рейтинг блогов

Основные прогнозы по центробанкам мира : Не на переломном этапе

топ 100 блогов taxfree20.10.2022 Основные прогнозы по центробанкам мира : Не на переломном этапе

Очередной обзор банка Nordea. Советую их внимательно читать, если вы интересуетесь движениями на валютных рынках, а также событиями в мировой экономике. Они часто помогут вам принять правильные решения и в вашей повседневной жизни, планировании и приумножении ваших финансов/ Перевод мой, оригиналы можно найти на сайте Nordea Bank
Кстати сегодня в 9 утра начнется подписка на платную часть блога - если хотите продлить или подписаться - не пропустите

Центральные банки продолжат повышать ставки в связи с ростом инфляции. Экономика США должна опередить остальные страны мира, что создаст предпосылки для дальнейшего укрепления доллара.

В последнее время экономический рост демонстрирует лишь скромные признаки замедления, в то время как данные по инфляции поднимаются все выше в еврозоне и замирают на слишком высоких уровнях в США. Это заставит ФРС и ЕЦБ продолжать повышать процентные ставки, несмотря на явное ухудшение перспектив мировой экономики. В перспективе мы ожидаем, что ФРС значительно повысит процентные ставки, но видим, что ЕЦБ в начале следующего года примет более осторожный подход из-за ужасающей ситуации с энергоресурсами.

Основные моменты

ФРС повысит процентные ставки на 75 б.п. в ноябре, затем понизит их темп повышения до 50 б.п. в декабре и поднимет ставку до 5% к началу следующего года.
ЕЦБ повысит процентную ставку на 75 б.п. в октябре и сократит повышение процентных ставок до 50 б.п. и 25 б.п. в декабре и феврале, соответственно. Риск для нашего прогноза заключается в повышении ставки.
Доходность по долгосрочным кредитам продолжит расти по мере того, как центральные банки будут повышать свою учетную ставку. Кривая евро будет иметь небольшую инверсию, в то время как уже инвертированная кривая США будет сопротивляться дальнейшей инверсии из-за большого предложения облигаций.
Пара EUR/USD продолжит снижение и достигнет отметки 0,93 примерно в начале 2023 года.
Японскую иену и британский фунт ждет еще большая боль.

Ужесточение финансовых условий в США необходимо для охлаждения экономики

Мы повышаем наш прогноз по ставкам в США на 50 б.п. на фоне роста инфляции и более устойчивых экономических показателей с лета. Пока мы видим мало признаков того, что предприятия и домохозяйства сокращают расходы. ФРС, скорее всего, придется приблизить ставку по федеральным фондам к 5%, чтобы ужесточить финансовые условия настолько, чтобы компании замедлили найм и тем самым привели рынок труда в более сбалансированное состояние. Более высокие краткосрочные ставки сделают очень дорогим финансирование инвестиций в американские ценные бумаги с фиксированным доходом, а вместе с по-прежнему высокими темпами выпуска государственных облигаций и продолжающимся сокращением баланса ФРС баланс спроса и предложения на рынке облигаций обеспечит менее инвертированную кривую. Мы считаем, что к весне ставка по 10-летним казначейским облигациям вырастет примерно до 4,5%. Даже при жесткой денежно-кредитной политике, вероятно, потребуется некоторое время, чтобы инфляция снизилась до 2%. Поэтому мы ожидаем, что ставка по федеральным фондам будет оставаться на уровне 5% в течение как минимум года. В конце концов, ФРС начнет проводить политику, более соответствующую, по нашему мнению, нейтральному целевому уровню в 4%.

