рейтинг блогов

Разница между петербуржцем и москвичем, или - "почему не любят москвичей-2".

топ 100 блогов pohod_vosemvrat14.03.2018 В Петербурге люди не очень любят, когда иногородние говорят Питер вместо Санкт-Петербург.

Ну понимаете, во-первых, на карте страны, и в истории России - нет города Питера. Есть Санкт-Петербург, нравится это кому-то, или нет. Город с красивым певучим названием, соответствующим его изящной архитектуре, богатой культуре, атмосфере и стилю. Питер - это жаргонное, которое мы можем употреблять между собой, как украинцы могут называть друг друга хохлами, а негры нигерами, но попробуй кто-то их так назвать со стороны - может нарваться. Поэтому, когда житель другого города говорит "Питер", это часто вызывает раздражение, а если он это произносит за час 20-30 раз, это уже очень сильно напрягает. И петербуржцы нередко поправляют тех, кто злоупотребляет коверканьем имени нашего города. В конце концов, прозвища есть у всех - Калининград называют Кенигом, Екатеринбург Ебургом, Ярославль Яриком, Владивосток - Владиком, но ни одному из жителей этих городов не понравится, если им постоянно будут тыкать этим прозвищем посторонние, да еще если в СМИ, или другом публичном пространстве

Недавно я столкнулся с тем, что жительница Карелии меня попросила не склонять их названия - у них так не принято. "Хорошо, у вас в республике я буду говорить так, как у вас принято" - ответил я, а заодно вспомнил, что мне говорили про такую реакцию и другие путешествующие. Для меня казалось нормой уважать чужие традиции, зачем раздражать людей, говоря так, как им не нравится.

Но вот совершенно другую реакцию я получил от людей из Москвы, попросив их не называть постоянно наш город Питером, среди них в частности был и один либеральный политик, одновременно радиоведущий. В ответ я получил издевательство, высмеивание, принижение нашего города.

Разница между петербуржцем и москвичем, или - почему не любят москвичей-2.


Вот именно за это вас, москвичей, и не любят. Не за то, что вы богатые. Не за то, что вы живете сытнее. А за ваше постоянное высокомерие, и принижение других городов. За постоянные фразы про то, что вы богаче, потому что умеете работать, а в других городах не умеют, за высмеивание чужих традиций, чужого образа жизни, чужого уклада.

Понятное дело, что мне возразят, что настоящих москвичей не так много, что по-хамски ведут чаще всего те, кто приехал туда лет 20 назад, или чьи родители приехали, и поэтому настоящих московских традиций у них и нет. Настоящие, коренные москвичи - скорее всего вежливые и тактичные. Но увы, картину делают не они, а те самые новые москвичи, с их высокомерием.

Почему я это все пишу? Потому что столичным жителям пора задуматься, хотят ли они противостояния Москвы всей стране, раскола на две неравных половины, умножения взаимной нелюбви. Или хотят быть частью всей России, и не ставить себя выше жителя Петербурга, Вологды, Ржева или Южно-Сахалинска.

П.С. Пока я писал свой пост про Москву, моя собака украла 100 рублей, и  разгрызла Москву. Но я ее поступок осудил, а сторублевку склеил скотчем.

-----------
Кстати, о Петербурге. Приглашаю в сообщество, посвященное его достопримечательностям, а также красотам Ленинградской области. Узнавайте через наши страницы красоты замечательного региона!

В ВК: https://vk.com/bestofpiter
В Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/bestofpiter/?ref=bookmarks

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В среду утром нужно было отвезти деда в 7 утра к автобусу. Стекла в машине были все покрыты инеем, хотя электронный  градусник показывал плюс 1,5. Будем считать, что 26 сентября  были первые заморозки. На обратном пути остановилась на обочине и решила посмотреть что в ...
Недавно, кто помнит, была большая тема – о некоторых (к счастью, немногочисленных) казусах в иконографии Богородицы, когда Ее образ, то есть собственно Ее икона, подвергается редукции и даже аннигиляции. А есть ли такие странные случаи в ...
А отчего хурма "вяжет"..? В Минске я часто на такую натыкалась.. Тогда ее приходилсоь класть в морозилку на какое-то время, она промерзала и ее можно было есть... В Германии же я забыла о таком... Здесь Каки всегда сладкие, вкусные.. Правда, похожи на ...
Признаться честно, я была скептически настроена по отношению к данной книге) Как перестать откладывать дела на завтра? Да просто сделай и всё) Просто я человек, который редко прокрастинирует (если не считать мытьё шкафов на кухне, только тссс)))))) Но книга меня очень и очень удивила, п ...
...