давали советы? Неужели своим детям? А если те уже выросли? Да даже если и не выросли... не разгуляешься только на своих детях-то. Душа просит применять себя шире, шире, еще шире! Другим взрослым? Так другие взрослые
В последний раз такое несметное количество советов и наставлений я слышала, когда переживала переходный возраст. Тогда тоже окружающие страдали неистребимым желанием научить меня жить. Проехали, повзрослели, отделились... И теперь ТААААК непривычно снова сталкиваться с такой вот агрессивной и навязчивой заботой о моем чаде,
Итак, за четерые с небольшим месяца я успела услышать примерно следующее (список, конечно, далеко не полный):
* У ребенка период газиков. - А ты поишь его укропной водичкой? / прикладываешь простынку на пузо? / привязываешь к пузу творог? (последнее предложение меня вообще восхитило!) - Водичку пробовала - не помогает. - Как же так? ДОЛЖНО помогать! (вот незадача-то, а Талюха-то и не знает!)
* Я ношу ребенка в слинге/эргорюкзачке на радость всему району. А у вас что, коляски нет? (произносится сочувственно). Есть, есть у нас коляска, просто ребенок предпочитает висеть на мне, а не лежать в коляске, вот такой вот он у меня странный уродился. - А врачи вам разрешают ТАК носить ребенка? (при этом делаются страшные глаза) - Разрешают-разрешают, именно так и разрешают. - А почему у него ножки скрючены? Они теперь так и останутся? - Непременно. Все дети, которых носили на руках, а не возили в колясках, непременно вырастают и превращаются во взрослых с кривыми ногами! А Вы видели передачу "Жить здорово"? А Вы знаете, что вредно так носить ребенка? - О да, а еще я видела много других передач и читала много статей, и даже говорила с физиотерапевтом. И даже знаю, что "так" можно носить по-разному, чтобы было вредно и чтобы было полезно. А тебе не тяжело его ТАК носить? - О!!! А может, Вы хотите поносить его за меня?
* Я кормлю ребенка грудью. (закатывая глаза, с выражением искреннего сочувствия на лице) - Какая же ты молодец!!! Ну какая же ты молодец!!! (чувствую себя героиней, на глаза наворачиваются слезы, я уже готова разрыдаться от жалости к себе, и вдруг я задумываюсь о том, сколько же героинь было раньше, до меня. И сколько ты собираешься вот ТАК кормить? - Вот ТАК я собираюсь кормить до упора, и не надо делать ТАКИЕ глаза.
* Во что бы я ни одела ребенка на улицу. - Ему же холодно! / - Ему же жарко! / - Почему ты НЕ надела на него носки? / - Почему ты надела на него носки? / Зачем ты гуляешь с ним на солнце? / Зачем ты гуляешь с ним, сегодня пасмурно! / Как, ты все еще с ним гуляешь? Зачем так долго? / Как, вы уже домой? Почему ты так мало с ним гуляешь?
* Просто перлы, выдаваемые окружающими, пристально изучавшими моего сына (который в свою очередь с любопытством изучал их, крутя головой в разные стороны). - Ему уже два месяца, а он до сих пор не держит голову!!! - Да, вы правы, не держит, и значит, он так и не научится ее держать! Я видела столько взрослых людей, у которых голова не держится (особенно если выпьют), вы не поверите!! - Он такой маленький, а уже держит голову! Это же рано!!! - И, конечно же, вредно!! - Почему у него так мало волос? - Вы не поверите, а некоторые даже и вовсе без волос рождаются! Но лысыми почему-то не остаются.
Нет, я, увы, не отвечаю именно так, как пишу здесь. Но порой очень хочется :) Меня поражает, насколько люди переполнены заботой о моем ребенке. Сама я о нем, конечно же, так позаботиться бы не смогла. Как там было у Миришь? "О, как люди добры ко мне!" (с)
И нет (для тех, кто обратил внимание на слово "дисклеймер" где-то в начале этой записи), этот постинг не означает, что мне нельзя давать советы по поводу ребенка. Это значит одно: я совершенно не обещаю, что буду этим советам следовать. Только если сочту их разумными.
...Мамы, папы, а вам что смешного советовали по поводу ваших детишек?