Таблица 1: Наш новый прогноз для казначейских облигаций США

Основные прогнозы по центробанкам мира : Не на переломном этапе

Денежно-кредитная политика работает через воздействие на финансовые условия для домохозяйств и бизнеса. В США около ¾ заимствований в нефинансовом секторе осуществляется через срочные ставки, и поэтому требуется много времени, чтобы изменения ставок оказали прямое влияние на стоимость заимствований. В финансовом секторе влияние более легко передается по наследству. В этом году мы наблюдали глубокое влияние повышения ставок на оценку акций. Снижение оценки в сочетании с более дорогим финансированием облигаций из-за повышения ставок и кредитных спредов должно сделать менее привлекательными для компаний инвестиции и найм работников. В то же время, похоже, что компаниям несложно перенести на себя более высокие затраты, а рост прибыли за последние пару лет был огромным. В условиях высоких прибылей и спроса со стороны конечных потребителей компании не отказываются от найма, а скорее стремятся расширить свой бизнес. Поскольку ставки продолжают расти, а оценки становятся еще менее привлекательными, мы ожидаем, что желание сократить расходы в конечном итоге переломит ситуацию. Но поскольку на каждого безработного приходится почти два свободных рабочих места, предстоит проделать большую работу, прежде чем рынок труда придет в равновесие. Поэтому потребуется некоторое время, прежде чем рост заработной платы снизится до уровня, соответствующего 2% инфляции. Поэтому ФРС придется проводить жесткую политику в течение более длительного периода времени.

Диаграмма 1: Компании не сокращают рабочие места, несмотря на снижение стоимости акций

Основные прогнозы по центробанкам мира : Не на переломном этапе

Диаграмма 2: После пандемии доходы компании были на высоте

Основные прогнозы по центробанкам мира : Не на переломном этапе

Снижение цен на акции также ведет к уменьшению благосостояния, но даже после недавнего падения фондовых рынков благосостояние домохозяйств по-прежнему намного выше, чем до пандемии. Поскольку владение акциями также распределено очень неравномерно, этот удар ощущают на себе в основном богатые люди. В то же время менее обеспеченные люди не страдают от снижения курса акций, получая при этом большую прибавку к зарплате. Поскольку последняя группа имеет большую склонность тратить дополнительные доходы, чем первая, мы не наблюдаем падения акций, ведущего к снижению спроса со стороны домохозяйств.

График 3: Уровень благосостояния домохозяйств в этом году снизился, но все еще значительно выше, чем в 2020 году

Основные прогнозы по центробанкам мира : Не на переломном этапе

Для домохозяйств более высокие ставки не сильно бьют по их кошельку. В отличие от 2008 года, когда многие домохозяйства с низким уровнем дохода покупали дорогие дома по плавающим ставкам, сейчас около 90% домохозяйств имеют долгосрочные контракты с фиксированной ставкой. И у этих домохозяйств очень хорошие кредитные показатели. Так что на этот раз повышение ставок не приведет к увеличению ежемесячных платежей по ипотеке для существующих владельцев жилья. Однако, поскольку их ипотека привязана к текущей недвижимости, переезд в новое жилье обходится очень дорого, поскольку это означает выплату новой, гораздо более высокой ипотечной ставки. Это делает продажу дома в целом непривлекательной. Покупатели жилья также считают, что сейчас неподходящее время, поскольку с начала пандемии цены на жилье выросли почти на 40% в дополнение к повышению ставок по ипотечным кредитам. Поскольку это не рынок покупателей и не рынок продавцов, мы, скорее всего, увидим низкие объемы сделок и незначительное влияние на цены. Это также означает, что строительство жилья сворачивается, что приводит к уменьшению количества работы для плотников, агентов по недвижимости и специалистов по выдаче кредитов. Пока похоже, что увольняемые в этих секторах не испытывают особых проблем с поиском работы в других местах.

График 4: Ни покупатели, ни продавцы домов не считают, что сейчас подходящее время для совершения сделок

Основные прогнозы по центробанкам мира : Не на переломном этапе

На фоне убедительных признаков того, что длительный период усиления глобализации и постоянного удешевления иностранной рабочей силы подходит к концу, руководители центральных банков начали говорить о том, что мы переходим в новую эру с более высокой инфляцией. Дискуссия о том, что это означает для нейтральных ставок, только начинается, но в соответствии с идеей о том, что важна именно реальная ставка, должно быть очевидно, что номинальные ставки в конечном итоге будут выше. Мы ожидаем, что в дальнейшем эта тема будет вызывать все больший интерес и окажет большее влияние на обсуждение нейтральных ставок. Мы по-прежнему считаем 4% новой нормальной номинальной ставкой, если инфляция вернется к 2%, а пока нам, скорее всего, потребуется длительный период ужесточения денежно-кредитной политики.

