рейтинг блогов

Остеохондроз позвоночника может спровоцировать боли в спине

топ 100 блогов uksibsan18.02.2015Здоровье

Остеохондроз позвоночника может спровоцировать боли в спине

Пожалуй, нет ни одного человека, у которого ни разу не болела спина. Это явление настолько распространенное, что может возникнуть как у молодого человека, так и в пожилом возрасте. Выяснить причину, почему болит спина очень важно как можно быстрее. От этого зависит тактика лечения и его успех. В доминирующем большинстве случаев причиной болей в спине является остеохондроз позвоночника. Он может иметь место в шейном, грудном, поясничном и крестцовом отделах позвоночника.

Причины возникновения остеохондроза.

По своей сути остеохондроз является деформацией межпозвоночных дисков или самих тел позвонков, на которых появляются так называемые «шпоры» и «шипы». Эти наросты, выходя за нормальные пределы позвонков, давят на мышечную ткань, сжимают нервные окончания, причиняя острую боль. Причиной может быть также некоторое смещение межпозвоночных дисков в результате резкого неловкого движения, после тяжелой длительной физической нагрузки.

Если человек переохладился, застудил позвоночник, то позвонки могут воспалиться, увеличиться в объеме и зажать корешки нервных окончаний, тем самым причиняя острую боль и парализуя двигательную активность. Развитию остеохондроза могут способствовать травмы позвоночника, плоскостопие и косолапость, резкие движения при подъеме тяжелых грузов, занятия тяжелой атлетикой без надлежащего врачебного контроля и ряд других факторов. У большинства мужчин в возрасте от 35 до 55 лет, регулярно занимающихся физическим трудом, имеются признаки поясничного остеохондроза.

Симптомы остеохондроза.

Проявление этого заболевания характеризуются болью, онемением и похрустыванием при движении. Поначалу ощущается только усталость, излишние напряжения мышц спины и тяжесть при наклонах и поворотах туловища. Вначале появляются тупые боли в пояснице, иногда они возникают в ногах, наблюдается некоторое онемение конечностей. Боли увеличиваются при резких движениях (наклонах, поворотах) и в конечном итоге приводят к резкому приступу, резко ограничивающему двигательную активность человека.

Если у больного остеохондроз возник в нижнем отделе позвоночника (радикулит), то могут быть боли не только в этом месте, но и в подложечной области и в животе. Такие боли часто ошибочно принимают за заболевания желудка, желчного пузыря, поджелудочной железы или кишечника. Несколько облегчает боли в спине специальные упражнения, направленные на растягивание позвоночника. Но их можно выполнять только под наблюдением специалистов и только в стадии снятия воспалительных процессов в позвоночнике.

Очень часто боли, например, от радикулита можно спутать с болями в этой области от заболеваний почек. Симптомы очень похожи. Отличить их можно самостоятельно, без врачебной помощи, используя прием, рекомендованный народной медициной. Надо осторожно наклониться и тыльной стороной ладоней несколько раз ударить по верхней области поясницы. Если болевых ощущений не испытали – то это радикулит. А если боль после ударов явно и болезненно проявилась – то что-то не в порядке с почками.

Лечение остеохондроза.

Приемов и методик лечения болей в спине очень много, как в официальной, так и в народной медициной. Главными условиями являются – покой, и наложение на места боли сухого тепла. Для этих целей существует множество кремов и гелей, продающихся в аптечной сети. Многие из них включат в себя препараты на основе пчелиного и змеиного ядов. Весьма популярны кремы и растирки с сабельником. Многие используют финалгон, вольтарен, диклофенак, меновазин, фастум гель и другие препараты и растирки, дающие резкое тепло и массаж места боли.

Народная медицина тоже предлагает много эффективных приемов лечения. Растирка чистым скипидаром и последующее наложение ржаного теста; прогрев теплым утюгом спины через полотенце; натирка куриным яйцом, предварительно замоченным в уксусной эссенции. Можно использовать компрессы и аппликации из «золотого уса» (каллизии душистой); растирки спиртовыми настойками кедровых орехов, конского каштана, острого красного перца и чеснока. Хорошие результаты дает лечение прополисом и отварами корней подсолнечника.

Для предотвращения болей в спине очень важна профилактика. Старайтесь не застудить поясницу, регулярно занимайтесь гимнастикой, держите мышцы спины в тонусе, чтобы они были эластичными и упругими. Не поднимайте тяжести, превышающие возможности вашего организма, не работайте длительное время в одной позе, старайтесь чаще менять её и своевременно отдыхать. Если соблюдать эти несложные условия, то можно избежать болей в спине, доставляющих нам массу неприятных ощущений.

Оставить комментарий

Schenja Watral 15.11.2020 18:01
Очень информативная статья -все отлично расписано для тех , у кого есть боли в спине. Сам перенес все это и только правильно поставленный диагноз помог вылечиться.
Anastasija Smetina 15.11.2020 18:10
Радикулит бывает у всех. Главное не заниматься самолечением, а идти к доктору и тогда это заболевание не будет повторяться.
Marina Orlina 15.11.2020 18:18
Немного не точно про боли в пояснице и почечных болях . Они немного розняться . Но если у человека никогда не болели почки то можно спутать. А лучше всего сразу при проблемах с позвоночником идти к врачу. Я вот собираюсь на МРТ крестцово- поясничного отдела, в Москве нашла где можно записаться по интернету https://gorclinic.ru/mrt-pojasnichno-krestcovogo-otdela.php , по времени это . А то болит уже по времени с неделю и только хуже становится. Думала, что радикулит, но обезболивающие не помогают.
Korljuk Inna 15.11.2020 18:23
Вот не нужно было писать про народны способы, а то люди ими как раз и делают себе хуже! И потом очень сложно "залеченную" таким способом спину вылечить.
Архив записей в блогах:
Новость о том, что исследованию Петера де Смета и Николаса Хельмута об алкогольных клизмах майя присудили Шнобелевку , всколыхнула круги майянистической общественности. В отличие от многих награжденных, наши герои премии вовсе не стесняются. Вот сегодня в онлайн-семинаре Института ...
Добралась до компа в кои-то веки, чтобы пропущенную ленту за много дней просмотреть. Половина постов не грузится. Реакций нет, не тыкаются. Форматирование текста тоже не горит. То ли открыта куча вкладок (штук 50) и Хром не справляется. То ли ЖЖ ...
Оригинал взят у oilreview в Цены на бензин снова вырастут Госдума РФ на заседании 18 ноября 2011 года приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс РФ об индексации акцизов в 2012-2014 годах. Согласно этим поправкам, продолжится увеличение ...
Дедушка нам презентовал два билета в ГУМ-каток на Красной площади, я поехал с Санчесом. Чтоб не пропасть по одиночке, позвали с нами заодно соседа сверху - Володю с дочкой Аришей. Я хоть и на северах вырос, но с коньками у меня как в песне - ...
Удивительно интересно смотреть, как по мере приближения к концу нашей эпохи информационное пространство Земли заполняет классический «белый шум», состоящий из всевозможных правдоподобных теорий, в которых от Правды осталась лишь внешняя ...