Основные принципы развития современного бизнеса

топ 100 блогов macer — 16.01.2014 — Бизнес

Чтобы мы друг друга правильно понимали, нужно определиться сначала с основным понятием, что же такое бизнес?! Бизнес — это устойчивая организация процесса, которая приносит учредителю доход, вне зависимости от его непосредственного участия в этом процессе.
Таким образом важно не путать «своё дело» и бизнес. В «cвоем деле» руководитель - ключевая роль в этом процессе, бизнес же предполагает эффективно выстроенный и развивающийся процесс частично опосредствованный от учредителя, который иногда может вносить изменения в его организацию, чтобы повысить качество его функционирования.
Со временем «своё дело» должно перерастать в непосредственный бизнес.

Чем характеризуется современный бизнес:
- большой конкурентоспособностю;
- законодательными особенностями;
- огромным рынком сбыта.

Во многих сферах ведения бизнеса, сейчас наблюдается большая конкуренция, поэтому часто приходится корректировать условия и ценовую политику. В настоящее время по многим отраслям, особенно в сфере торгово-розничного обслуживания, не заработаешь таких денег, каких можно было получать ещё несколько лет назад, но тем неменее, при хорошо выстроенной структуре и грамотному подходу, можно чувствовать себя хорошо.
Большая конкуренция в некоторых отраслях характеризуется повышенным спросом. Есть спрос? Значит бизнес будет приносить доход, если вы предложите более привлекательные условия, качество услуги и товаров.

Бизнес может быть разный и механизмы его развития тоже, поэтому я сосредоточусь на основных сферах, которые направленны на массового потребителя.
Прежде чем запускать свой проект нужно ответить для себя на некоторые вопросы:

  • актуальность товара и услуги
  • индивидуальные особенности
  • ваши преимущества перед другими

Актуальность предполагает оценку спроса на рынке. К примеру, вы же не будете продавать уголь в пустите Сахара. Он там не нужен, значит данный продукт не актуален. Если у вас есть потрясающая новая идея для рынка, то вы тоже должны задаться вопросом её необходимости и спроса.

Индивидуальная особенность вашего бизнеса может строиться из многих параметров. Но преимущественным является узнаваемость компании на рынке. Почему многие фирмы, перекупают бренды многих советских организаций?! Потому что за десятилетия существования они прославились лучшими товарами и услугами, которые производились под постоянным контролем качества. Тем самым некоторые современные компании покупают не логотип, они покупают корпоративную составляющую, которая помогает им успешно реализовывать свой продукт на рынке.

Когда вы выходите на рынок, вы должны позаботился о разработке фирменного стиля. Корпоративный стиль предаст вам уникальность, а при умелой реализации также узнаваемость на рынке. Дизайнерские услуги сегодня оказывают много рекламных агентств, но качественно и комплексно реализовывают далеко не многие. Поэтому обращайте внимание на рекомендации своих знакомых, в этой сфере именно «сарафанное радио» является приоритетным. Минимальное создание фирменного стиля включает в себя разработку логотипа, макет визитки, конверта и корпоративного бланка. Цена вопроса несколько десятков тысяч рублей. В полиграфической компании Википринт вы можете заказать разработку фирменного стиля по низким ценам.

Время - основная составляющая нашей драгоценной жизни, грамотный руководитель обязан ценить своё время и время других людей. Поэтому для устойчивого развития бизнеса руководитель должен понимать необходимость делегирования многих полномочий. Т.е. не сам всю работу выполнять, а находить таких людей и компании, которые ему будут помогать в решении многих вопросов. Большинство крупных корпораций тратят около 50% своих доходов на маркетинг. Современный маркетинг это обширная отрасль, которая предполагает комплексное продвижение товаров и услуг.

В этой сфере работают разные полиграфические компании, маркетинговые, сео компании, рекламные агентства. Хорошее рекламное агентство может взять на себя очень большой комплекс услуг начиная от разработки фирменного стиля заканчивая полным оформлением выставок и презентаций.
Большинство полиграфических компаний оказывают те же самые услуги, что и рекламное агентства, но также обладают производственной базой; приоритетными для них являются полиграфические услуги. Время играет преимущественное значение в нашей жизни, поэтому на рынок пришла оперативная полиграфия. Срочность изготовления заказов позволяет сэкономить много времени и сил. Печать визиток листовок, каталогов, цветная печать брошюр осуществляется очень быстро благодаря оперативной полиграфии.
В Москве сегодня не сложно найти фирму, оказывающую качественные полиграфические услуги. Порядка 3000 организаций предоставляют этот вид услуг. Копания Википринт сочитает в себе оперативную полиграфию и рекламное агентство. Это первая латано-американская компания, оказывающая такие услуги в России.

Чтобы ваш бизнес развивался и процветал нужно не забывать про своё участие на просторах глобальной паутины. Качественно выполненный и раскрученный сайт может дать огромный поток клиентов. Большое значение сейчас имеет социальный маркетинг. Присутствие компании в социальной сети позволяет также привлечь дополнительных покупателей.

Таким образом для успешного развития бизнеса нужно определить свои особенности, сформировать фирменный стиль, найти рекламную полиграфию, которая будет оказывать срочные полиграфические услуги, разработать сайт и освоить социальные сети. Это азы с которых стоит начинать, остальное будет зависеть от вашй целеустремленности и грамотного выстраивания рабочего процесса.

Оставить комментарий

Юрий 30.03.2019 02:30
Статья о бизнесе, а русский язык хромает, явная недоработка в подборе кадров. Таким образом можно привлечь максимум- двоечников. Плюс не доработана компоновка текста. Это, лишь моё мнение.
Архив записей в блогах:
Нашел гуглением в интернете. Читал года три назад. И, честно говоря, по личному впечатлению я не в восторге. «Бегущая по волнам» Александра Грина (1928) — море красиво, остальное не трогает; «Романтики» Константина Паустовского (1935) — природа красива, в остальном как с ...
каждое утро по пути в офис я слушаю Радио Маяк. в это время там идёт передача "Утро, Карл!" и в 8 утра местного времени они обсуждают какой-либо псто из ЖЖ. за прошедший месяц они уже обсуждали посты chonbuk , aranger , kukmor и kabzon (ну это только из те ...
Сегодня французский художник, на год моложе автора. Создал свой специфический стиль. Сочетает какие-то геометрические построения и тонкую чувственность. Зовут его точно СОЛНЦЕ, а фамилия? Не могу при своих познаниях перевести (но вроде бы у них есть такое вино). Но он родом и проживает в ...
КакИзвестно, ПрогрессивнаяОбщественность обзывает присоединение Крыма (а теперь, возможно еще и Донбасса) к РФ не иначе, как "Аншлюсом", какбэ намекая, что "Путин -- это Гитлер сегодня". Ответные ходы путинской пропаганды (экспортной) по части исторических аналогий являют собою, прямо ...
все ведь видели эти смешные картинки, про веганов, которые сами себя проявляют. я, как и многие из вас, хихикал над ними, но до вчерашнего дня ни разу не сталкивался, но всё бывает в первый раз. недавно в ВацАпе всплыл чатик одногруппников, которые в очередной раз пытались ...