График 5: Номинальный ВВП был достойным ориентиром для ставок в США с 60-х годов. Мы по-прежнему считаем 4% ориентиром для 10-летних ставок, если инфляция вернется к целевому уровню ФРС.

Основные прогнозы по центробанкам мира : Не на переломном этапе

ЕЦБ пока останется агрессивным - дальнейший рост доходности длинных евро наталкивается на сопротивление

То, что ЕЦБ будет продолжать значительное повышение процентных ставок, является почти само собой разумеющимся. Депозитная ставка на уровне 0,75% остается слишком низкой, и ЕЦБ проведет еще как минимум два более значительных повышения, прежде чем пересмотреть темпы. Мы по-прежнему считаем, что ЕЦБ повысит ставку еще на 75 б.п. на октябрьском заседании на следующей неделе, а затем на 50 б.п. в декабре. Это оставит ставки на уровне 2%, что, вероятно, соответствует тому, что ЕЦБ рассматривает как примерно нейтральный уровень. Официально ЕЦБ все еще просто нормализует денежно-кредитную политику, потенциальная фаза ужесточения последует только позже.

Что произойдет после этого, зависит от преобладающего инфляционного давления в начале следующего года и от того, насколько ускорится рост заработной платы. Если ужасные экономические перспективы не помешали заметному ускорению роста заработной платы, то цикл повышения ставок будет продолжаться гораздо дольше, как это и предполагается рынком в настоящее время. Наш базовый прогноз по-прежнему предполагает лишь относительно скромное ускорение роста заработной платы, и поэтому мы ожидаем, что ЕЦБ повысит ставки еще только один раз в начале следующего года (на 25 б.п.), а затем остановится. Риски явно склоняются в сторону удлинения цикла и более значительного, чем 50 б.п., повышения ставки в декабре.

В более отдаленной перспективе мы не ожидаем быстрого разворота политики ЕЦБ, но видим, что центральный банк снова начнет снижать ставки к концу 2024 года.

Обсуждение того, что делать с огромным портфелем облигаций ЕЦБ, также набирает обороты. Виллеруа де Гальо из Банка Франции отметил, что ключевые ставки являются основным инструментом ЕЦБ, а балансовые меры - дополнительным инструментом, и целевые операции долгосрочного рефинансирования (TLTROs) должны быть возмещены до того, как начнут сокращаться запасы активов. Он добавил, что постепенное сокращение портфеля активов должно быть упорядоченным, объявляться осторожно и заблаговременно, а также должно начинаться медленно, а затем постепенно ускоряться. Некоторые другие члены Совета управляющих призывали к более быстрому началу мер.

Мы ожидаем, что ЕЦБ примет решение о том, чтобы с начала следующего года начать постепенное сокращение портфеля облигаций в части реинвестирования в Программу покупки активов (APP). Такое решение может быть принято еще до конца года. ЕЦБ может позволить этим авуарам начать сокращаться с темпом около 10-20 млрд. евро в месяц. Мы считаем, что ЕЦБ, возможно, придется использовать инструмент защиты трансмиссии (TPI) одновременно с тем, как он позволит сократить свои запасы облигаций APP.

