Остаться в живых в детском лагере

топ 100 блогов femme-ekka26.07.2017

  


Недавно отправили сына в лагерь с космическим названием. Визуально никаких космических объектов на территории не обнаружено и архитектура весьма обычна, поэтому, в чем фишка названия, я так и не поняла. Вероятно, суть кроется где-то глубже, а может быть и вовсе засекречена, как водится у нас в стране. 


Просто я вспомнила свой первый лагерь «Спартак», название которого подтверждало философию и быт организации. Нет, я не была спортивным ребёнком, и в 9 лет скорее любила занятия музыкой, нежели физкультурой, но в то лето только в «Спартак» давали бюджетные путёвки на маминой работе. Родители сочли это за плюс, поскольку видели во мне потенциал, иначе зачем на двадцать с лишним дней отправлять домашнего ребёнка жить в фанерных домиках с удобствами в лесу? Настало время рассказать всё.


Поездке в лагерь предшествовала унизительная процедура на выявление вшей. Проводилась она прям на площади возле Дворца спорта. Дети выстраивались в длинные очереди к двум-трем тётям-педиатрам, которые уверенными переборами пальцев тревожили волосы и обнажали розовую кожу, чтоб выявить скрытых педикулёзников. Потом чистых на голову ребят загружали в автобусы и увозили прочь из города оздоравливаться по разным лагерям. Меня и ещё целую ораву детей на нескольких автобусах повезли в «Спартак». 



Уже по пути к пункту назначения я очень хотела вернуться обратно домой. Двух девочек укачало в дороге, и водителю приходилось делать остановки, чтоб те не запачкали салон завтраком. А я так распереживалась за них, что сама всю дорогу боролась с тошнотой. Но это было только начало спартанской жизни.


Каждый отряд заселили в фанерные домики, мальчики с девочками жили отдельно, а вожатская вообще находилась где-то в третьем месте. Прям на улице возле домов находились умывальники, выстроенные по кругу вокруг столба с кранами, из которых, если крутнуть барашек,  текла ледяная вода. Этой водой мы умывались и здесь же чистили зубы. Поначалу от температурного шока сводило челюсти, немели руки и лицо, но уже через неделю я могла там стирать носки под проточной водой. Стирала я быстро, как спартанец.


Ближайший к нам туалет находился в 100 м от домиков, и к нему всегда была очередь. Деревянный сарай с тремя дырками пользовался большим спросом, поэтому по большой нужде приходилось бежать в лес или высокую траву рядом с забором, за которым, если верить рассказам вожатых, бродила всякая чертовщина и воровала детей. Короче, спокойно в туалет не сходишь, не став истинным спартанцем, которому ср*ть  хотелось на дыхание нечисти  в спину. Или ещё вариант: развить небывалую силу сфинктеров, чтоб уметь терпеть, пока не подойдёт твоя очередь в туалет.


Каждый день вожатые устраивали нам тихий час. Тех, кто бунтовал или по каким-то причинам плохо притворялся спящим, они выгоняли в коридор с подушкой, которую надо было держать на вытянутых руках до тех пор, пока не обессилишь. Этот аттракцион демонстрировал твою Неспартаковость, а значит, невозможность тягаться со здешними правилами и уставами. Спать- значит спать!


В лагере иногда проводились дискотеки, и это, пожалуй, было самое веселое времяпрепровождение! Но нас, малышей, уводили с них раньше всех. А вот зарядки были каждое утро. Еще до завтрака нас поднимали и выводили на асфальтированную площадку, заставляли бегать, прыгать, приседать и тянуться по вузовским нормативам. Я была потом в других лагерях, и там не видела ничего подобного. Вероятно, потому что они назывались иначе.


После зарядки нас вели в столовую, где нас ждала каша, размазанная блинным слоем по казенным тарелкам. Помню, что я ела свою порцию и одновременно с этим высматривала, где лишняя. Аппетит у меня там был зверский! Из малоежки, чьи родители не знали, как заставить ребёнка есть, я превратилась умеренно жрущую девочку, таскающую хлеб с чужих столов. По-видимому, у меня включился режим выживания.


В какой-то момент я поняла, что заболела. У меня текло из носа, и очень болело горло. Я запретила себе раскисать и решила терпеть, насколько меня хватит. Про медпункт здесь ходили страшные истории, вроде того, что те, кто туда обращаются, начинают страдать профузным поносом… А это вообще не желательный поворот, если твой туалет это сарай с тремя дырками, лес и трава у забора. Короче, я терпела как могла. Старалась даже слюну не глотать, чтоб не чувствовать, как горло раздирают тысячи ножей. И однажды вечером исцелилась, залпом опрокинув огненный стакан киселя. Боль из горла улетучилась сию же секунду, а вместе с ней и вся его слизистая. Теперь я могла глотать слюну, есть, пить и совсем не чувствовать вкуса еды. Зато без боли.


Мне не хватило буквально трёх дней, и я смогла бы гордиться тем, что выдержала смену в «Спартаке». Что-то пошло не так, и родители меня забрали. По возвращению в цивилизацию меня повели к лору, который осмотрел меня и диагностировал махровый фарингит (хотя боли я уже совсем не чувствовала), а также сикоз в носу (развитие какого-то грибка). Мать, по-моему, только тогда поняла, как погано мне было в «Спартаке», и с тех пор брала мне путёвки только в неспортивные лагеря.


Костя звонил сегодня и рассказывал, как ему нравится в «Космосе». Говорил, чтоб мы не вздумали его забирать оттуда. Моя маленькая внутренняя девочка не верит этой информации. Слишком живы воспоминания о ледяной воде, деревянных толчках и стремлении стерпеть, выдержать, смочь. А каким был ваш первый опыт проживания в лагере?




Фото: из интернета
Остаться в живых в детском лагере

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это – мнение лидера социалистов Латвии, депутата Европарламента, а в прошлом – первого секретаря ЦК Компартии Латвии Алфреда Рубикса , человека, который не изменял своим убеждениям и знает, что говорит. 22 года прошло со времен путча (19-21 августа 1991), а правду о тех событиях мы до ...
Так художник Джеймс Норткот в 1821 г. представлял себе свадьбу Ричарда, герцога Йоркского, младшего из "принцев Тауэра", с леди Анной де Мобрей, наследницей герцога Норфолка, состоявшуюся 15 января 1478 г. (Королевская коллекция). Фигуры детей просто таки сияют на тёмном фоне, воплощ ...
Наш дачный поселок находится на Карельском перешейке между Ладожским озером и Финским заливом, в 50 км от Петербурга.До 1940 года эта территория принадлежала Финляндии, а после "неизвестной" или как еще называют "зимней" войны 1940-го года ...
Наверное, это будет кому-то полезно. После получения трудовой, в бухгалтерии бывшего работодателя мне сообщили радостную новость: "Ваша банковская карта будет заблокирована в течении недели" - поторопитесь!!!. Вчера потратил пару часов на адской жаре. После последнего рабочего дня, на кар ...
Один христианский идиот написал книжку по христианскому воспитанию детей (ставшую бестселлером), второй начал по ней буквально своих детей воспитывать, забив приемную дочь до смерти согласно инструкциям из книги. Все, все это сделано во ...