рейтинг блогов

Особенности польского рынка

топ 100 блогов blondzinko05.11.2018 Аки Шахразада Ивановна продолжаю свои бесконечные речи про поездку в Польшу.

После ночного овощного рынка, после раннего, очень раннего посещения гипермаркета MACRO, мы отправились, наконец, на рынок.
Но рынок работает с шести утра, а приехали мы около пяти или того меньше.

Особенности польского рынка
Фото из инета

Итак, сидим в маршрутке, пытаемся заснуть - у нас ведь есть бесконечные полтора часа.
Но все бесполезно. В такой суматохе да в такое время уже не спится.
Кое-как досидели до момента, когда небо стало чуть-чуть светлеть и отправились за покупками, потому как из окна было видно, что торговые точки уже потихоньку разворачиваются.

На улице стоит ужасный холод (все-таки не май месяц), чуть брезжит рассвет, а мы не спавши да и не евши, на затекших ногах, отправились за польскими обновками.

Рынок на Кальварийской (такое у него название), как и большинство рынков, появившихся в лихие 90-е, организовался на месте бывшего спортивного сооружения, в данном случае - бассейна, как я понимаю, открытого.
Очень долгие годы вышка для прыжков в бассейн оставалась стоять на территории рынка.

Особенности польского рынка
Фото из инета

Зрелище из серии "цирк уехал".
Но в этот раз вышки я уже не заметила. Может, и снесли, наконец. Хотя кругом стоят ларьки, разных размеров и разной степени ржавости. Все они ставились еще тогда, в 90-е.

Когда-то на этом рынке можно было купить все. Абсолютно. В конце 90-х отсюда возили серебро и золото, которое затем с рук продавали в Минске у стенки, если кто помнит еще, где это.

Сейчас же больше половины этих ларьков закрыты. Но многие стоят торгуют на одном месте все эти годы. Так сумку я купила у того самого продавца, у которого покупала когда-то сумку лет 10 назад.

Примерно вот так выглядят ряды рынка. Правда, в этот раз было не так многолюдно.

Особенности польского рынка
Фото из инета

Отдельная история с пунктами обмена валюты.
По-польски они обменники называются KANTOR. Канторы эти частные, как я понимаю.
Если меняешь много денег, то можно уговорить канторщика поменять деньги по чуть более высокому курсу.

Особенности польского рынка
Фото из инета

Помню, лет 10 назад мы поехали в Белосток не сверившись с календарем и попали на какой-то большой католический праздник. Больше половины рынка не работало - поляки весьма религиозны.

И что еще хуже - не работали канторы. Мы нашли только одну работающую.
За канторкой сидел в хлам пьяный молодой поляк и, похоже, вообще слабо представлял, где он находится.
Я протянула ему на обмен доллары, он посчитал на калькуляторе, сколько мне должен, а затем протянул мне злотые, добавив к ним мои же доллары.
- Смотри, что даешь, - сказала я ему и вернула доллары назад.
- Ой, - обрадовался поляк, - то пани мне даляры дает? Дзенькую тебя, пани, выпью за твое здоровье.
И тут же чего-то выпил.

А сейчас и денег было мало, чтоб просить больше курс, и кантор и торговых точек.

Белорусы, на которых и рассчитан был в свое время рынок, все меньше ездят в Польшу.
Раньше и россияне в базарный день скупали оптом блузки да костюмы польского пошива. В этот раз не видела россиян.

Рынок большой, пока весь обежала, нужно уже и в автобус возвращаться. Нам всего полтора часа дали на рынок - это преступно мало.
Зато пять часов отводилось на ТЦ Бяла.

Особенности польского рынка
Фото из инета

Сначала меня терзали непонятки - что за такая несправедливость в распределении времени между торговыми точками?
Оказалось, собака порылась очень глубоко.
Водитель на нашем автобусе был один. Так как мы возвращались через границу не в ту смену, в которую въезжали, то машина вместе с водителем должна была отдыхать минимум шесть часов (или восемь?).
Потому в ТЦ нас отвез другой автобус, который, видимо, там и стал на постой на 6 часов, а наш водитель, выспавшись (я надеюсь) привез уже в этот ТЦ его пассажиров.
В общем, все сложно.

Но что можно делать в ТЦ пять часов???
Ну час мы с подругой убили, примеряя сапоги, пытаясь подобрать себе что-нибудь. Но так и не подобрали. Что странно. Я очень люблю польскую обувь, но тут оказалась не судьба ни мне ни подруге.
Потом еще полчаса мы погуляли по парфюмерным магазинам и прочим косметикам.
А затем взяли такси и поехали в Аушан.

И вот там уже оторвались. Сходили в кафе.

Особенности польского рынка

Сходили в гипермаркет, сходили в Лерой, где меня так удивило отношение поляков к русскоговорящим.
Потом оставшиеся полчаса сидели на лавочке и ждали, когда же, ну когда же приедут за нами и отвезут в Минск! Уже не хотелось никаких покупок, даже если бы бесплатно раздавали за углом - не пошли бы.

И коротенькое резюме по этой короткой, но длинной в описании поездке в Польшу.
Интересно, познавательно, вкусно, многое можно купить и дешевле и получше качеством.
Но как же утомительно!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еврокомиссия намерена ускорить строительство атомных электростанций в Европе, одна из причин — попытка избавиться от энергетической зависимости от России, пишет Spiegel со ссылкой на попавший в распоряжение газеты доклад. "В Германии в 2022 году должны вывести из эксплуатации последнюю ...
Прихожу сегодня домой, а там переписчик вместе с моими родственниками заполняют на меня документ!!! Я сказал: если так, тогда всё переписывайте. В знак протеста против всего этого беспредела назвался арийцем... Пусть и переписали, посмотрим ...
Это умная картинка к моему посту — Демократы, Республиканцы и Путин . На картинке итоги двух периодов американской истории, каждый длиной по 34 года, с 1946 по 1980 и с 1981 по 2014. Ничего объяснять и комментировать не буду. Замечу лишь, что проиграли абсолютно ВСЕ, кто не ...
За очень короткий срок наш ЦБ предпринял ряд решений, которые направлены на то, чтобы усложнить покупку валюты как физическим, так и юридическим лицам. Такой процесс как дедолларизация выходит на новый уровень… На прошлой неделе наделала шум новость, что ЦБ разослал в банки письмо, в ...
И снова нас (дорогих россиян) озадачивают малопонятным символизмом. Видимо, чтобы особо не расслаблялись на фоне расцветающего весеннего настроения. В этот раз на уличных билбордах, а также в общественном транспорте появились изображения отечественного триколора с загадочной ...