рейтинг блогов

Оскаруайльдовское

топ 100 блогов vare4ka7030.03.2021 Вчера у Андре вместо урока английского был оплаченный онлайн-просмотр театрального спектакля на языке оригинала , "Портрет Дориана Грея".
Бурчал, фукал - театр  наша молодежь не любит и не понимает, но я все равно сказала, чтоб смотрел, надбавив к цене евро за субтитры. Сказала также, чтоб позвал меня, когда начнется, хотела удостовериться, что по-английски будут говорит как надо, а не с апулийским или каким-нибудь еще местным акцентом.

Думала, посмотрю минут десять и вернусь назад к своим хлопотам, но в конечном итоге высидела с ним с удовольствием весь спектакль. Актеры были англоговорящие, текст адаптирован для скромных ученических знаний и вычищен от словесных кружев. Да и назидательный аспект истории подросткам полезен, считаю.

Но у Уальда мне больше всего нравятся сказки - они такие красивые и щемяще печальные, что даже во взрослом состоянии, их читая, давишь в себе слезные позывы.

Я с ними, собственно, первый раз ознакомилась уже вполне взрослой  - попадись они мне в детстве, наверняка бы оставили глубокую травму, как в свое время "Белый Бим Черное Ухо".
Оскаруайльдовское
Больше всего трогала сказка "Счастливый принц", про маленькую ласточку, которая могла беспечно перезимовать в Африке, но вместо этого умерла, помогая обездоленным от имени своего друга, статуи Счастливого Принца, который тоже, после того, как раздарил все свои драгоценности и стал некрасивым,  был переплавлен на более нужные цели.

А поздним вечером спустилась вынести мусор и обнаружила во дворе агонизирующего дрозда. Не знаю, ударился ли он при полете об стену, либо просто заболел - лежал на земле один-одинешенек,  тяжело дышал, силился открыть глазки и пытался двигать крыльями.
Взяла в руки теплое тельце с бешено бьющимся сердцем - что делать?

Соорудила ему подобие гнезда, поместила на дерево, чтоб обезопасить от случайных котов. Вернулась наверх.
Однако сомнения не покидали - гнездо, хоть и на дереве, все равно было в кошачьей доступности.

Поэтому, почитав, как поступают в этих случаях, взяла коробку, проделала в ней дырок, настелила газет, снова спустилась во двор и переложила несчастного туда.

Решила, что если с утра будет жив, отнесу его к ветеринару.
Сегодня утром первым делом отправилась его навестить, но, увы, закончилось все по-оскаруайльдовски.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, меня зовут Ольга, и я алкоголик хуже фашиста. Это мне вчера за пост про имена прилетело. Нуууу, ээээээ, даже не знаю, что и сказать. Кроме разве что - не стоит ...
New York Times разоблачает саудовскую фабрику троллей в духе предшествующих разоблачений структур Пригожина. Убитый саудовский журналист Джамаль Хашкаджи ежедневно подвергался нападкам так называемой «фабрики троллей», действующей в Саудовской Аравии, сообщает газета The New York ...
" Вся Америка в страшном смятеньи: Эйзенхауэр болен войной, но в публичных своих выступленьях говорит, что за мир он стеной!" (с) - пел Велюров в исполнении великолепного Леонида Броневого в "Покровских воротах".  ...
Неравный бой завязался во время ремонта, в подъезде одного из домов в Улан-Удэ. Из-за парочки идиотов, которым помешали запахи, остальным придется подождать. Малярши были настолько сильны, что военные в отставке вынуждены были взять в руки палки. Впрочем, я процитирую подробности: ...
Про логику и English. Когда работаешь репетитором, постоянно приходится объяснять детям те правила английского языка, которые ты сам считаешь глупыми. Как им объяснить, что то, что англичане считают «Present Perfact/ настоящим совершенным временем» - а здравый смысл в умной детской ...