Учитывая текущую напряженность на рынке облигаций, о чем свидетельствуют, например, исключительно широкие спреды между немецкими облигациями и своп-ставками в евро, ЕЦБ может ввести программу операций обратного РЕПО или механизм кредитования ценными бумагами с более легкими условиями, чтобы попытаться улучшить функционирование рынка. Учитывая, что подобная напряженность обычно возрастает перед концом года, имеет смысл объявить о такой программе задолго до конца года, т.е. скорее раньше, чем на декабрьском заседании по денежно-кредитной политике. Такая программа должна способствовать сужению спреда между доходностью немецких облигаций и ставками свопов, то есть повышению доходности немецких облигаций по отношению к ставкам свопов.

ЕЦБ также, по-видимому, планирует изменения, которые будут стимулировать банки к досрочному погашению своих TLTRO. То, как в настоящее время рассчитывается процентная ставка по этой операции, побуждает банки держать это финансирование до погашения. Такое решение, вероятно, будет принято на октябрьском заседании.

В настоящее время рынок предполагает, что ЕЦБ поднимет ставки до более чем 3% в следующем году, что явно выше нашего пика в 2,25%, что должно ограничить дальнейший потенциал роста доходности более длинных облигаций, если мы окажемся правы в отношении ЕЦБ. Естественно, рынок не собирается пересматривать прогноз в одночасье, а, скорее всего, только в начале следующего года.

С другой стороны, рост доходности в США, повышение премии за риск на фоне сокращения ЕЦБ своих запасов облигаций и ослабления дефицита немецких облигаций будут способствовать росту доходности облигаций. В результате, согласно нашему новому базовому сценарию, более длинные немецкие доходности еще немного поднимутся до середины следующего года, в то время как 10-летние своп-ставки могут быть ближе к пику уже сейчас.

График 6: ЕЦБ, вероятно, начнет сокращать объем своих облигаций, отказавшись от реинвестирования облигаций с наступающим сроком погашения


Основные прогнозы по центробанкам мира : Не на переломном этапе

Таблица 2: Наши новые прогнозы доходности немецких облигаций

Основные прогнозы по центробанкам мира : Не на переломном этапе

Таблица 3: Наши новые прогнозы по ставкам своп в евро

Основные прогнозы по центробанкам мира : Не на переломном этапе

EURUSD еще не достигла дна

После сильного роста доллара после лета, доллар в последнее время немного сдал свои позиции; пара EURUSD поднялась с отметки 0,95 до уровня 0,98. Некоторые могут задаться вопросом, не осталось ли ралли для доллара США позади, но мы так не считаем и полагаем, что это ралли облегчения на финансовых рынках является временным - мы уже неоднократно наблюдали подобные эпизоды за последний год. Разочаровывающий отчет по инфляции ИПЦ США за сентябрь подтверждает наше мнение о том, что базовая инфляция будет оставаться более высокой дольше, чем надеются рынки. Как мы уже отмечали ранее, базовую инфляцию будет трудно быстро снизить до 2% из-за высоких темпов роста заработной платы. Потребуется больше времени, чтобы более высокие ставки подействовали на экономику и рынки труда и оказали понижающее давление на инфляцию.

Предстоящая боль для финансовых рынков будет по-прежнему благоприятствовать безопасным гаваням, таким как доллар США. Кроме того, экономика США все еще устойчива и, вероятно, будет находиться в лучшем положении, чем основные страны Европы и Азии, импортирующие энергоносители. Поэтому мы считаем, что в новом году курс EURUSD поднимется немного ниже 0,95, чему будут способствовать более высокие дифференциалы процентных ставок в долларах США и кризис срочной торговли в еврозоне. Хотя ситуация с энергоресурсами в еврозоне менее мрачная, чем предполагалось ранее (с прогнозом более теплой зимы, чем обычно, и высокими запасами природного газа), ситуация далека от определенности, и остаются значительные риски рационирования в холодные зимние месяцы.

