Базар-вокзал

топ 100 блогов macos17.03.2016

Базар-вокзал


В райцентре с самого утра балаган. Доходяга-паровоз вычихнул нагруженных поклажей крестьян на шумную площадь. Всё в тумане. Пар локомотива смешался с дымом самодельных сигар.

Такое у них раз в неделю. У меня — раз в жизни.



1 Уже не помню, когда видел солнце. Не смотрите прогнозы погоды в Китае. Это, например, “ясно и солнечно”. Но это так, лирическое отступление.
Базар-вокзал

2 Давно хотел рассказать про китайский райцентр. Сколько я их уже проехал, а всё равно, останавливаюсь в каждом и что-то фотографирую. Городок Шиси провинции Сычуань оказался самым-самым.
Базар-вокзал

3 Одна из тех глухоманей, где оказываешься первым иностранцем в жизни целого города. На тебя таращатся, показывают пальцами и зовут соседей: “смотри, лаовай!”.
Базар-вокзал

4 Настоящий Китай, не испорченный новостройками, скоростными дорогами и массовым туризмом.
Базар-вокзал

5 Эпоха уходит с каждым днём, приходится ловить за хвост. Новое поколение китайцев уже городское, деревни безжалостно истребляют.
Базар-вокзал

6 "Поехать на базар” в деревенском понимании это не шопинг устроить. Нужно ещё продать свой товар, причём впарить его кому-то по ходу, своей точки нет.
Базар-вокзал

7 Продал котомку курей, купил пару колёс для трактора. Практически натуральный обмен.
Базар-вокзал

8 Уличная парикмахерская. Базар-вокзал lovigin бы понравилось.
Базар-вокзал

9 Толкучка знатная: кажется, здесь собралось несколько миллионов китайцев. Город-то маленький. А вообще, когда говорят о перенаселённости Китая, сильно преувеличивают. В больших городах да, тесновато, но всё равно, такую картину можно встретить только на базаре в разгар торговли.
Базар-вокзал

10 Азия есть Азия, и сам по себе рынок не настолько колоритен, продают стандартные шмотки-фрукты.
Базар-вокзал

11 Но я никогда не хожу на рынки за фруктами. Я хожу туда за портретами.
Базар-вокзал

12 Уже говорил, что обожаю китайцев? Они одни из самых благодарных моделей.
Базар-вокзал

13 Они с удовольствием позируют и почти никогда не отворачиваются или не отказываются сняться. Их можно фоткать прямо в лицо: в ответ вам только улыбнутся.
Базар-вокзал

14 Этот дедушка видел иностранца первый раз в жизни. Он сам вырос передо мной, стоял и внимательно смотрел, заглядывая мне в рот. Такой чудной картины он ни разу в жизни не встречал. Живой лаовай, со светлой кожей, длинным носом и какими-то странными щёлкающими коробочками.
Базар-вокзал

15 Рыбу подвешивают на жёрдочку и так переносят.
Базар-вокзал

16 Мням. Куриные и утиные лапки, желудки, мозги и другие традиционные вкусняшки.
Базар-вокзал

17 В этой поездке понял, что адаптированная китайская кухня всё же нравится больше. Но из азиатских стран здесь хоть что-то можно есть. Помню, как голодал в Корее и Шри Ланке.
Базар-вокзал

18 Каждое китайское местечко чем-то знаменито. В Шиси традиционно выращивают табак и крутят сигары. Все местные курят только их, вместо сигарет.
Базар-вокзал

19 Производство остаётся на кустарном уровне, из сигар не делают культа, просто курят.
Базар-вокзал

20 Ну а так, это прям китайская Куба какая-то!
Базар-вокзал

21 Одну сигару можно курить в течение целого дня.
Базар-вокзал

22 Не хватает смуглых китайских бабулек, раскуривающих огромную коричневую сосиску. Но в Китае курят почему-то только мужчины.
Базар-вокзал

23 Эх, хорошо!
Базар-вокзал

24 В эту глушь я попёрся ради паровозов. В Сычуане действует одна из последних железных дорог, где паровозы таскают пассажирские, а не туристические поезда.
Базар-вокзал

25 Паровозы здесь, действительно, есть. Аутентичные и настоящие. Ходят три раза в день между местными деревнями. Как раз на таком поезде приезжают на базар в Шиси крестьяне раз в неделю.
Базар-вокзал

26 Я хотел прокатиться на нём от конечной до конечной, но просчитался. За несколько лет всё изменилось. Теперь сюда приезжают толпы туристов. Хоть все они китайцы, от этого не легче. Количество специальных тур. вагончиков увеличили до нескольких в день, а настоящие, чёрные и прокопчённые вагоны с деревянными лавками, на которых возят гусей и свиней для базара, остались только по утрам и вечерам. Я же приехал к обеденному поезду, который заменили на туристический. А ехать в нём, никакого удовольствия.
Базар-вокзал

27 Вместо регулярных паровозов теперь здесь электрический автобус, который проезжает маршрут по горным деревням быстрее поезда: дороги ведь тоже построили. Ох, Китай меняется слишком быстро. Но деды ещё помнят. И я, кажется, тоже успел.
Базар-вокзал

Другие фоторепортажи о стране Базар-вокзал Китай:


Базар-вокзал Базар-вокзал Базар-вокзал
Первые впечатления от настоящего Китая Человеческий зоопарк Заброшенные города Китая



-----------------------------------------------------------------------------------------------

Понравилось?
Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Добавляйте меня Базар-вокзал в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях:  Базар-вокзал Фейсбук | Базар-вокзал Инстаграм | Базар-вокзал ВКонтакте | Базар-вокзал Одноклассники

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]

© 2016 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне подарили голландскую сельдь и весь вчерашний день я не выпускала ее из рук. Так и пришла на встречу к институтским подружкам - с сельдью в руке. Положила пакет на диван, весь вечер придерживала бедром, поглаживала рукой, а когда шла пописать - наказывала Ольге "следить за моей ...
В 18 лет Майк Броди ушел из дома и четыре года скитался по Америке, фотографируя своих случайных попутчиков. С тех пор как его путешествие закончилось, он пять лет не брал в руки фотоаппарат. Талса, штат Оклахома К западу от Хаузера, штат Айдахо Сельская местность в штате ...
Если испачкать фасад здания граффити - посадят за вандализм. Если разрушить 150 исторических домов - изберут в губернаторы. Американская поговорка в Петербургских реалиях. 31 августа Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и пр. и пр. ...
Уже поступили следующие рац. предложения: - Больше игр на свежем воздухе; - Уточнять заранее, на какие мастерские нужно приходить в сопровождении родителей; - Заранее продумывать сценарий для всеобщей игры или праздника; - Селить семьи, где актуален тихий час/дневной сон, подальше от ...
Навеяло Торфяновкой 3 января, где я провел в очередях _ВЕСЬ_ день в попытках ...