Осталась ли Германия антисемитской страной?

топ 100 блогов 8818.12.2013

Гельмуту  Шмидту 95 лет. Напомню, это бывший германский канцлер, правил после Вилли Брандта и перед Гельмутом Колем.Немцы уважают его с оттенком умиления: что-то типа доброго дедушки нации. Недавний социологический опрос показал, что по популярности и оценке исторической роли государственных деятелей этот социал-демократ опережает Аденауэра, Брандта, Коля, не говоря уже об Ангеле Меркель.

Теперь самое любопытное: Шмидт – незаконнорожденный. А отец его   еврей-коммерсант.

Естественно, в годы нацистского режима эти обстоятельства тщательнейшим образом скрывались. После войны необходимость сркрывать вроде бы отпала, но и афишировать не хотелось. Встречаясь как-то с президентом Франции Жискаром, Шмидт

 

обмолвился:вот, мол, как меняются времена, я ведь наполовину еврей, а стал германским канцлером!

Француз как раз писал свои мемуары, ему показалось эффектным и выразительным рассказать об этой подробности биографии: надо же, как меняются времена, в некогда антисемитской Германии и т.д. Жискар вообще любил эффектные детали. Так, однажды бывший лидер Польши выдал ему по секрету, что Брежнев выдал ему, Гереку, по секрету, что его, Брежнева, мать была полькой. Почему по секрету? Потому что, как сказал Гереку Брежнев, в России не любят поляков.

Как человек порядочный, Жискар попросил у Шмидта разрешения раскрыть пикантную деталь.

«Валяйте, публикуйте»,- ответил Шмидт. Было это в 1984 г., Шмидт лишился поста канцлера незадолго до того, исполнилось ему 66 лет, цветущий для политика возраст,он мог еще надеяться вернуться в большую политику. И если он согласился сообщить о себе компрометирующие сведения, значит, он не считал их компрометирующими. Т.е. был вполне уверен, что избиратель не станет хуже или лучше относиться к деятелю, узнав, что тот наполовину еврей.

Кое-кто из наших соотечественников уверен, будто евреи ходят по нынешней Германии с дубинкой и бью немцев по голове: Вот, мол, вам за Холокост! Это не совсем соответствует действительности: евреев в послевоенной Германии мало, они почти не видны, не вызывают не то что особой неприязни, но вообще почти не привлекают к себе внимания: роль «главного нашего несчастья» уверенно заняли мусульманские иммигранты.И уж никакая сила, никакая дубинка, никакое внушаемое чувство исторической вины не могло заставить современных немцев предпочесть полуеврея легендарному Аденауэру и славному объединителю Германии Колю.

Сравним Германию с Россией – страной, гордящейся своей унаследованной от предков уникальной национальной терпимостью.

Желач приструнить своих ретивых сторонников с обостренным национальным чувством, бывший пламенный пролетарский интернационалист Зюганов сказал, что во во всех бедах России виноваты, конечно, ПРЕЖДЕ ВСЕГО инородцы, но НЕТОЛЬКО они. Например, русские Горбачев и Ельцин принесли зла не меньше, чем евреи Чубайс и Гайдар.

Любопытно, что, согласно расовым законам нацистской Германии на четверть еврей Гайдар евреем как бы не считался, приравнивался к арийцам.

Для пламенного коммуниста еврей на четверть – все равно еврей.

Ай да коммунисты пошли на Святой Руси! Ай да интернационалисты!

Кириенко,Примаков, Фрадков – российские премьер-министры были наполовину евреями.Истинно русский патриот вспомнит о них не для того, чтобы дать оценку деятельности (сугубо отрицательную Кириенко, положительную Примакову,нулевую Фрадкову), а для того, чтобы остро поднять вопрос о засилье инородцев: неужели среди 140 миллионов россиян не нашлось никого, кроме полуевреев?!

Дмитрий Медведев, по слухам, тоже полуеврей. Если он будет в этом качестве разоблачен, это точно не улучшит его политической репутации.

Не преувеличивают ли истинно русские патриоты меру своей национальной терпимости? Есть люди, которые откровенно признаются, что евреев не любят, да и почему кто-то должен их любить?

Русские люди чаще всего начинают уверять, что никакие они не не антисемиты и что лучшие его друЗЬя евреи и что среди евреев тоже попадаются неплохие люди. Хотя и редко.

Во всем мире этот ответ считается типично антисемитским. Правильным ответом на вопрос, «любите ли вы евреев, считается такой: что за идиотские вопросы вы задаете? Почему я должен к евреям относиться иначе, чем к иным прочим?

Где-то я читал, что современные немцы в большинстве своем так и отвечают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В великодуховной решили окончательно похерить дипломатический этикет и теперь их дипломаты общаются на уровне гопников из Южного Бутово или отдельных районов Челябинска. ( Read more ... ...
В штате Техас, да и по всей стране, гремит история о семилетнем мальчике, из которого родная мать хочет сделать девочку. Анна Георгулас — довольно известный в Техасе педиатр. Она переименовала своего сына Джеймса в Луну, наряжает его в девичьи платья, красит ногти. Чтобы не дать Джеффри ...
Хотела написать обо всем по порядку, но не получается. Вчера весь день были без интернета, заехали в горы, на плато Шаджатмаз с прекрасной панорамой на Эльбрус и Кавказский хребет, получили заряд энергии от этой горной мощи, но вот там интернета не было, зато вокруг была ...
Думаю скоро у одного бывшего министра случится скоропостижный инфаркт с летальным исходом. Потому, что если не случится и он сумеет свалить на отдых за рубеж - то тогда инфаркты и инсульты случатся у десятков из его близкого окружения. Поэтому ...
Во сколько надо стартануть из вонючего москва-сити, чтобы прибыть в дмитров в 19:00 сегодня? 17:00 ? 16:30 ? Статистика-яндекс рисует пробки только внутри МКАД, но, конечно же, она пиздит. ...