График 7: Шок в условиях торговли будет оказывать давление на EUR/USD

Основные прогнозы по центробанкам мира : Не на переломном этапе

Забегая вперед, скажу, что в следующем году на валютных рынках могут произойти значительные развороты, поскольку центральные банки достигнут пика своей политики. Пауза со стороны ФРС заставит рынки все больше смотреть в сторону возможного снижения ставок, что, в свою очередь, должно привести к тому, что доллар вернет свои позиции по отношению к большинству других валют, включая евро. Это говорит в пользу более высокого курса EURUSD в долгосрочной перспективе.
Разворот в политике ослабит удар по британскому фунту, но этого недостаточно

В Великобритании мы получили прекрасную демонстрацию того, что правительства не должны делать в этот период нервозности на рынках. Предложение правительства Великобритании - снижение налогов и увеличение расходов, финансируемых за счет большего долга - вызвало хаос на рынках золотых монет и привело к свободному падению фунта стерлингов. С тех пор рынки Великобритании стабилизировались благодаря вмешательству Банка Англии на рынке ценных бумаг и отступлению премьер-министра Лиз Трусс от большинства ее планов мини-бюджета. Но для того, чтобы построить доверие, требуется много времени, которое легко потерять в один момент. В то время как политический поворот будет приветствоваться, слабые экономические показатели в Великобритании, стремительно растущая инфляция, финансовые дисбалансы и пенсионные фонды под напряжением будут продолжать оказывать давление на фунт.

Ставка Банка Японии будет поддерживать слабую японскую йену

Японская иена продолжила свое неуклонное падение с момента последнего обновления нашего прогноза, преодолев целевой уровень USD/JPY в 145. В основе этой слабости лежит растущее расхождение в монетарной политике Банка Японии и остального мира. При продолжающемся ухудшении разницы в ставках, мы видим, что USD/JPY иногда торгуется на уровне 160, даже при вмешательстве японского правительства.

Министерство финансов признало, что фундаментальные факторы осложняют положение японской йены, и основное внимание уделяется волатильности валютного курса, а не конкретному уровню валютного курса. Мы также утверждали, что валютное вмешательство мало поможет йене со временем, так как расхождение между ставками в Японии и остальных странах G10 в ближайшие месяцы только увеличится, что приведет к возобновлению давления на йену. Более того, эти действия могут оказаться контрпродуктивными, поскольку вмешательство Японии может подтолкнуть ставки в США к повышению, так как в какой-то момент правительство может быть вынуждено продать свои казначейские облигации, чтобы привлечь доллары США для интервенций на рынке йены. Что остановит ослабление японской йены, так это изменение денежно-кредитной политики Банка Японии или изменение на 180 градусов всех остальных центральных банков G10. Сдвиг со стороны Банка Японии может легко произойти, когда нынешний глава Банка Японии Курода уйдет в отставку в апреле 2023 года.

Диаграмма 8: Валютные интервенции не остановят падение японской йены


Основные прогнозы по центробанкам мира : Не на переломном этапе



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1) Рекрутер: Почему вы уволились с последней работы? Кандидат: Компания переехала. Рекрутер: Куда? Кандидат: Они мне не сказали. 2) Хочу встречаться с кем-нибудь плохо видящим вблизи. 3) - Ваше отношение к алкоголю по возможности одним словом? - Буду! 4) Записка начальнику ...
С Новым годом, друзья! ...
В этот приезд в Венецию я, можно сказать, согрешила. Оседлала 42 вапоретто и отправилась на Мурано. Повод появился - по приглашению Нади triglaza побывать в знаменитых мастерских Berengo Studio. Вообще "муранобурано", венецианские острова-саттелиты - существовали веками как реме ...
... чтобы мужчины имели возможность умереть от смеха, а не от старости. Мама негодуэ. Начальник не поздравил с 8 марта. Пытаюсь объяснить маме мотивацию этого ужасного, с ее точки зрения, поступка. Следите за пассажами мужской логики: - Начальник ...
Б. Л. Пастернак в Переделкино  (Фотография отсюда: https://rg.ru/2015/02/10/nobel.html ) Вчера читала о судьбе "завещания" Бориса Пастернака, которое то ли пропало, то ли было выкрадено, в пользу Ольги Ивинской, и с удивлением узнала, что диплом и медаль лауреата ...