Осторожно, клещ! Опасно для жизни!

топ 100 блогов pohod_vosemvrat27.03.2018 Вот-вот начнется апрель, а это значит, что в нашем регионе клещ выйдет снова на тропу войны. По опасности для человека это животное на первом месте: количество убитых и искалеченных им в Ленинградской области - намного больше, чем от нападения медведей или змей. Каждый год к медикам обращаются около 5 тысяч укушенных клещом, но это лишь официальная статистика, реально укушенных намного больше, потому что многие не идут к врачу. Зараженных энцефалитом клещей всего 1-2 процента, и умирают всего несколько человек в год - и такие цифры усыпляют бдительность, снижая чувство опасности. Однако такое отношение совершенно неправильное, и сейчас я объясню почему на самом деле клещ очень опасен, и вероятность пострадать от него очень высока, а также - что надо сделать, чтоб снизить риски для своей жизни.

Осторожно, клещ! Опасно для жизни!

Сразу предупреждаю - стандартную орду блогеров-идиотов, вечно пишущих что-то вроде " а я всегда хожу по тонкому льду, и ничего", "а меня кусали много раз, и ничем не кончилось" - идти мимо, статья не для вас, вы свою беду найдете, и до вас уже не достучаться.

ЧЕМ ОПАСЕН КЛЕЩ?

Во-первых, примерно один из ста клещей может заразить вас энцефалитом. Эта болезнь смертельно опасна! Если вовремя не оказать помощь, человек умирает. Но даже если начать лечить - нет никакой гарантии, что человек восстановится. Очень часто потом пострадавший на всю жизнь остается инвалидом. Даже в случае полного излечения, на которое уходит от полугода до нескольких лет, часто остаются разные осложнения.

Вот пример: друг нашего водителя был укушен клещом. Два года лечился, страдал от головных болей, тошноты, головокружения. Успешно вылечился. Но он тоже водитель, и два года - он не мог фактически работать по профессии, эти два года просто выпали из жизни. И это - счастливый случай полного излечения, а часто бывает совсем иначе. Бывали и такие знакомые, кто потом всю жизнь был частично парализован.

Хуже всего укусы могут переносить старики и дети. По некоторым данным, у детей при укусе энцефалитного клеща умирают до 20%, тогда как у взрослых 5-10%. На Дальнем Востоке клещ еще опаснее - смертность от его укусов в разы выше, потому что и количество энцефалитных клещей больше, и сам вирус энцефалита там более злокачественный.


Во-вторых, кроме энцефалита, клещ носит еще букет разных заболеваний, например боррелиоз. Все они весьма неприятны, выводят из строя на какое-то время, могут вызывать опасную для жизни аллергическую реакцию при укусе.

В-третьих, клещ встречается очень часто, а поведение людей на природе идеально для того, чтоб стать объектом для нападения. Например, когда дети играют в траве, или когда кто-то лежит на земле и отдыхает. Клещ не может прыгать, он может только ползать, и чем ниже человек относительно уровня земли - тем его легче атаковать, особенно когда человек расслаблен, и об осторожности не думает.

Не верьте успокаивающим статьям и картинкам!

Неправда, что плотная одежда вас спасет от клеща! Она не спасет, а лишь снизит риски, задержав клеща на время. По одежде он доползет до вашего уха, и атакует в тонкую кожу за ним.

Неправда, что клещ два часа ползает, выбирая место укуса, и его легко заметить! У меня был случай, когда клещ атаковал через 20 секунд после того, как я вышел из воды.


Осторожно, клещ! Опасно для жизни!

Итак, надеюсь вы уже поняли - клещ представляет собой реальную угрозу для вас! Как же ее снизить, сделав походы в лес безопасными?


1.Правильно одеваться. Как уже писал выше, это не спасет, но снизит риск, а также задержит клеща. Штаны заправлять в носки, или в высокие борта ботинок. Использовать одежду с длинными рукавам. Лучше всего светлую, так как на светлой клеща легко заметить. О шортах и шлепанцах в лесу лучше забыть!


Осторожно, клещ! Опасно для жизни!

2.Использовать аэрозоли против клещей. Они лишают дрянное членистоногое возможности учуять вас, а часто еще и отбивают желание вообще к вам приближаться. У них есть и второй плюс - вонь от них разносится по всему лесу, отпугивая и медведей, который предпочитает заранее уйти от источника неприятных запахов. Купить такую прыскалку можно в любом сетевом крупном магазине

Но помните, что действует это средство лишь несколько часов, а после купания - его сразу наносить нужно по-новой

Осторожно, клещ! Опасно для жизни!

3.Сделать прививку от энцефалита. Привитый человек не пострадает. Болезнь или не начнется, или пройдет в очень легкой, не опасной для здоровья форме. Это можно сделать бесплатно в государственных поликлиниках, или платно в частных, что лучше для тех, у кого мало времени. Иммунитет после серии из двух прививок появится примерно через месяц. Пик клещей будет в мае, поэтому начинать лучше прививаться - уже сейчас, в конце марта или начале апреля

Осторожно, клещ! Опасно для жизни!

4.ОБЯЗАТЕЛЬНО: приходя домой - всю одежду тут же в стирку!!! Иначе вы сделаете жертвой принесенного домой клеща, которого часто в складках одежды заметить невозможно, всех ваших родных. Один раз я так перенес клеща на сына, меня не укусил, а в него впился, слава Богу, клещ был не заразен. Трудно передать тот ужас, который я испытал, ожидая результаты анализов... С тех пор всю одежду кидаю с порога в стирку, запрещая к себе приближаться.

Осторожно, клещ! Опасно для жизни!



И помните - клещ в лесу активен с апреля по октябрь! Расслабляться до прихода зимы - нельзя!

П.С.Приятным обстоятельством является то, что клещ почти не встречается в хвойных лесах, где нет травы, а лишь мхи и лишайники. Нападения клещей там весьма редки. Однако и там лучше быть настороже.

Осторожно, клещ! Опасно для жизни!

--------------------

Страница нашего туристического клуба: https://vk.com/club17791063
Сообщество, посвященное достопримечательностям Петербурга и Ленинградской области:https://vk.com/bestofpiter


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интернет периодически пополняется очередным "жалостливым" видео, которое выкладывает очередной узбек или таджик. На нём узбеки и прочие таджики усиленно мучаются в очередях на получение патента для работы в России. Моё личное пожелание всем таджикам, киргизам, узбекам, туркменам и прочим ...
Ненавижу работать. Вот так. Удивила, нет? Это шутка была, понятно, чем тут удивлять, здесь же точно собираются близкие мне по духу люди. И они тоже ненавидят свою работу. Ладно, пусть и не ненавидят, пусть даже любят. Как им это представляется. Но если им предложить за ту же зарплату ...
 Где-то в недрах Луны существует абсолютное убежище. Запасы пищи, воды и воздуха на миллионы лет и защитная броня, способная выдержать жар сверхновых. Для сохранения разума, так сказать. Периодически, на пике развития технологий,в нём пытаются спрятаться  властьимущие. Никто ...
Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань МИД Китая сделал заявление по визиту Пелоси на Тайвань - выразил решительный протест и осуждение, заявил, что это серьезно нарушает принцип "одного Китая" и положения китайско-американских коммюнике, призывает США не разыгрывать тайваньскую карту для ...
Еще лет 10 назад я была целиком и полностью во власти фобий. Из основного – ребенок и все, что с ним связано. Мамочки меня поймут. В основном, поймут. Хотя последнее время я нахожусь среди «нового» поколения мамочек, которые полностью ...