Особенности творческих личностей в эпоху интернета

топ 100 блогов ann_duglas16.01.2013 Порой остро чувствуешь свою обыкновенность и даже банальность. Особенно когда столкнешься все равно где, в вирте или в реале, с уникальными личностями. Которые не такие, как все. Все такие, а они нет. Смотришь на них, а в голове крутится: "Невъебенный блондин, на всю страну такой один".

В реальной жизни строить из себя особенного и уникального довольно сложно. Реальность - она суровая, так приложит фейсом об тейбл, что три года будешь зубы вставлять. Но некоторые ухитряются, те же сектанты, о которых Особенности творческих личностей в эпоху интернетаlena_malaa пишет смешно и подробно. Они же себя видят просветленными рыцарями добра и света, а окружающие их воспринимают как придурков в простынях, сдвинутых на какой-то невнятной пурге, то им кундалини-йогу, то им солцеедение, то ашрам в чистом поле обустроить.

Еще вот есть "творческие личности", они же "креативный класс", провалиться мне на этом месте, если я понимаю, что конкретно под этим имеется в виду. Простите, но никак я не могу отнести журналиста-копирайтера к творцам. Он же ничего кардинально нового не изобрел, ничего не создал, да и ничего полезного не сделал, не считать же за творчество поквакушки в разнообразных СМИ. Творец - фигура крупная, его не заметить сложно, потому и стон стоит по блогам, когда умрет кто-нибудь из старой гвардии. Ах, эпоха уходит, были люди в наше время, богатыри - не вы. И заменить творца некем. А вот если взять какого-нибудь журналиста и пересадить его, как репку, на другую грядку, то ничего не произойдет. Никто не заметит даже, и уж переживать не будет точно. Или можно еще писателям, птенцам гнезда Армадовского, обложки перепутать, хрен кто спохватится.

Уникальных-то мало, на самом деле. В любой группе, чем бы она ни тешилась, найдется процентов 10, которые и правда - вот такие. Остальные просто пыжатся в меру своих сил и способностей. Ну, пусть их, главное, чтоб не заменяли реальность фантазиями, но они именно этот фокус регулярно норовят проделать, благо вирт дает для этого прорву возможностей.

Это очень просто - объявить себя тем, кем ты не являешься по сути своей, но очень хотел бы быть. Не знаю, кто как, а вот я лично отличаю "творческих личностей" от творцов по отсутствию самоиронии и непоколебимой уверенности в эксклюзивности своей правоты. А, ну и еще они любят торжественно повесить на себя ярлык, забыв о том, что человек хреновина многогранная и однозначно его идентифицировать довольно сложно.

И вот когда я вижу заявления в стиле "Я - Нечто", то прямо по курсу выплывает айсберг. Ледяной горой, да. Только под водой он на-амного больше, чем кажется. Там столько всего скрыто под водой, столько сомнительных мотивов и недостойных мыслишек, столько отчаянного желания быть не столько собой, сколько собой в версии 2.0. Рассказать, что я слышу, пока "Титаник" плывет? Гудит в тумане всякое...

Я - Писатель.
Я безграмотное тупко с чугунной задницей, которое не может выучить правила  русского языка, но отчего-то решило, что писать книги легко и просто. С текстом работать не умею, за сюжет не знаю, все вокруг сволочи и читают меня (Меня!) на халяву.

Я - Поэт.
То же самое, что и Писатель, только умею рифмовать кровь с любовью.

Я - Фрилансер.
Я люблю поспать, потупить в интернете и не люблю работать. Я ленивый, безответственный и жуликоватый. Мечтаю уехать в Гоа и сидеть на пляже, чтоб голова была вконтакте, а жопа в песке.

Я - Художник.
Я рисую кривую хуйню и выдаю ее за концептуальные произведения с глубокими идеями, которые вы даже в лупу рассмотреть не сможете.

Я - Дизайнер
Я гений фотошопа, я умею искать в интернете картинки и натягивать сову на глобус.

Я - Музыкант
Я знаю три аккорда на старой гитаре и умею красиво взмахивать длинными засаленными волосами. Скажите спасибо, что хоть в ноты попадаю. Иногда.

Я - Бизнесмен
Амвеевец я. Дважды директор (с).

Я - Программист.
У меня есть крутой комп и старый свитер.

Я - Интеллектуал
Я умею пользоваться Википедией.

Я - Психолог
Я сетевое гуру, которое обожает сплетничать и совать свой нос в чужой вопрос. Любую проблему объясняю детской травмой и ниипет.

Я - Политолог и Аналитик
Пиздобол я, граждане. Пиз-до-бол. Даю советы космического масштаба и космической же глупости, Звезды Смерти на меня нет.

Я - Свободная Личность.
Я сижу на родительской шее и леплю уебищ из полимерной глины, потому что на панель идти поздно, а больше ничего руками я делать не умею. Крашу губы гуталином и презираю тех, кто ходит на работу и носит одежду по размеру.

Я - Блогер.
Ну, это просто смешно. Это вообще ни о чем, круче только заявление "Я - Тролль". Но переведу. Я живу в сети и срач - моя стихия, а более ни для чего я непригоден.

Пафос, тупость и некомпетентность - вот и все отличия "творческой личности" от творца и просто личности. И еще: "творческие" будут биться за свой ярлык до последнего патрона, а когда на них плюнут, мол, считай ты себя хоть китайским императором, будут громко верещать, что победили. Ну да, ну да, как же.  Проверяется-то все просто. Результат - вот лакмусовая бумажка, вернее, качество и стабильность выдаваемого продукта. Писатель проверяется по владению словом, фрилансер - по благодарным клиентам, психолог - по количеству людей, которых ему хотя бы отчасти удалось вернуть к нормальной жизни. А свободная личность - умением вовремя заткнуться и осознать границы своей свободы.

Когда в этом гудении уже не разобрать ни звука, а вокруг тебя беснуется толпа не-таких-как-все, то почему-то кажется, что быть обыкновенным не так и плохо. И ты слышишь тихий голос настоящего поэта: "Я счастлива жить образцово и просто, как солнце, как маятник, как календарь..."

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Петр Порошенко отметил важность переговоров в "нормандском формате" для урегулирования ситуации в Донбассе и заявил, что минского формата переговоров "не существует" , то есть, совсем умер, - и мне искренне жаль  коленку. На ней набросали, а теперь, после ...
Была когда-то у человечества самая мощная в его истории ракета, созданная под руководством бывшего главного ракетного конструктора Третьего рейха. Называлась она "Сатурн-5" и сумела слетать в космос ровно 13 раз, за свои неполные, но славные 6 лет жизни (1967-1973). Это была реально ...
Некоторые не поверили в сообщения о том, что террористы устроившие взрывы в аэропорту и метро Брюсселя планировали устроить атаку на АЭС. А зря. Собственно как оказалось, неверующие в планы подобной атаки были не только у нас в интернете, но в руководстве бельгийской полиции. В Бель ...
В нескольких поколениях одна из двух сильнейших армий мира готовилась брать Берлин. А в итоге брать ей пришлось Грозный - накануне тех событий крупнейший город кавказских республик (404 тыс. жителей) и всесоюзный центр нефтепереработки. Первая Чеченская велась по принципам Второй ...
Мы опоздали на посадку…. ...