рейтинг блогов

Оставление Харьковщины: план, но не очень хитрый

топ 100 блогов skorobogatov11.09.2022 Оставление Харьковщины: план, но не очень хитрый

Вчерашние события на фронте многие независимо от политических симпатий уже назвали катастрофой для российской стороны. Между тем, в произошедшем при желании теперь нетрудно усмотреть определенной план.

Россия пользуется ограниченным контингентом контрактников и мобилизованных в ЛДНР. Когда весной стало ясно, что десантной операцией дело не ограничится, захваченные было территории в Киевской, Сумской и Черниговской областях были оставлены, чтобы сконцентрироваться на донбасском направлении как заявленной цели СВО.

После этого были определенные успехи – Мариуполь и Северодонецк-Лисичанск. Далее наступление снова забуксовало. Скорее всего, по причине недостаточности сил наступающих сравнительно с постоянно прибывающими на фронт пополнениями противника. Но не только это. Численный перевес ВСУ позволил им перехватить у России инициативу, и, если смотреть в будущее, потеря ею каких-то из занятых территорий была вопросом времени.

Логично в этой ситуации самому решить, какие территории оборонять, а какие оставить. Луганская и Донецкая области оставить было нельзя хотя бы по той простой причине, что ради них официально все и делалось. Приморские области – тоже нельзя, потому что там ЗАЭС, море, рядом Крым, почти полный контроль территории и далеко зашедшие мероприятия по их переводу в российское политико-правовое поле. В итоге, из пяти частично или полностью контролируемых РФ украинских областей остается харьковская: ее оставление оказывается наименее болезненным.

Если была установка на то, чтобы в случае необходимости оставить именно этот регион, логичным тогда будет заблаговременный отвод сил с этой территории для использования на более приоритетных направлениях. И, судя то тому, что украинское наступление по большей части даже не обнаруживало сколько-нибудь серьезной обороны на своем пути, так оно и было.

План российского командования мог состоять в том, чтобы уйти оттуда по-тихому, без предварительных заявлений, как это было в аналогичной ситуации весной. Это дало ему возможность проредить части ВСУ, что куда легче сделать, когда они атакуют.

Если на ближайшую перспективу, повышение концентрации использования союзных сил должно усилить их оборонительные, а где-то и наступательные, возможности.

А если на более отдаленную перспективу, то все будет определяться наличными ресурсами сторон. У российской стороны большие ресурсы, но использовать она предпочитает лишь незначительную их часть. У украинской стороны ресурсов куда меньше, но использует она их по максимуму и вдобавок получает иностранную помощь.

Мой Телеграм-канал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера, 13 января, было отдание праздника Рождества, т.е. Церковь отмечала последний день попразднства многодневного великого Рождественского праздника. Рождество празднуется восемь дней, и все эти дни храмы красиво украшены, что придаёт празднику особый пиетет. В церкви, которую я ...
Женская драка зрелище бессмысленное и беспощадное. Если вы хоть раз видели, как дерутся друг с другом женщины, то, скорее всего поймёте, о чём я. Сама я никогда участия в таких драках не принимала, как-то миновала меня участь сия, а вот косвенно поучаствовать пришлось разок. Дело происход ...
Сотрудницу нашей компании избил муж. Обстоятельства тривиальные: была семейная ламповая пати, мужу не понравилось, что жена влезла в разговор. Он сгреб ее лицо пятерней и швырнул жену на пол. Потом долго и азартно бил любимую ногами по ребрам и животу. Вокруг находилась родня, которая из д ...
(из интернета) Эту историю мне поведал один мой хороший друг по имени Николай. За правдивость рассказа я ручаюсь. "Я тогда только вернулся из армии, мой старший брат Олег только женился. Молодая семья пригласила меня к себе в гости. На тот момент они только переехали в съемную ...
Недавно палеонтологи объявили о том, что ими были обнаружены останки птицы с самым наибольшим размахом крыльев. Информация об этом событии появилась на страницах журнала Journal of Vertebrate Paleontology. Ученые считают, что открыли новый вид крылатых ...