рейтинг блогов

Оставьте цыган в покое

топ 100 блогов macos18.03.2016
Оставьте цыган в покое


Бунт цыган - очень опасная штука. Посёлок в Тульской обалсти восстал против властей, и это самые масштабные беспорядки в России за последний год. Что там произошло, вы и сами знаете. Я хочу рассказать, почему так вышло и чем это опасно для страны.



С цыганским народом я немного знаком, снимаю их жизнь в разных странах мира. И абсолютно везде это государство в государстве, в дела которого местные власти стараются не лезть: себе дороже.

Цыгане живут так, как им удобно и угодно. Они никогда не смешиваются с местным населением, поэтому и в России, и в Украине, и в Европе, есть компактные цыганские поселения. Себя они называют “ромы”, а за слово “цыган” где-то и в морду дают.
Оставьте цыган в покое

Обычно там грязно. ОЧЕНЬ грязно. Почему они такие свиньи, спросите вы? Может, и не свиньи. Но городские службы не вывозят мусор из этих районов: цыгане не платят за коммунальные услуги и устраивают в районах и посёлках свои порядки.
Оставьте цыган в покое

Лучше всего работает принцип невмешательства. Цыганский табор в украинском Берегово, например, просто огородили забором. Не глухим, но символичным. За ним — другая жизнь.
Оставьте цыган в покое

А район Столипиново в болгарском Пловдиве считается самым опасным местом для чужаков, покруче бразильских фавел. Вселившиеся в обычный микрорайон цыгане разве что стены от домов оставили.
Оставьте цыган в покое

Получается почти по честному: власти соблюдают цыганское статус-кво, ромы не балуют за пределами табора. Случись что, есть барон, он решает вопросы.

Но в России холодно. Намного холоднее, чем в западной Украине или в солнечной Болгарии. Цыгане стали замерзать и незаконно подключились к проходящему через их посёлок газопроводу. А когда тот сломался, избили ремонтную бригаду, заметившую, что что-то не так. Потом ввели ОМОН, цыгане взбунтовались и в небольшом посёлке случились беспорядки.

Карточный домик рухнул, статус-кво нарушен. Как это, много лет их никто не трогал, а теперь пришёл на их землю. Цыгане одновременно считают, что в их дела влезать не надо, и в то же время, о них нужно заботиться, давать электричество и тепло, вывозить мусор. Не вывозите — чёрт с вами, но и вас мы сюда не пустим. А всё, что проходит через посёлок — наше. Ну вот примерно такая логика.

Что делать теперь? Власти решили реагировать максимально жёстко, сейчас будут сносить больше сотни “самостроев”. Это и есть главная ошибка. В таких посёлках почти все дома построены путём самозахвата, без согласований итд. Наводить там порядок — ворошить осиное гнездо, вместо одного компактного посёлка Тульская область может получить десятки кочующих таборов. Которым будут очень "рады" их новые соседи.
Оставьте цыган в покое

Наказать зачинщиков и бунтарей нужно. Но не сносить пол-посёлка. Самым мудрым решением сейчас было бы перенести газопровод подальше в сторону, а цыган оставить в покое. Это единственный рецепт мира с этими людьми.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С помощью ведущих ученых современности мне удалось раскрыть тайну пресловутых Сильмариллей! За деловым завтраком с ведущим психологом современности Натальей Миняйло мы коснулись некоторых вопросов современной физики, и Наталья упомянула тот факт, что легендарный физик (и преданная ...
  В продолжение темы фотофактов хотели бы  Вам рассказать об одном из интереснейших мест в самолете.   Буфет в самолете и домашняя кухня – это небо и земля. На борту нет ни плиты с мойкой, ни кастрюлек со сковородками. Ведь разогреть еду - ...
Ну почти. Вчера приехали Лена с Юркой и двумя собаками. Дружно так посидели заполночь с литрой вискаря. А сегодня Юрка лёгким движением руки наладил работу роутера. Ура!!! Теперь интернет без ограничений и летает! А вот с водой пришлось повозиться. Вытащили из скважины насос, а он сыпется ...
Боря приехал. Будет поступать в академию Фрунзе. Смеется:в прошлом году ветераны боевых действий поступали вне конкурса,теперь лавочку прикрыли,слишком много ветеранов развелось. Сомневается,говорит по деньгам проиграю сильно, у него 4 детей и неработающая жинка,так что на самом деле ...
На уроке беологеи рассказывали про вирусы и бактерии. Двоечник Д. поинтересовался у учительницы,каким образом передаецца СПИД. Учительница , не моргнув глазом, объяснила, мол через кровь и половым путем. И тут тянет руку малый. -Марьиванна, а што такое половой путь?- и щериццо хитро ...