Особенности кормёжки лейтенантов или Краткость не моя сестра

топ 100 блогов marusa_muse06.08.2015 Поболтали мы тут с другом Эдом, который подводник. И меня, как барышню далёкую от флота в принципе, а от подводного тем паче, возмутил один факт из их подводной-надводной жизни. Не, не! Я помню, что у меня дед был офицер ВМФ, но он видимо скупо рассказывал о флоте, а с учётом того, что мне ни разу не довелось с ним не то чтобы побеседовать, но и встретиться в этой жизни, будем надеяться, что в следующей он мне всё подробно расскажет. Да.. Пардон, отвлеклась!

Так вот, возмутил меня факт того, что офицеру, заступавшему на дежурство, на сутки, флот не обеспечивал горячего питания вот прям на посту, который покидать нельзя!
Мне, барышне слегка авиационной, это было дико.
Я возмутилась и поведала, что у нас, в авиации, всё комильфо с этим вопросом, и горячее питание дежурным лётчикам привозят прямо на аэродром, и официантка желает им приятного аппетиту. А уж если плановые полёты в полку, то вопрос стоит вообще на самом верховном уровне.

Уж я-то помню, как одну, младую о ту далекую пору, жену, раз и насовсем отучили кормить мужа перед полётами.

Дело было в Беларуси.
Младая жена, в приступе кулинарного трудолюбия, изготовила борщ, жаркое, салат и компот с пирожками. От слов мужа «Я обедать не буду, нас через час кормить будут», младая кулинарно-озарённая жена сморщила носик: «Ну конечно! Из рук официанток тебе больше нравится! Так и скажи, что не любишь! Меня».

Знаете в чём разница между лейтенантом и, например полковником?
Полковник скажет «Да, да! Конечно! Из рук наших официанток, можно и яду выпить! Ты права!» и умчится нежрамши на службу.
А лейтенант вздохнёт и пойдёт к столу. Всё съест с аппетитом, поцелует жену, скажет «Спасибо! Всё было вкусно!»
А потом, через час, он придёт в столовую и на вопрос официантки: «Борщ, рассольник, харчо? Котлеты говяжьи, отбивные свиные, рыба в кляре?», ответит лаконично: «Компот!».
Столовская нимфа кивнёт, сделает пометку в блокноте и упорхнёт к столу, где изволит кушать и бдить за обедающими, доктор. Шепнёт чото ему на ушко. Военврач вскинет брови, окинет ястребиным взглядом зал, найдёт предмет своей озабоченности и направится прямиком к обедосаботирующему.

А дальше, произойдёт лёгкая и непринуждённая беседа с вариациями, на тему:
- Что случилось? Почему не ешь?
- Да вот, жена перед выходом накормила. Перво-вторым-третьим и пирожками ещё!
- Повезло тебе с женой. Она, наверное, смотрела и любовалась как ты ешь, да?
- Ну, да…
- Вот! Она любовалась, а я нет!!! Давай, ты сейчас покушаешь, а я полюбуюсь и буду спокоен за тебя, хорошо?
- Товарищ майор! Я не могу есть!
- Вот как… А не заболел ли ты часом? Что-то мне не нравится как ты выглядишь! Что тебе принесли? Компот? Эх! Совсем плохо! Зайди ко мне в кабинет. После компоту.

Ни один лётчик не готов к незапланированной встрече с врачом. Всю свою сознательную лётную жизнь, мед кабинеты они стараются обходить стороной и лишний раз не попадаться доктору на глаза в принципе.
Поэтому, несчастный лейтенант, даёт заднюю скорость.

- Всё, всё! Я уже проголодался! Зовите стукачку, буду есть.
- Кого позвать???
- Официантку. Не помню как её, заразу, зовут.

Сделает заказ официантке, которой, судя по полыхающим щекам, доктор всё таки сообщил её теперешний статус, и быстренько, не чувствуя вкуса, слопает первое-второе-третье-и компот.

А в 2 часа после полуночи он придёт домой. И его встретит младая жена, не спящая в ночи, ибо мужа надо дождаться, иначе, кто ж его покормит?!
Встретит вопросом «Ужинать будешь?»
Услышав вопль раненного зверя «Неееетт!!! Я буду завтракать. Завтра!», решит, что у лётчиков не только опасная работа, но и нервная. Очень.
Она не обидится. Она будет до утра слушать дыхание мужа и придумывать меню для завтрака.
А лейтенанту будет сниться кошмар с подносом в руках по имени Света, и её извечный вопрос «Борщ, рассольник, харчо? Котлеты говяжьи, отбивные свиные, рыба в кляре?»

P.S. Вы поняли разницу между лейтенантом и полковником? Разницу между женой лейтенанта и женой полковника, я как-нибудь тоже опишу. Потом.
И да, я в очередной раз поняла, что краткость не моя сестра, ибо я собиралась писать совершенно не об этом, эт так, к слову пришлось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А что, вот этот вот Никас Сафронов - какой-то знаменитый художник? В топе увидела пост с интерьерами его квартиры. Интерьеры интересные, видно, что денег много. Пошла погуглила его картины - какая-то муть. А ведь кто-то покупает. Полезно интересоваться искусством - так сразу получается от ...
Украинская армия переходит на натовские стандарты, изучает иностранные языки и усиливает свое участие в различных миротворческих операциях. Об этом написано в Годовой национальной программе сотрудничества Украина-НАТО на следующий год. Сегодня.ру Ну что тут сказать, похоже ...
Я тут удачно обменяла мой б/у Памир, эксклюзив в единственном экземпляре с аукциона 1977 года, на 3-месячную младеницу. Но чую что без длинного грузовоза не проживу, а то в магазин ходить невчем... Посему предложите пожалуйста не менее прекрасный рукоткан или хайэнд, размер 30+, люблю БНИБ ...
Пару дней назад угораздило меня загреметь в больничку с неотложной так сказать проблемой. В итоге не сдержалась и сделала несколько фото, которые и предлагаю вашему вниманию. Прошу не судить строго за качество фото, они сделаны на телефон и далеко не в лучшем расположении духа. История так ...
История создания велосипедов покрыта тайнами, легендами и домыслами. Некоторые исследователи утверждают, что впервые велосипед был изображен на одном из полотен великого художника Леонардо да Винчи, другие – что изображение не более, чем искусная подделка. Впрочем, есть мнение, что велосип ...